Уроки родного языка

Вальгамова Надежда Дмитриевна

Урок родного языка  в 8 кл.    Тема: Традиции воспитания /Хоты няврэмат энмалты/

Цели: познакомить  с хантыйскими  пословицами, поговорками о воспитании ; предъявить лексику и лексические выражения;

2.Отрабатывать навыки диалогической речи, умение запрашивать информацию «Хоты няврэмат мосал энмалты?»; Развитие грамматических навыков- спряжение глагола

3. Привитие уважения к традициям воспитания

Ход урока

  1. Оргмомент- физзарядка
  2. Рапорт дежурного
  3. Речевая ситуация:

-Няврэмат, ястаты, холта ин мун манлув? (уталтыты хота, няврэм шавиты хота, леккар хота, лапкая, лэты хота, воша, курта)

-Щиты, щи ин мун манлуввулы хота.

- Тами хой? (Тами анти, ащи, няврэм)

Тами вулы хот, тата и рут хоятат уллат (семья), лув няврэм тайлат.(На столе чум, три куклы-семья,

4.Сообщение темы и цели             Хоты няврэмат энмалты

Мун  урокан питлув лунатты мир потрат, щалта толмащлалув рущ ясна

5. Словарная работа: Презентация (листать страницы презентации и записать в словари слова) Няврэм энмалты- растить , воспитывать детей, ай тэлн- с  детских лет, каркам- трудолюбивый, , ант рахал- нельзя, лэня улты- лениться, туна-щира улты- жить правильно,  хулатты ун хоят- слушаться старших, хоята нётты- помогать людям

6. Условно- лексическое упражнение: перевести выражения-

Няврэм энмалты, ай тэлн,каркам,  ант рахал , лэня  улты , туна-щира  улты, хулатты ун хоят,   хоята нётты

7)Работа по грамматике- толмащты глагол / спряжение глагола/

                                        Энмалты- воспитывать / объектное  спряжение , интам порайн/

Ед.число.

Ма энмаллам- я воспитываю

Нан энмаллан- ты воспитываешь

Лув энмалал- он (она) воспитывает

 Дв.число

Мин энмалламан

Нын энмаллатан

Лый энмаллатан

 Мн. Число

Мун энмаллув

Нын энмаллаты

Лый энмаллат

8. Самостоятельная  работа    Задание. Перевести предложения с хантыйского на русский); перевод с русского на ханты

 А)  Ма похем  энмаллам. Лув эвел энмалал

 (Я воспитываю сына. Она воспитывает  дочь)

Перевод  с русского на ханты язык

Б) Мы  воспитываем детей. Они воспитывают  дочь и сына.

(Мун няврэмлув энмаллув. Лый эвел па похал энмаллат).

Затем самостоятельную работу проверить.

 

9. Работа по текстам пословиц. (Раздать  листы с пословицами). Ма ин нынан лунатлам , нын па хулантаты па оша пайталан, муй элты мир потрат.

Алгоритм  чтения:

1) Учитель  2) Хором за учителем   3) Самостоятельно   4) Индивидуально

           1.Ар олас- шимал верас.                             /Много спал - мало сделал/

2.Веры, па нох ат етшил.                              /Дело своё доводи до конца/

3.Верты отэн вельщи яма йил, самен ки тохи понлэн. /К каждому делу относись с душой/

4.Иса еллы нумасты мосал.                               /Не живи одним днём/

5.Иса ал улты, муй юр ёхатал.                            /Не сиди без дела/

6. Ун хоят ястам ясан, ил ал пайты.                                  /Прислушивайся к словам старших./

7.Хоят хоща нёта, ал ал ванта.                                         /Человеку помоги, а не просто смотри./

8.Хоят щира уллан ки, хоята вельщи тайлаен.     /Будь человеком, за человека и будут считать

       Включайте языковую догадку, о чём, найдите ключевое слово, о чем оно может быть.

Перевод: ключевое слово найти и перевести

10) Ханшты юх ёша вуяты па нэпекан щуратлув- муй мир потар хоща каркам хоЯт элты ястаман ул. Илта хумпат иты щурталан.

 .КАРКАМ//3.Верты отэн вельщи яма йил, самен ки тохи понлэн.

ЛЭНЯ УЛТЫ ХОЯТ //1.Ар олас- шимал верас.       2.Веры, па нох ат етшил

 туна-щира улты//  4.Иса еллы нумасты мосал.                               5.Иса ал улты, муй юр ёхатал.       8.Хоят щира уллан ки, хоята вельщи тайлаен.    

