Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Людмила Леонидовна Шепырева

«Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей».

Рисование является важным средством эстетического воспитания: оно позволяет детям выразить своё представление об окружающем мире, развивает фантазию, воображение. 

Людмила Леонидовна Шепырева

Лего-конструирование для дошкольника - легкая дорога к познанию.

Конструкторы относятся к категории полезных игрушек, которые играют важную роль в полноценном и всестороннем развитии ребенка.

Людмила Леонидовна Шепырева

Волшебные слова

В наше время воспитать вежливого ребенка не так-то просто. Со всех сторон на него обрушивается ненормативная лексика, некорректное общение между взрослыми и обращение взрослых с детьми и всяческая другая "чернуха", противостоять которой очень сложно.

Людмила Леонидовна Шепырева

Бережем здоровье с детства.

Для поддержания здоровья нужны очень простые, известные всем условия, знакомые нам с детства: "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!". Но для того чтобы эти простые условия работали на наше здоровье, надо вести здоровый образ жизни.

Людмила Леонидовна Шепырева

Влияние развития мелкой моторики руки на развитие речи у детей.

Моторное развитие есть овладение новым движением, его усвоение, закрепление и применение, что происходит как в ходе онтогенеза, так и в процессе специального обучения.

Людмила Леонидовна Шепырева

Дизайн - студия "Волшебные ручки".

Художественное творчество – это удивительный волшебный мир, это душевное состояние «маленького человека», когда он с помощью различных изобразительных средств может выплеснуть свои чувства, мысли, желания, тревоги, свое искреннее отношение к действительности.
Людмила Леонидовна Шепырева

«Особенности использования познавательно-исследовательской деятельности в работе с детьми дошкольного возраста»


Чем больше ребенок видел, слышал и переживал, тем больше он знает, и усвоил, тем большим количеством элементов действительности он располагает в своем опыте, тем значительнее и продуктивнее при других равных условиях будет его творческая, исследовательская деятельность.

Людмила Леонидовна Шепырева

Осторожно, Терроризм!

Терроризм – постоянный спутник человечества, который относится к числу самых опасных и труднопрогнозируемых явлений современности, приобретающих все более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Террористические акты приносят массовые человеческие жертвы, оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей
Людмила Леонидовна Шепырева

Консультация для родителей "Игры которые лечат"

В результате использования лечебных игр  мы не только лечим детей, но и способствуем всестороннему, гармоничному физическому и умственному развитию, формированию необходимых навыков, координации движений, ловкости и меткости. Игры, проведенные на свежем воздухе, закаливают организм, укрепляют иммунитет.

Людмила Леонидовна Шепырева

Косультация для родителей "Детские манипуляции"

Мы часто сталкиваемся с невероятным умением детей манипулировать взрослыми. Он всегда знает, или чувствует, как и когда выпросить у мамы и папы ту или иную игрушку, как заставить бабушек ходить перед ним на "задних лапках". «Детское» манипулирование порой начинается так невинно и мило, а поскольку дети все разные, то и способов манипулирования нами, взрослыми тоже много.
Людмила Леонидовна Шепырева

Что рисует Ваш ребенок

Почему малыши с таким упоением водят карандашом по бумаге? Психологи считают, что таким образом они изливают переполняющие их эмоции; это их способ понимать мир и себя.

Людмила Леонидовна Шепырева

Игра как средство нравственного воспитания

Игра - одно из наиболее эффективных средств нравственного воспитания дошкольника в семье.  

Людмила Леонидовна Шепырева

"Давайте добрее будем"

Одной из актуальных проблем является сегодня изучение эмоциональной сферы детей дошкольного возраста.

Людмила Леонидовна Шепырева

Вы хотите чтобы Ваш ребенок говорил красиво?

Уважаемые родители, говорите дома правильно и красиво. Э то касается именно родителей. Кого ребенок слышит чаще всего и, главное, кого он слушает внимательнее всего? Конечно же, тех, кто находится рядом, кто его окружает.

Людмила Леонидовна Шепырева

Памятка "Что такое аномальное развитие"

Как правило, дети с отклонениями в развитии очень рано начинают беспокоить родителей. И как показывает опыт, одной из наиболее частых проблем, связанных с развитием ребенка, является отставание в развитии речи.

Людмила Леонидовна Шепырева

Консультация для родителей "Капризы и упрямство"

Во все времена большой проблемой для взрослых были капризы и упрямства их детей. Поэтому для определения актуальности этой проблемы необходимо учесть особенности современного общества. Большое количество ценностей утратили свою силу, изменилось мнение людей по многим вопросам. Всё это, конечно, не могло не отразится на детях. В наше время характер и глубина капризов изменились, так же, как и сами дети. Ребята стали более эгоистичными, самолюбивыми и жестокими.

Людмила Леонидовна Шепырева

Консультация для родителей " День Победы"

Консультация для родителей по вопросам патриотического воспитания. Советы и рекомендации помогут вырастить ребенка истинным гражданином и патриотом своей великой Родины.

Людмила Леонидовна Шепырева

Театрализованная деятельность в нашей группе "Зайчик"

. Познакомить родителей со значением театрализованной деятель- ности в воспитании и образовании детей.

2. Установить эмоциональный контакт между педагогами, родителями и детьми.

3. Улучшить детско-родительские отношения.

4. Привлечь родителей к участию в театрализованной деятельности.