Универсальные учебные действия

Шейко Наталя Николаевна

Материалы для преподавателей СПО

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Универсальные учебные действия2.37 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться , т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более узком (собственно психологическом) значении этот термин можно определить как совокупность способов действия учащегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса.

Слайд 3

«Умение учиться» выступает существенным фактором повышения эффективности освоения учащимися предметных знаний, умений формирования компетенций, образа мира ценностно-смысловых оснований личностного морального выбора.

Слайд 4

Достижение умения учиться предполагает полноценное освоение школьниками всех компонентов учебной деятельности , включая: 1) познавательные и учебные мотивы ; 2) учебную цель ; 3) учебную задачу ; 4) учебные действия и операции (ориентировка, преобразование материала, контроль и оценка). Умение учиться — существенный фактор повышения эффективности освоения учащимися предметных знаний, формирования умений и компетенций, образа мира и ценностно-смысловых оснований личностного морального выбора.

Слайд 5

- обеспечение возможностей учащегося самостоятельно осуществлять деятельность учения , ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности; - создание условий для гармоничного развития личности и ее самореализации на основе готовности к непрерывному званию; обеспечение успешного усвоения знаний, формирования умений, навыков и компетентностей в любой предметной области.

Слайд 6

- определение основных результато в обучения и воспитания в терминах сформированности личностных качеств и универсальных учебных действий; - построение содержания учебных предметов и образования с ориентацией на сущностные знания в определенных предметных областях; - определение функций, содержания и структуры универсальных учебных действий для каждого возраста/ступени образования ; - выделение возрастно-специфической формы и качественных показателей сформированности универсальных учебных действий в отношении познавательного и личностного развития учащихся; - определение круга учебных предметов , в рамках которых оптимально могут быть сформированы конкретные виды универсальных учебных действий и в какой форме; - разработка системы типовых задач для диагностики сформированности универсальных учебных действий на каждой из ступеней образовательного процесса.

Слайд 7

В составе основных видов универсальных учебных действий, соответствующих ключевым целям общего образования, можно выделить четыре блока: 1) личностный ; 2) регулятивный (включающий также действия саморегуляции); 3) познавательный ; 4) коммуникативный .

Слайд 9

Обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (знание моральных норм, умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях. Применительно к учебной деятельности следует выделить три вида личностных действий: личностное, профессиональное, жизненное самоопределение ; смыслообразование , т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.

Слайд 10

обеспечивают учащимся организацию их учебной деятельности . К ним относятся: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще неизвестно; планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; прогнозирование - предвосхищение результата и уровня освоения знаний, его временных характеристик; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата; оценка - выделение и осознание учащимся того, что усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и к преодолению препятствий.

Слайд 11

включают: * общеучебные, **логические, а также ***постановку и решение проблемы. *Общеучебные универсальные действия : самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия , контроль и оценка процесса и результатов деятельности; смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; постановка и формулирование проблемы , самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Слайд 12

Особую группу общеучебных универсальных действий составляют знаково-символические действия: моделирование — преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическая или знаково - символическая); преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область.

Слайд 13

№ п\п Вид и характер общеучебных умений и навыков Классы 1 - 4 5 - 9 10-11 1. Выделение в объекте существенных свойств и особенностей 1 2-3 4 2. Выявление общих и различающихся свойств сравниваемых объектов 1 2-3 4 3. Классификация объектов множества по какому – то признаку 1 2-3 4 4. Подведение объектов под известное понятие - 1-3 4 5. Выделение в определении понятия его рода и вида - 1-3 4 6. Установление необходимости или достаточности известного признака понятия - 1-3 4 7. Определение причинно-следственной зависимости 1 2-3 4 8. Подбор примеров, иллюстрирующих общее правило 1 2-3 4 9. Приведение контрпримеров для неверных утверждений - 1-3 4 10. Формулирование выводов по результатам анализа - 1-3 4 11. Формулирование гипотезы - 1-3 4 12. Развертывание свернутого алгоритма в пошаговую программу - 1-3 4 13. Построение доказательства или опровержения утверждения - 1-2 3 14. Составление схемы изученного материала - 1-2 3 14. Составление плана своей работы - 1-3 4 15. Самоконтроль своей работы 1 2-3 4 16. Адекватная самооценка своей работы 1 2-3 4 17. Умение работать с книгой (учебником) 1 2-3 4

Слайд 14

анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); синтез - составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов; выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов; подведение под понятие, выведение следствий ; установление причинно-следственных связей ; построение логической цепи рассуждений; доказательство ; выдвижение гипотез и их обоснование. Постановка и решение проблемы : формулирование проблемы; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Слайд 15

обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности; умение слушать и вступать в диалог ; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.