      хулатты ун хоят :    6. Ун хоят ястам ясан, ил ал пайты

 ХОЯТА НЁТТЫ: 7.Хоят хоща нёта, ал ал  ванта.                                                                                        

11)ВОПРОСНО-ОТВЕТНЫЕ  УПРАЖНЕНИЯ С  ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВОЙ  ЛЕКСИКИ.

-Давайте поговорим о том, чем вам данные пословицы понравились. Муй тема там  мир потрат хоща?

* Там мир потрат холыя няврэм энмалты щир элты

- Ант рахал лэня улты/ нельзя лениться/ муй мир потар щит элты ястал. 1.Ар олас- шимал верас.       2.Веры, па нох ат етшил

хулатты ун хоят   12. Ун хоят ястам ясан, ил ал пайты  .

КАРКАМ//3.Верты отэн вельщи яма йил, самен ки тохи понлэн.

туна-щира улты//  4.Иса еллы нумасты мосал.                               5.Иса ал улты, муй юр ёхатал.       8.Хоят щира уллан ки, хоята вельщи тайлаен.    

Па  и пуш ястаты: муй тема элты там мир потрат ?

-там мир потрат уталтылат, хоты няврэм энмалты

12. Толмащты мир потрат. /Конкурс на лучшего переводчика/ Найдите соответствия хантыйским пословицам в правом столбике /Ханшты юхан яха щурталан  па муй щира тыял.   

 

 

 

 

 

 

Ханты ясан

Рущ ясан

1.Ар олас- шимал верас.                            

2.Веры  па нох ат етшил.                             

3.Верты отэн вельщи яма йил, самен ки тохи понлэн.

 4.Иса еллы нумасты мосал

  5.Иса ал улты, муй юр ёхатал.                           

6. Ун хоят ястам ясан, ил ал пайты.                              

   7.Хоят хоща нёта, ал ал ванта.                                         

8.Хоят щира уллан ки, хоята вельщи тайлаен.    

 

Не живи одним днём.

Человеку помоги, а не просто смотри.

Будь человеком, за человека и будут считать

 

К каждому делу относись с душой

Дело своё доводи до конца

Прислушивайся к словам старших.

Много спал - мало сделал

Не сиди без дела                            

 

                                                                                                                               

 13) Рефлексия ( эталтаты там нэпекан) Лыпат вуяты па там юха тахарталан.

Манэм ям ус /мне понравилось/- зелёный

Манэм умащ  ус / я удивился/- оранжевый

Манэм щит мосал /мне это было нужно/- светло зелёный

Нэмалты оша ант паятсам /я ничего не понял/- синий

14)Ёлан верты рупата: Выраз. чтение мир потрат  амуй па уталтыты вет мир потар

Творческое задание:нарисуйте семью, как должно происходить воспитание в семье (анти шай каварал, ащи ухал верал, пох йинк аллал, эви ернас ёнтал)

15) Оценивание

 

 

 

 

 

8 класс     

 

Урок в 8 классе         Хатыйский  праздник. М.И.Шульгин  «Мойпар  як» /  Ханты  еман хатлат.»Мойпар  як»./

Учебник Литературы  7-8 кл.     С.66 Хорат- картинки    с.93-94 «Мойпар  як»

 

Цели: 1) познакомить  со  стихотворением  М.Шульгина «Мойпар  як»,  предъявление  лексики и лексических  выражений ;

2)Отрабатывать навыки  диалогической  речи, умение  запрашивать  информацию «Холта мун манлув?»;

 3)привитие уважения к  традициям народа   ханты

Оборудование: стол, скатерть, настольная лампа, карандаш, ручки,  книги  поэтов, мужской пояс, презентация

Ход  урока.

1.Оргмомент- няврэмат, юваты  ты ханшты  сохал хоща,  ты лояты  ма хощаем, вантаты  тамхатл  мун  хощаев ёхатсат  мойн  хоятат, лув  пелаел  анкармалув,  мун   питлув  урокан  потарты, инщасты, ар  хулатты, хорама  лунатты. Ястаты, хоты нын лэщатысты  урок хоща.  Оланан хулатлув РАПОРТ  ДЕЖУРНОГО.

2.   Проблемная ситуация (в форме  речевой  зарядки)

-Няврэмат, ястаты, холта  ин манлув?

- Анта, анта  унта  мун манлув.

