Дети живут в мире, где есть СПИД

Шейко Наталя Николаевна

Дети живут в мире, где есть СПИД

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Дети живут в мире, где есть СПИД67 КБ

Предварительный просмотр:

«Дети живут в мире, где есть СПИД»

Цель занятия: заложить основы формирования индивидуальных навыков безопасного поведения.

Задачи занятия:

  • Сформировать у обучающихся систему объективных сведений о ВИЧ/СПИДе;
  • Формировать представление о том, что распространение ВИЧ-инфекции приобрело масштабы эпидемии, которая может затронуть любого человека и касается каждого из нас;

Ход занятия

1. Информационный блок.

ВИЧ/СПИД - глобальная проблема человечества. Несмотря на усилия учёных всего мира, вакцина от ВИЧ пока не изобретена, и профилактика остаётся единственным средством сдерживания эпидемии. Информация о путях распространения и способах защиты от ВИЧ-инфекции доступна населению. Тем не менее, эпидемия нарастает.

Синдром - совокупность ряда признаков и симптомов,

указывающих на наличие определенной болезни или состояния.

Приобретенного - заболевание приобретается в течение жизни.

Иммунного - недостаточная активность иммунной системы,

ее расстройство, ослабление, угасание защитных, иммунных

сил организма в противостоянии возбудителям болезней.

Дефицита - отсутствие ответной реакции со стороны иммунной системы на появление патогенных микроорганизмов.

Что представляет собой вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающий СПИД?

Под электронным микроскопом ВИЧ напоминает экзотический цветок. На линии в 1 см может разместиться до 100 тысяч вирусных частиц. По внешней оболочке вируса расположены шарообразные выступы (лепестки) - рецепторы,

 при помощи которых вирус прикрепляется к клеткам в организме человека

Любой вирус содержит нуклеиновую кислоту, упакованную в специальную белковую капсулу — капсид. ВИЧ содержит 2 цепи РНК, а внутри капсида находятся дополнительно молекулы ферментов (ревертазы, протеазы, интегразы) и 4 типов белков. Капсид состоит примерно из 2000 молекул структурного белка, сверху он покрыт еще одной белковой оболочкой (матричной), тоже состоящей из примерно 2000 молекул

матричного белка. Кроме того, вся эта конструкция  защищена двуслойной липидной мембраной, в которой находится множество различных белков, обеспечивающих ее прочность и возможность связываться с клетками-мишенями.

Какие вирусы называются сложными? (Простые вирусы содержат только нуклеиновую кислоту и белки капсида. Все остальные вирусы называются сложными.)

Среди белков бислойной липидной мембраны вириона очень важны гликопротеиды (соединения белков и углеводов). Они образуют структуры, похожие на грибки, ножки которых погружены в глубь оболочки, а «шляпки» находятся снаружи. С помощью этих «шляпок» вирус узнает клетку-мишень, а если точнее, белки-рецепторы, входящие в состав ее клеточной мембраны.

Раньше считалось, что ВИЧ поражает только определенные виды лейкоцитов. К сожалению, оказалось, что он может проникать и в клетки, выстилающие кишечник, структуры костного мозга, некоторые клетки кожи и головного мозга. Здесь вирус размножается, в результате чего клетки утрачивают свои функции, а потом погибают.

Вспомните основные этапы жизненного цикла ретровируса.

Что происходит после проникновения его в клетку? (Обратная транскрипция: РНК^> ДНК; ДНК ^ и РНК; иРНК-^ белки вируса; РНК + белок = вирус.) Что же происходит в организме человека после заражения его ВИЧ-инфекцией?

 Чтобы разобраться с этим вопросом, напомню, как формируется иммунитет, т.е. невосприимчивость

 организма к разного рода инфекциям. В крови и лимфе человека имеется особый вид

 лейкоцитов — Т4-лимфоциты, которые называют  хелперами (от английского help), т.е. клетками-помощниками. В ответ на проникновение в организм какого-либо  возбудителя они активируются и выделяют вещества, влияющие на активность других клеток, тоже лимфоцитов. Одни из них начинают продуцировать антитела, ведущие борьбу с инфекцией, другие разрушают клетки, в которые проник возбудитель. ВИЧ поражает самое главное звено иммунного ответа — Т4-лимфоцит. При внедрении вируса в эти клетки заболевание может проявляться не сразу, но происходит выработка антител к вирусу, по которым и делают вывод о заражении ВИЧ.

История возникновения СПИДа.

Какова же история возникновение СПИДа?

