Экскурсия " Из бабушкиного сундука" рассказывает о дорогих семейных ценностях

Василькова Надежда Павловна

Экскурсия " Из бабушкиного сундука" рассказывает о дорогих семейных ценностях. которые хранят истории семей 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ИЗ БАБУШКИНОГО СУНДУКА ( сл.1)

Ход занятия

 

История возникновения музеев

Дорогие друзья, мы рады очередной встрече в школьном музее, но речь сегодня будет  не об экспонатах школьного музея, а тех . которые хранятся у жителей п. Таежный. Мы коснемся прошлого, и поэтому девиз нашего занятия:

         Есть в природе нашего народа 
Вечные особые черты- 
Не берут ни годы, ни невзгоды, 
Ни капризы ветреные моды 
От души они, от доброты.

( СЛ. 2) 

Что такое музей и когда он возник?

Музе́й — учреждение, занимающееся сбором, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью. Сначала это понятие обозначало коллекцию предметов (экспонатов) по искусству и науке, затем, с XVIII века, оно включает в себя также здание, где располагаются экспонаты.     ( слайд 3)   

   Первый Мусейон как учебное заведение был основан в Александрии Птолемеем (слайд 4) )I приблизительно в 290 году до нашей эры. В него входили жилые комнаты, столовые помещения, помещения для чтения, ботанический и зоологический садыобсерватория и библиотека. Позднее к нему были добавлены медицинские и астрономические инструменты, чучела животных, статуи и бюсты, которые использовались как наглядные пособия для обучения. Сейчас очень много частных музеев.

   Частные музеи - это музеи, которые принадлежат частным лицам, созданы их усилиями и поддерживаются их средствами. Как правило, коллекции частных музеев отражают эстетические, культурные или научные интересы своих создателей и являются доступными для посещения. Превращение частных коллекций в частные музеи связано со стремлением к демонстрации коллекций, с желанием их популяризировать и сделать доступными для изучения. Частные музеи могут передаваться по наследству, а также в дар какому-либо учреждению, ведомству, т.е. сохранять или менять свою принадлежность.

Именно в древности возникали частные музеи, экспонаты которых были закрыты от посторонних глаз хранились в сундуках и  шкатулках. Ну шкатулки мы видели и представляем, что это такое? А вот кто из вас видел сундук? Что это такое?

   Сунду́к  ( слайд 5) — изделие корпусной мебели с откидной или съёмной верхней крышкой[1], используется как ёмкость для хранения предметов обихода, драгоценностей и других ценных вещей. Использовался в самых разных культурах, начиная с древних времён. 

Ведущий 1:  В каждой семье хранятся вещи, пришедшие из глубины веков: домашняя утварь, украшения, одежда бабушек и дедушек, пожелтевшие фотографии…

Учитель Много лет тому назад, когда не было, школ, больниц, библиотек и т.д., люди были безграмотными, но все они талантливые, творческие. Среди них были и поэты-самоучки , музыканты, танцоры, а также рукодельницы. Мужчины работали на полях, добывали пищу, строили жильё. А женщины занимались по дому, воспитывали детей, создавали уют. Так как не было магазинов, им самим приходилось украшать свой дом. Среди них были и ткачихи, швеи. Каждая хозяйка своего дома старалась лучше украсить своё жильё. Матери вязали, шили, ткали, а затем всё передавали своим дочерям.

Девочки, достигшие 6 летнего возраста, обучались рукоделию и сами готовили себе приданное, которое складывали в сундучок. И сегодня у некоторых пожилых людей сохранились такие сундуки, в которых хранятся ценные для них вещи.

Ведущий 2: Жаль, вещи не могут говорить. Иначе, они бы поведали нам историю наших далёких предков. Немного грустную, в чём-то непонятную, но такую тёплую и близкую. Они немыслимые свидетели ушедшей эпохи.

Ведущий 1Сегодня проведем мы экскурсию по частным музеям, сундукам, где хранятся ценные вещи. В музеях существует оплата, и  мы плату с вас за экскурсию  возьмем. Плата пустяшная: кто –то  расскажет о своем сундуке, кто- то  оценит наше выступление, кто быль расскажет, вот и вся плата. 

Рассказы детей .

Ковалева    Олеся ( слад 7-10)

Хафизова  Эвелина ( слайд 11- 13)

Корнилич    Иван (13-15) 

1 ВЕДУЩИЙ:

Старое уходит, но его нужно знать и беречь.

Русская старина пронизана добром, а это очень важно в наши тревожные дни. ( слайд 16) 

2 ВЕДУЩИЙ:

Процветай, народ,- 
Твёрдый, как скрижаль, 
Жаркий, как гранат, 
чистый, как хрусталь! 

1. Какое отношение наше сегодняшнее занятие имело к музею?

2. Почему нужно сохранять и передавать историю своей семьи?

3. просим оплатить нашу экскурсию.