- Анта, анта  лапкая  мун  манлув.

-Щиты щи, ин  мун   музей- хота манлув. / хот – музей , хота ус  Микуль Шульгин/- дом- музей

Ин ил опсаты

3. Вантаты, тата щи ищимет  лув  рупитам  пасанал. Тата оллат лув ханшам нэпеклал,  пасан  элты  омасты тут сун- настольная  лампа, ханшты юхат, антапкел.-/Имитация рабочего стола  М.И.Шульгина. Представим, что в этом доме работал М.И.Шульгин.

Презентация . Там  хор ванталан па потарлув : нын ёхатсаты хот- музея па инщаслаты  музейн рупитты хоят там хоят элты/ Экускурсовод  па уталтыты няврэм./ ИНТЕР- ДИАЛОГ музей хотан.

- тами хой?                                      /Тами  послан  ху,   лув  ханты  поэт. /

-Хоты лув нэмал? .                             /   Лув нэмал Микул  Иванович  Шульгин./

-Хота  па хун лув  сэма питас?   / Лув  сэма питас  курак тылащан  олан  хаталан и  щёрас яртъянсот нялъян  талан Лорвош  раонан   Мувхот куртан  хул велты ху семья  хоща./

-Хота лув уталтыяс?             /   Асован   лапат  класс  етшамал  юпийн  манас  уталтыты  Мужи воша,  щита ян класс етшас. Еллы па  Хон – Петра  воша н  Герцен нэмпи   педагогический институт  уталтыяс./

-Хота лув рупитас?                  /   Щалта лув ям хув рупитас Ём вошан, юхат па Горки вошан рупитас/

-Муй онтас лув верас мун  мирева?   /. Ма уятлам тамащ  лув   ханшам    нэпекат : «Мави  Ас», «Тови ар», «Нелан ай вой». Щи тумпийн Микуль  Шульгин рущ ясан элты ханты ясна  «Сорнен хул па хул велты  ху « А.Пушкин, « Мукарэн ловие» П.Ершов ханшам монщ толмащас ханты  ясна./

 Речевой  Образец  М.Шульгин  элты.

Тами  послан  ху,   лув  ханты  поэт.  Лув нэмал Микул  Иванович  Шульгин. Лув  сэма питас  курак тылащан  олан  хаталан и  щёрас яртъянсот нялъян  талан Лорвош  раонан   Мувхот куртан  хул велты ху семья  хоща.Асован   лапат  класс  етшамал  юпийн  манас  уталтыты  Мужи воша,  щита ян класс етшас. Еллы па  Хон – Петра  воша н  Герцен нэмпи   педагогический институт  уталтыяс. Щалта лув ям хув рупитас Ём вошан. Ма уятлам тамащ  лув   ханшам    нэпекат : «Мави  Ас», «Тови ар», «Нелан ай вой». Щи тумпийн Микуль  Шульгин рущ ясан элты ханты ясна  «Сорнен хул па хул велты  ху « А.Пушкин, « Мукарэн ловие» П.Ершов ханшам монщ толмащас ханты  ясна.

Микуль Иванович Шульгин ханшас  стих. «Мойпар    як». Щи   яснат   ин  ара   верман  уллат.

4. Презентация песни – ин хулантаты ар , щи ар яснат ханшас М.И.Шульгин.

Пасан оллат нэпекат, хота ул стихотворение, нын ин  ванталан стихотворение па

 хулатлув стихотворение, лувел  лунатал,.......

Мойпар як

Хотэн  марыйл, нарсъюх  лурыйл,                                 Дом  трещит, баян   лепечет,

Торсапл хенийл, хотхар тарыйл.                                   Журавль звенит, пол  трещит.

Этмас  ты  ханты  пох,                                                      Появился вдруг  ханты -мальчик

Ворлас  ернас  охсар лый.                                             Сверкнула  рубашка с лисьей  лисой

               Веншал  хоща  тонты венш.                                    На лице  берестяная маска

                Тата  куща  пурлас  нэш!                                         Как будто  хозяин  пустился в пляс.

                Манас, манас  якты  лув                                          Пошёл  он, пошёл танцевать

                Яма   такан   лоя   мув.                                              Крепче  держись, земля.

Ёшал венша, ёшал шанша,                                            Руку  к лицу, руку   за спину      

Ал  татласал, ал ешащал,                                              Пусть кривляется, пусть балуется

Пурлал нох, латал ил,                                                     Вверх взлетает, вниз  садится

Муй  лув верал  ханты  пох.                                         Что  он  делает  ханты- мальчик?