1959 - Врачи в Заире замораживают образец крови больного непонятной болезнью. Как выясняется позже, он был инфицирован вирусом иммунодефицита человека. В этом же году в английском городе Манчестер умирает

от таинственного недуга молодой моряк, часто бывавший в Африке. Образца его крови не осталось, и поэтому точный диагноз был невозможен, но, судя по, истории болезни, он умер от СПИДа. 1976 - В Норвегии от таинственной болезни умирает целая семья: муж-моряк, жена и их9-летняя дочь. Все трое болели с конца 60-х годов. В 1971 году врачи заморозили образцы их крови. Спустя много лет яснится, что все были заражены ВИЧ. 1981 - появился термин СПИД, когда многое об этой  инфекции было еще не известно. В настоящее время он приемлем для обозначения только последней стадии заболевания. 1983 -  учёные Франции, затем США делают открытие. Они обнаруживают под микроскопом неизвестный вирус,

вызывающий смертельное заболевание - СПИД. Слово "вирус" латинское.

1987 - В СССР впервые поставлен диагноз "СПИД".

1997 - Для лечения СПИДа предложен новый класс препаратов - ингибиторы протеазы. Их высокая эффективность позволяет говорить о ВИЧ, как о контролируемой инфекции

 Объясните, пожалуйста, что такое "ВИЧ-инфекция" и "СПИД"? Это одно и то же или речь идет о разных вещах? 

Возбудителем болезни является ретро-вирус, который  называется ВИЧ - вирус иммунодефицита человека.  Вирус проникает в кровь, поражает лимфоциты. Иммунитет слабеет, потом исчезает совсем.

Человек открыт всем болезням. Вот тогда уже говорят о СПИДе. То есть, сама болезнь называется СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита, а ВИЧ - вирус, ее вызывающий.

Единственный источник распространения ВИЧ - зараженный этим возбудителем человек. С током крови вирус проникает во все внутренние органы, железы, лимфатические узлы и даже в ткани, как роговица глаза, как известно не имеющая сосудов. В первые недели после проникновения в организм вирус себя никак не проявляет. Он "приспосабливается" к человеку и распространяется по различным органам и тканям. Человек уже заражен, но выявить инфекцию сложно.

Стадии протекания болезни:

Первая стадия - острая инфекция. Она протекает как  "гриппоподобное заболевание" (повышение температуры,  насморк, кашель, сыпь на коже). Спустя 2-3 нед. Острый период проходит. Следует отметить, что в 60-70 % случаев острое начало может отсутствовать. Человек, не зная о наличии вируса, может заражать других.

Вторая стадия - асимптомная инфекция (АИ). Полное отсутствие клинических проявлений ВИЧ-инфекции. Носителей ВИЧ-инфекции можно выявить, только проводя специальные лабораторные исследования.

Третья стадия - персистирующая генерализованная лимфаденопатия (ПГЛ). Возникает через 3-5 лет после второй стадии. На фоне снижения защитных сил организма возникают различные симптомы болезни: увеличение лимфоузлов, головные боли, расстройства кишечника, упадок сил. Лечение дает кратковременное улучшение, человек еще трудоспособен.

Четвертая стадия - пре-СПИД и собственно СПИД. По мере развития инфекционного процесса иммунная система полностью разрушается не только с патогенными, но и с обычными микробами, с детства живущими в легких, кишечнике, на коже. Развиваются поражения слизистых оболочек, лимфоузлов, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, органов зрения, нервной системы. Больной теряет в весе около 10 %. Смертельный исход неизбежен.

От момента заражения до смертельного исхода проходит иногда и 10-12 лет, поэтому ВИЧ-инфекция относится к медленным инфекциям.

Пути передачи ВИЧ-инфекции

В соответствии с локализацией и путями выделения вируса из организма носителя различают три пути передачи:

Половой путь передачи. 

Вирус иммунодефицита передается при незащищенных (без использования презерватива) половых контактах с  носителем вируса. Все виды половых контактов опасны, так как вирус легко проникает в организм человека.

Наличие какого-либо гинекологического или венерического  заболевания, воспалительных процессов, а также частая смена половых партнеров увеличивают опасность заражения вирусом иммунодефицита человека при различных видах половых контактов.

Парентеральный путь передачи. 