                    Шаншкел ворлал, вот рув так...                 Подвязки кисов сверкают, как  будто  на ветру

                    Хун  нан  вантсан  тамащ  як...                    Когда  ты видел  подобный  танец...

                      Пурлал  нох, латал  ил,                                Вверх взлетает, вниз садится

                      Муй  лув верал  ханты  пох.?                    Что  он делает   ханты- мальчик?

5.Предъявление ЛЕКСИКИ  И ЛЕКСИЧЕСКИХ  ВЫРАЖЕНИЙ

Слово учителя / Няврэмат, вантаты, хоты хорама, умща ханшас М.Шульгин  Мойпар як элты./(посмотрите, ребята, как талантливо описал поэт Медвежий танецПосмотрите, как удалось автору через слова передать настроение, радость.  У нас с вами, у читателей, возникает ощущение праздника, а вот с помощью, каких слов-ассоциаций у нас создаётся ощущение праздника.

А)Каншлув яснат, матэт еманхатл элты потарлат. Олан строфа вантлув.

_Муй хорпи яснат?Щалта щи яснат ханшлув словариката /

Нарс-юх (муз.инструмент) ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Торсапл( журавль, муз. Инструмент

Кимет  строфа  вантлув- Тонты венш (берестяная маска)

Нялмет строфа- ЯК (танец), ЯКТЫ (танцевать)

Б) Ин стихотворенийн каншлув  глаголат,матэт эталталат хоты вер манал /глаголы, называющие действия/ Каншлалув па ханшлалув

Олан строфа  лунтаты- муй ялап глаголат тата уллат

МАРЫЯЛ- н.ф.- МАРЫТЫ                 2 строфа: ПУРЛАС- ПУРЛАТЫ

ЛУРЫЯЛ- ЛУРЫТЫ                                                  МАНАС- МАНТЫ

ХЕНИЯЛ- ХЕНИТЫ                                                   ЛОЯ- ЛОЙТЫ

ЭТМАС- ЭТМАТЫ
ВОРЛАС- ВОРЛАТЫ

3 строфа:Татласал- татласты      4 строфа: ворлал-  ворлаты

                    Ешащал-ешащты                                   

               Пурлал- пурлаты

               Латал- латты

В) Хоты луматман ул арыты, якты  хоят /Как одет образ танцующего/

Одежда- луматты сох .Олан строфайн каншлув яснат- Ернас- рубашка,охсар лый- лисий хвост,  2 строфа: тонты венш- берестяная маска, 3 строфа: шаншкел- подвязки для кисов

6.Вопросно-ответные упражнения с использованием новой лексики

-Давайте поговорим о том, чем вас стих. затронуло, запомнилось.

1) Каншлув строчкаят, хота ханшман  ул похие элты, лув   муй хорн еманхатла ёхтас? /Найдите строчки, где даётся образ мальчика. Мальчик в образе кого на празднике?/

Муй ясанан поэтан аялла, куш нэмалты тахайн ант ястас ясан МОЙПАР

2 строфа- 2 строчка- тата куща пурлас  нэш/куща- хозяин/

2) Мет мосты пормас мойпар еман хатл щит тонты венш, уйталан, хота щит элты строчкаят уллат.

2 строфа- 1 строчка

3) Хоты якал  похие, уйталан щи строчкаят?

3 строфа па 4 строфа

7.Ин ханшлув ОТЗЫВ о прочитанном  стихотворении с использованием опор /Письмо на карточках/

Там стихотворение  (  ханшты)..... .                      

Стихотворение   нэмал....

Тата ханшман ул      .....    ....      ....           ...                                     як элты.

 Мет манэман  хорам  строчкаят- щит  ....

8.Рефлексия / ханшаты там анкетаят /

1. Муй ялап вер нын урокан уятсаты?/Что нового вы узнали на уроке?/

2.Муй лаварт ус верты? /Испытывали ли вы трудности?/

3.Нынан ям  амуй па атам ус урокан рупитты? /Понравился ли вам урок?

4.Муй элты па мосас потарты? /Ваши предложения по уроку/

9.Ёлан  верты рупата: Выраз. чтение стих. /уталтыты хорама лунатты./, перевод стих.

 

 

10. Оценивание

7 класс  Урок № 36    Тема: Мой посёлок /Ма куртэм/  Учебник Я,, с.7 «Ма рут мувем»

Цели:1) Предъявление лексики по теме, введение лексических выражений в контекст

2) Отработка навыка диалогической речи, умение запрашивать информацию «Хота нан уллан?», «Муй  хорпи нан куртэн?»

3)Привитие любви к своему  краю

     

    Ход урока

1.Оргмомент- физзарядка

2.Рапорт дежурного

3.Запрос

4.Ёлан верам рупата

5.Сообщение  темы и цели

М.п. Хота сэма питсан, щипа па мосты питлан.

/Где  родился, там и пригодился/.

Муй мир хоща уллан, щи улапса щиран  и  ула.

/В каком народе живёшь, того обычья и держись./

Отшам щи вой,матэта  лув тыхлал  каш.

/Худая та птица, которой  своё  гнездо немило./

Рут  мув- анти,  памув- аньхи.

/Родимая  сторона- мать, чужая- мачеха./

Словарная работа:

Курт- деревня, вош- город, село; вулы хот- чум, лопас-  амбар, олан хоят- первый человек, ут хот- сельский  совет /администрация/,  леккар хот- больница, певалты хот, якты хот- сельский дом культуры, хул велты ху, вой велты ху, вулы шавитты хоят.

  Задание:  Верты потар  Овкурт  катра  улапса  элты.

        Ма  Овкурт  вошан  уллам.  Ма уятлам, хоты  тыяс  Овкурт  вош.  Хув порайн, щи вер ус  и щёрас    нийлсот  ярсот ветмет  талн.  Там мува  хул  па вой  велты  ху  семьяелан пилан  ёхтас.Щит Антип  Муркин  ус. Там муван  Антип Муркин  кат  ёхан   ов  шиялас,  кул па пал унт, хота  ар велпас ус.  Оланан  лув  лонщас  тонты  хот.  Юхат  опсас  павар хот. Хот пуналан  лояс  лопас,  юх  хот.Айлта  ты  па хоятат ёхатты питсат. Щит усат вой  па хул велты  ёх  семьялэл  пилн.

       Ин мун ясталув: Антип Муркин- - щит олан  хоят, матэт  улты  питас  мун  вошеван.

6)Работа по учебнику - Учебник Я,, с.7 «Ма рут мувем»

7) Работа по грамматике-  СИНОНИМЫ- это слова одной и той же части речи, отличающиеся оттенками лексическими  значениями

Манты,  янхты

8) Составление диалога- расспроса по теме

-Вуща ула! Нан муй   курт элты уллан?

-Вуща ула.  Ма ёхатсам  Ямкурт   элты.

_ Щи ловат ям вера, потарта манэм нан  куртэн элты? Лув  катра вой , амуй па энамты.

- Ямкурт- щит катра  курт, лувел катсот молтас тал. Лув пал санхаман Щаня ёхан  питарн  лоял.

- Муй арат хоят ул нан куртэнна?

Ма куртэм анта  ун, лув ай. Тата ул   катсот хоят.

- Шек ям, ин ма оша паятсэм, муй хорпи Ямкурт вош. Па ишн нан потарта нан куртэн  элты.

- Алпа  ма нанен  ясталам ма рут куртэм   элты.

9) Ёлан верты  рупата: уталтыты   потар «Олан  хоят»,  диалог

 

 

У        

Урок родного языка в 6 классе

 

Тема: Талан хул велты щир

(Подлёдный лов рыбы)

 

                                                                                             

Цели: 1) Обобщить и повторить пройденный материал в игровой форме с использованием ролевых игр;

2) Обучение адекватному речевому поведению в формальной и неформальной ситуациях;

3) Привитие  любви к родному языку.

 

Оборудование: 1) Презентация «Талан  хул  велты щир»

 

1. Оргмомент.

 

2.Речевая зарядка. Няр ёшан хул па вой ант мощатлан.

                                   Эслам хул па эслам нёл ёхлы ант  кератлан.

\

3.Ролевая игра. Для речевого общения класс поделен на группы, каждой группе предложены разные ситуации.

              Олан группа: ситуация « Муй щирн лунан холап понла» (Как  летом поставить сети)

              Кимет группа: ситуация « Муй щирн мун янхсув няшиты» (Как мы ходили удить  рыбу)

 

Диалог «Муй щирн лунан холап понла»

- Лёня,  нан хошлан  холап понты?

- Щиты щи, ма хошлам холап понты.

-Щи ловат ям вера, яста, хоты мосал холап  понты?