Основной фактор передачи - контакт с кровью инфицированного человека. Он может произойти при:

- совместном использовании загрязненных шприцев      

и игл лицами, употребляющими наркотики внутривенно;

- употреблении наркотика, зараженного вирусом, при

изготовлении или фасовке;

- пользовании общими предметами (посудой для приготовления

наркотика, шприцем для деления "дозы", фильтрами);

- использовании нестерильного инструментария для нанесения

татуировок или пирсинга, совместном использовании маникюрных или бритвенных принадлежностей;

- существует вероятность заражения при переливании инфицированной крови и ее препаратов. Однако с введением в 1987 году обязательного тестирования донорской крови на ВИЧ опасность заражения, связанная с переливанием крови, сведена к минимуму.

Вертикальный путь передачи.

Передача вируса иммунодефицита человека может произойти  от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, родов и кормления грудью. ВИЧ-инфецированной беременной женщине в ходе

консультирования объясняются последствия сохранения беременности и возможность рождения инфицированного ребенка.

Право выбора остается за женщиной. Вероятность передачи ВИЧ-инфекции новорожденному составляет 50 %.

Однако в результате многолетних наблюдений за многочисленными бытовыми контактами ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом было установлено, что вирус иммунодефицита человека не передается:

  • при дружеских объятиях и поцелуях;
  • через рукопожатия;
  • при пользовании столовыми приборами, постельными

принадлежностями;

  • через предметы производственной и домашней

обстановки;

  • через предметы сантехоборудования, при пользовании

бассейном, душем;

  • в общественном транспорте;
  • насекомыми, в том числе и кровососущими;
  • воздушно-капельным путем.

2. Практический блок.

1. Ваши вопросы о:

1. Где можно сдать анализ на ВИЧ/СПИД анонимно? Сколько времени делается анализ крови?

Анализ крови можно сдать в любом медицинском учреждении. Он делается в течение 3-4 дней в лаборатории серодиагностики инфекционных заболеваний.

2. Как предотвратить заражение ВИЧ-инфекцией?

Вести здоровый образ жизни и пользоваться презервативами.

3. Какой процент заражений от ВИЧ-инфицированной матери ребенку?

Риск рождения инфицированного ребенка у ВИЧ-инфицированной матери составляет примерно 50%.

4. Есть ли место, где могут собираться ВИЧ-инфицированные и общаться друг с другом?

В настоящее время делается все возможное для создания таких мест, а пока проводится группы психологической поддержки ВИЧ-инфицированных и их семей.

5. Может ли заразиться ребенок при кормлении грудью?

Может.

6. Пути передачи ВИЧ-инфекции?

- при незащищенных половых контактах;

- при использовании необеззараженных шприцов, игл;

- от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время родов, беременности, кормлении грудью.

7. Что делать при уколе иглой порезе острыми предметами после ВИЧ-инфицированного?

При уколах: выдавить каплю крови, обработать 3-% раствором перекиси водорода, вымыть руки с мылом и еще раз обработать руки 30%спиртом или водкой, наложить на рану лейкопластырь и надеть напальчник.

При порезах: обработать рану 70% спиртом или 5% раствором настойки йода, вымыть руки с мылом и еще раз обработать их, на рану наложить лейкопластырь и надеть напальчник. Так же сдать кровь на анализ.

8. Есть ли лекарство от ВИЧ/СПИДа?

Существующие сегодня антивирусные препараты не излечивают дольного СПИДом, а лишь замедляют развитие болезни, т.к. вирус иммунодефицита склонен к постоянной изменчивости.

9. Определяется ВИЧ-инфицированный по внешнему виду?

Определить инфицированный ли человек по внешнему виду практически невозможно.

10. Сколько живет ВИЧ-инфицированный?

В период носителя ВИЧ, инфицированный практически здоров, максимальная длительность носительства ВИЧ более 20 лет. О продолжительности жизни следует говорить после появлений новых методов лечения до 10 лет. В настоящее время с появлением новых методов лечения этот срок может быть увеличен. Однако это не относится к лицам, продолжающим прием наркотиков и имеющих другие поведения, ухудшающие здоровье.

11. Имеет ли смысл кодироваться от наркомании ВИЧ-инфицированному?

Имеет, дольше проживете.

12. Что опаснее ВИЧ или венерические заболевания?

Опаснее ВИЧ, т.к. венерические заболевания лечатся.

13. Бывают ли ошибочные результаты на ВИЧ-инфекцию?

Ошибочные результаты бывают в связи с некоторыми заболеваниями иммунной системы, поэтому при одном ИФА+ анализ не считается положительным, а делают повторно.

14. Чем отличается ВИЧ от СПИДа?