-Лунан холап  эсала хоп элты. Холап и  олна ярла  кев, кимет  яна  ярла нявар поталы.

Па  холап эсала ёхана.

-Хун мосал холап вантты?

-Холап вантты мосал кашан хатл.

 

Диалог «Муй щирн мун янхсув няшиты»

- Юра,  нан янхсан лунан няшиты?

- Щиты щи, ма янхсам лунан няшиты.

- Щи ловат ям вера, яста, хоты нан няшисан?

-Ма алансахат вусам няши па матсам  пухар пела.

- Муй арат хул нан мощатсан?

-Ма хулам сорт мощатсам.

 

Введение новой лексики по теме «Талан  хул велты щир»

   

    Омлэп                     лонщ нох вуты

Порли                     енк пухалты

Сонхеп                    енк  нох вуты

Карсар                    кел ярты

Кел                         кел талты

Холап юх                юх лонщты

 

Лунты потар  па яста инщасты предложенияита

                  Хул велла лунан па сусан, талан па товийн.

           Талан хул велла енк илпийн. Оланан  омлэп  верла. Омлэп верты елпийн лонщ карсаран ел хырла.Щалта енк пухалла порлийн. Щи юпийн енк пулат сонхепан нох вулаят. Щи омлэп етшас.

          Щалта кимет омлэп верла. Щи юпийн кел ярла холап юха па тала и омлэп элты кимет омлэпа. Кел талты юпийн лув и олнала ярла холап па талла и омлэп элты кимет омлэпа. Щалта холап кел мосал ярты юха, па юх яма лонщла омлэпа.

          Хул велты щир- щит лаварт рупата.

1) Хун хоятат хул веллат?

2) Муйн хоятат хул веллат?

3)Муй щиран талан хоятат хул веллат?

4)Оланан муй мосал верты?

5) Муй пормасат мослат омлэп вертыйн?

6) Омлэп верты юпийн муй мосал верты?

                         

                 Ёлан верты рупата: Хошты ястаты  инщасты предложенияит.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                             

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon khanty_nemetskiy_urok.doc81 КБ

Предварительный просмотр:

Урок  разработан и проведен  –уч. родного языка- Вальгамовой Н.Д., уч. иностранного языка- Украинцевой О.В.

Интегрированный урок "родной язык + немецкий язык" в 8 классе

Урок развития речи

Тема: Муй щирн Г.Гейне  ханшам лунгтар «Унши юх» оша пайтты / Интерпретация стих. Г.Гейне «Сосна» на   хантыйском языке/

 Цели урока:

Образовательные:  научить сравнивать интерпретации одного стихотворения

Развивающая:   развивать навыки выразительного чтения ; монологического высказывания; развивать способности к непроизвольному запоминаю, догадке о значении слов.

Воспитательные: повысить интерес учащихся к изучению языков; воспитывать у учащихся любовь к поэзии.

Задачи урока:

Развивать познавательную активность, учить сравнивать и анализировать

расширить словарный запас и кругозор учащихся.

Оборудование: мультимедийный проектор, с помощью которого проецируются необходимые слайды с заданиями в виде презентации.

Оборудование:

Распечатки стихотворения Г. Гейне, интерпретации на родном языке

                                               Ход урока

  1. Организационный момент                          1 слайд,

Н.Д.:  зарядка                                       музыка

(Учащиеся приветствуют учителей.)

 О.В.:  Guten Tag, liebe Kinder und unsere Gaste! Willkommen zu unserer Schule!   Ich wünsche allen viel Spaß und gute Laune!

Н.Д:  II.Фонетическая зарядка:

3 мин. - Няврэмат, муй пора ёхтас?              /Тови пора ёхтас/

-Тови порайн муй хоща мунг аматлув?  

-/Хошма йил, лыптат энамлат,

-/Имет, эвет (антет, ун антет, опет, апщет) еманг хатл/, ворна хатл

-Муй ям ясанг мунг лувилал ясталув щи порайн?

-/Таланг  ёш па таланг кур, ойнга- пищанга улаты! Тураман ат шавилайты!)

 -Муй хорпи  лунтар нын тови элты уятлаты ?/ «Хуланта»/

 -Хойн лув ханшса?

/Прокопий Ермолаевич Салтыкован/

       Ин  нын щи лунгтар ястаты:

Хуланта  шитам вот потар,

Хуланта йингк манты сый

Щи потрэн, щи сыен хоща

Ат пелтащал нан самен сый.

               Хуланта юх лыптат ясанг,

               Хуланта юх ваншен лыл;

                Щи яснген, щи лылэн хоща

             Нанг  самен пила ат йил.                      

 О.В. беседа

-Wie geht es dir?

-Wie geht es deiner Mutter?

-Wie geht es deiner Schwester?

-Wie geht es deinem Vater?

-Wie heist dein lieblings Gedicht?

-Ich rezitiere das Gedicht und ihr sagt:Wer ist der Autor?

(«Божественное»)

-Wer rezitiert dieses Gedicht?

- Wer ubersetzt dieses Gedicht ins russische?

(- как дела, как настроение) 

IV. Основная часть.                                                Слайд 2

    О.В.  Liebe Freunde! Wollen wir einbisschen   wiederholen. Seht an die Tafel!

Konnen Sie den Titel des folgenden sehr bekannten Gedichts nennen?

Wer ist der Autor?                                                    Слайд 3

Wer hat dieses Gedicht ins Russische ubersetzt?

О. В. Ein Fichtenbaum steht  einsam                    Музыка

 Im Norden auf kahler Hoh!

 Ihn schlafert;  mit weisser Decke

Umhullen ihn Eis und Schnee.

Er traumt von einer Palme,            

 Die fern im Morgenland

 Einsam und schweigend trauert

 Auf brennender Felsenwand.                                         Слайд4

 Heute sprechen wir uber den deutschen Dichter Heinrich Heine und vergleichen die Interpretationen von seinem Gedicht

                                                                                              Слайд 5

Н.Д. Нэпеклан пуншаты па тамхатл хатл нэм ханшаты.

Урок тема ханшаты, лув нови сохалан ханшман ул. «Муй щирн Г.Гейне  ханшам лунгтар «Унши юх» оша пайтты»

Sehen Sie sich das Bild "Heinrich Heine" an und sprechen  wir uber die Biographie des Dichters

Ученик 1:

/ Der grosse deutsche Dichter Heinrich Heine wurde imJahre 1797 in Dusseldorf geboren. Sein erstes Gedicht schrieb Heine, als er nur zwolf Jahre alt war. Heine studierte Rechtswissenschaft, aber mehr interessierte er sich fur die Literatur. Im Jahre 1822 schrieb Heine das Gedicht "Fichtenbaum". Sehr bekannt ist sein "Buch der Lieder" ./

/  Юхат Генриха  Гейнея   мосты  питас  манты па хона, Францияя, мет щи хон ун воша- Париж воша. Щи муватан лув Бальзак ханшам нэпекат уталтас, Шопен ханшам музыка  уталтас. Щита, Франция хонан, лув нэ тус, юхатшак лаварта кашанга йис па парас.

 Н.Д. : Няврэмат ин хулантаты Генрих Гейне ханшам лунгтар мунг яснгеван./                                  Слайд 6  и музыка                          

 М.Ю.Лермонтов Перевод Г.П.Кельчина  Унши юх

Овас мув пелакан, хар вурэм лонгалан,

Шек сэр тахайн унши юх лоял.

Айкеман вояпман, ешаи нёхиман,

Щулям лонщ ернасал ямие луматмал.

Улмиял… матты ки, хишан хар хув муван,

Тум ал ху мув сунган, най этты пелакан,

Пал сангхам миралан, нопсалан шукатман,

Вещанг нэ хорасанг  пальма юх энмал.

Унши юх ям щикем, щи верал моштаман,

Сый нёхи ям пелкал, сорам юх волэлан

Морталан щи сормал.

(На през.  ЯСНГАТ НУМАЛМАЛУВ-      СЛАЙД 7

Сунг-  гегенд

Унши юх ям щикем-  юнг

Сый  оланг ям пелкал, …морталан щи сормал- траумен

О.В.:  Das Thema der Liebe ist das wichtigste in der Poesie von Heinrich Heine.Wollen wir an die  Interpretation  arbeiten. Wie verstehen Sie das Wort"die Interpretation" auf Muttersprache?  

Н.Д. -Хоты нын нумаслаты, муй щит ясан «интерпретация»? Муй щиран лувел оша паятты?

/ Щит ясанг аялтал- хоты кашанг хоят молты оша пайтал, лунтар оша пайтал, хоты хоят лунтар яснгат оша паятсалы/

- Интерпретация- щит кат  номас ияха: хоты нэпекан ханшман ул па  лунгатты  хоят лув нумасты щирал.