ВИЧ -вирус иммунодефицита человека. ВИЧ-инфицированный - практически здоровый человек, в организме которого обнаруживается вирус иммунодефицита человека.

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита человека. СПИД развивается у людей, заразившихся ВИЧ-инфекцией, и является конечной стадией этого заболевания, которая приводит к летальному исходу.

15. Когда впервые был обнаружен СПИД?

1982 год. Американский центр по контролю заболеваний (СДС) ввели в реестр болезней новое заболевание - синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). Ему было дано описание. В США и в Западной Европе за ним началось официальное наблюдение.

16. Можно ли вылечиться от ВИЧ-инфекции?

В настоящее время лекарство не найдено. Предложен ряд новых препаратов, но их эффективность еще изучается.

17. Передается ли ВИЧ-инфекция через укусы животных?

(Не передается).

1 декабря - Всемирный день профилактики СПИДа.

В этот день во всем мире проводится много мероприятий, чтобы обратить людей на эту проблему.

Идея создания красной ленточки была принята группой «Visual AIDS». Поскольку организация состояла  из профессиональных художников и менеджеров от искусства, реклама видимого символа борьбы со

СПИДом была сделана весьма удачно. Всё началось очень просто. Вот отрывок из ранней рекламной листовки «Visual AIDS»: «Отрежьте красную ленту 6 сантиметров длиной, затем сверните в верхней части в форме

перевёрнутой „V“. Используйте английскую булавку,  чтобы прикрепить её к одежде».

Проект «Красная ленточка» был официально начат на 45-ой ежегодной церемонии вручения наград «Tony Awards» 2 июня 2000 года. Всем номинантам и участникам было предложено (и довольно успешно) надеть такие ленты. Согласно пресс-релизу, анонсирующему проект «Красная ленточка»: «Красная лента станет символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. Самая большая надежда, связанная с этим проектом — это то, что к 1-ому декабря, Всемирному дню борьбы со СПИДом, эти ленты будут носить во всём мире».

Привычная красная ленточка не только разошлась миллиардами экземпляров по всему миру, но частично видоизменилась. В Испании, например, на обычном символе борьбы со СПИДом появилось изображение солнца, олицетворяющее жизнь в латинской культуре. Такой арт-объект сопровождается примечанием в виде уравнения: изображение ленты + изображение солнца = «Lucha Latina Contra el SIDA» (Борьба Латино Против СПИДа). В Африке и в афроамериканском сообществе лента изменяется с помощью традиционного цвета. Университет Эмори, работая с духовными лидерами чёрного сообщества, создал электронный эскиз витража, содержащего красную ленту, который предлагается чёрной церкви для использования в их материалах на тему СПИДа.

Акции

Надеть красную ленточку — это самый первый шаг. Следующий шаг — это конкретные действия:

— Содержание и развитие служб, оказывающих поддержку людям, живущим с ВИЧ/СПИДом

— Продолжение работы по привлечению внимания общества к проблеме предотвращения распространения ВИЧ-инфекции

— Борьба с предрассудками по отношению к ВИЧ-положительным и дискриминацией людей, лично затронутых эпидемией

— Распространение правдивой информации о путях заражения и распространения ВИЧ, получение информации об опыте борьбы со СПИДом в разных странах

Существует множество вариантов конкретных действий:

Сбор достоверной информации. Стремитесь получить надежные современные данные о безопасном сексе, путях передачи заболевания, динамике роста числа больных и инфицированных, последних достижениях медицинской науки в этой области, государственной политике. Умейте различить факты и домыслы.

Передача информации другим. Рассказывайте своим родственникам, друзьям, коллегам, соседям о ВИЧ/СПИДе — о том, как передается вирус и какие есть способы профилактики этого заболевания. Организуйте лекцию, семинар по данной проблеме. Прекрасную возможность для подобных акций представляет Международный День борьбы со СПИДом.

Работа в качестве добровольца и финансовые пожертвования. Вносите средства на поддержку научных исследований, целью которых является разработка эффективных препаратов для лечения СПИДа. Поддержите местные СПИД-сервисные организации — поработайте в качестве добровольца или внесите средства.

Воздействие на общественное мнение. Рассказывайте другим о вашем вкладе в борьбу со СПИДом. Не стесняйтесь высказывать свое суждение по поводу предрассудков, вызванных страхом и антиспидовской истерией в печати. Постарайтесь, чтобы люди поняли, что СПИД — наша общая проблема. Сегодня мода на здоровых, добрых и умных, сильных и свободных людей.Мы желаем Вам удачи в жизни!