Интерпретация представляет собой взаимодействие двух миров: внутреннего мира литературного произведения и мира читателя.

О.В.: Versuchen Sie bitte das Gedicht von H. Heine "Fichtenbaum" mit der    Interpretation  zu vergleichen.

Lesen wir   noch einmal das Gedicht.

Machen Sie bitte ihre Augen zu!

Legen Sie ihre Kopfe auf den Tisch und wiederholen Sie dieses Gedicht.  Machen Sie bitte ihre Augen auf!

Wer kann das Gedicht rezitieren?(Эдик).                      МУЗЫКА

     2 ученика на нем.  и род. – 2 мин.

О.В.- о переводе

 Н.Д.:  Немащ поэт Генрих Гейне ханшам лунтар «Унши юх» толмащса  ханты яснга  Геннадий Павловичан Кельчинан.                                                                         Слайд 8

- Хой щит Г. П. Кельчин?

Дети: Щит ханты ху, лув воланг редактора  окружной газетайн «Лунгх ават» рупитал. Лув толмащас рущ монщ ханты яснга «Мукарэнг лов», па толмащал лунгтарат рущ ясанг элты рут яснга.

О.В. О чем это стих.

Woruber ist dieses Gedicht?

Дети: О любви, о любовной грусти?

  • Uber die Liebe.

Н.Д Муй элты там лунгтар?

-Кат хоят элты, нэ па ху, лын нумаслатан и отал и отал элты, лын самана тайлалан лынан.

Н.Д. Вантаты нови сохал пела. Толмащалан лунгтар нэмат ханты па немащ яснган

                                                                                слайд 9

        Вуялан нэпеклан лунгтар пилн па ханшалан немащ яснгат ханты ясан пилн тунга-щира                   слайд 10

 Найди пару                    Ясанг  пил канша 

Im Norden                                      машья

Der Schnee                                     пальма юх

Die Fichte                                       сангхам

Das Eis                                           еллы нумасты

Die Decke                                       утчая

Die Palme                                       унши юх

einsam                                            лангкеп

traumen von                                   енгк

Schweigen                                      Овас муван

 der Fels -                                        лонщ

                                                                                        слайд 11

Учащиеся соединяют пары слов (письменно) и громко читают вслух

 Тунга- щира ханшам щир вантлэв, такан лунгталан

  Im Norden                              Овас муван

Der Schnee                                  лонщ

Die Fichte                                    унши юх

Das Eis                                         енгк

Die Decke                                    лангкеп

Die Palme                                     пальма юх

einsam                                     утчая

traumen von                           еллы нумасты

schweigen                               машья

der Fels                                 сангхам

Вопросно-ответные упражнения с использованием новой лексики. Еша потарлув, муй строчкаят нын  саманган  хойсат (давайте поговорим о том, чем вас стих. затронуло, запомнилось).

А)Ин рупитлув нял строчка хуват лунгтаран. Каншаты строчка, хота ханшман ул унши юх элты, лув муй хорпи? (найдите строчки, где дается образ сосны, какой сосну  показал автор? Щурталан (подчеркните карандашом) 

/Айкеман вояпман, ешаи нёхиман,

Б)Муй лув ищимет луматмал? (во что она одета?/

/Щулям лонщ ернасал ямие луматмал/

В) Хота унши юх лоял? / Овас мув пелакан, хар вур лонгалан/

На нем. ко 2 строфе

В) Wovon traumt ein Fichtenbaum?

Г) Wie  trauert  er?

Д) Wo     steht  die  Palme?

IV. Подведение итогов урока.

.Н.Д. Ипуш па ястаты, муй элты там лунгтар?

  Унши юх нумасал  анта лув элтэл, а пальма юх элты, лув лувел мосман тайлалы.

7)  Рефлексия                                                           Слайд 12

    Ин ханшлув отзыв  лунгтам лунгтарэм элты там таблица хуват. Сохнапталан предложенияйт

Отзыв

Ханты ясанан

Auf Deutsch

1

Там лунгтар толмащса ….

Der Autor dieses Gedichtes ist.....

2

Лунгтар нэмал ….

Das Gedicht heisst.....

3.

Тата ханшман ул  …

Die Rede ist von  .....

4.

Манэман мет хорам строчкаят – щит …

Мне больше всего погравились строчка (и) ….

Mir gafalt besonders ein Satz......

8) Беседа на языке

О.В. Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение , нарисовать рисунок, попытаться сделать свой собственный перевод.