Осторожно, Терроризм!
учебно-методический материал на тему

Людмила Леонидовна Шепырева
Терроризм – постоянный спутник человечества, который относится к числу самых опасных и труднопрогнозируемых явлений современности, приобретающих все более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Террористические акты приносят массовые человеческие жертвы, оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ostorozhno_terrorizm.pptx562.43 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

День солидарности в борьбе с терроризмом Это был сентябрь 2004года. Сентябрь 2004-го…., Казалось бы, совсем недавно. А в сентябре 2016 года исполнилось вот уже 12 лет с момента трагических событий в Беслане – захвата школы и гибели 334 человек, в том числе 186детей.

Слайд 2

Терроризм – постоянный спутник человечества, который относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности, приобретающих все более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Террористические акты приносят массовые человеческие жертвы, оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения. Осторожно , терроризм! Уважаемые родители!

Слайд 3

Международный и внутренний терроризм, стремительный рост которого приносит страдания и гибель большому количеству людей, представляет реальную угрозу. Терроризм по своей сущности относится к таким способам лишения человеческих жизней, жертвами которого чаще всего становятся невинные люди, которые не имеют никакого отношения к разгоревшемуся конфликту. Против терроризма сегодня - весь мир, люди всех национальностей, стран и континентов. В современном мире любого человека подстерегает множество опасностей. Конечно, все мы надеемся, что беда обойдет стороной нас и наших близких. Но человек должен быть готов ко всему. Когда случится беда, трудно будет действовать правильно, если не готовиться заранее. Мы расскажем вам, как вести себя в сложных ситуациях.

Слайд 4

Всегда готов! Скорее всего, вам не придется столкнуться с этим страшным злом – терроризмом, но, к сожалению, угроза терактов существует, и лучше всего быть к ней готовым. Мы расскажем вам о том, что делать, если теракт все же произошел. Вы никогда не должны бояться, и это – главное. Но вы всегда должны быть на стороже. Нужно 6ыть внимательным к тому, что происходит вокруг, замечать, все ли нормально. Надо знать, где находится выход из здания, в котором вы находитесь. Нельзя принимать пакеты сумки, коробки, ДАЖЕ ПОДАРКИ. от посторонних людей. Ни в коем случае нельзя трогать никаких предметов, оставленных на улице, в транспорте, в магазинах и общественных местах, даже если это игрушки, мобильные телефоны. Надо знать, где находится ближайший травмпункт и поликлиника, на случай, если вы или кто-то из ваших родных или знакомых получил ранение или травму. Всегда относитесь серьезно к просьбам покинуть здание (эвакуироваться), даже если вам говорят, что это – учения. Такие просьбы надо выполнять обязательно! Если объявили эвакуацию, помните, что надо держаться подальше от окон, стеклянных дверей. Если все же бедствие произошло, не мешайте работе спасателей, милиционеров, врачей, пожарных.

Слайд 5

Будьте бдительны! Безопасность зависит от нас самих. Милиция может помочь, может посодействовать в предотвращении терактов, но стоять за спиной каждого не в силах. Притупление нашей бдительности — извечная мечта террористов. На улице, в транспорте, во дворах и подъездах мы должны быть внимательными и осмотрительными. Это не подозрительность. Нет. Это наш хозяйский подход ко всему окружающему. Если вы внимательны, то знаете во дворе почти все автомашины и их владельцев. Появилась новая, незнакомая, она стоит близко у дома... И это должно озаботить вас. Здесь помогут ГИБДД, граждане своего же дома. Заметили, что с двери, ведущей в подвал, сорван замок, проинформируйте хотя бы дворника или работников домоуправления. В последнее время террористы перевозят взрывчатку в мешках, маскируя под сахар. Могут быть ящики и коробки, тюки и большие сумки, которыми пользуются "челноки" и торговцы. Груз достаточно велик и не заметить его нельзя. Надо быть бдительными!

Слайд 6

Психологическая подготовленность человека к действиям в опасных и экстремальных ситуациях Неподготовленный в психологическом отношении человек, столкнувшись с реальной угрозой для жизни, перестает правильно оценивать ситуацию. Он думает, что опасность гораздо больше, чем есть на самом деле, и начинает заранее представлять себе самые жуткие картины своего будущего. В чрезвычайной обстановке важно, чтобы человек был в состоянии: · принимать быстрые решения; · уметь импровизировать; · постоянно и непрерывно контролировать самого себя; · уметь различать опасности; · уметь распознавать людей; · быть самостоятельным и независимым; · когда потребуется, быть твердым и решительным, но уметь подчиняться, если это необходимо; · определять и знать свои возможности и не падать духом; · в любой ситуации не сдаваться и пытаться найти выход.

Слайд 7

Каким же образом должен подготовить себя человек к тому, чтобы помочь себе выжить в опасной или экстремальной ситуации? 1) развивать у себя установку на выживание, т. е. на готовность к спокойным и целенаправленным действиям: · осознание («Я понимаю, где я оказался и что со мной происходит»); · оценку («Я не растеряюсь и не испугаюсь»); · поведение («Я вспомню все, что знаю и чему меня учили. Я буду терпеливым, внимательным и наблюдательным»). 2) уметь анализировать свои поступки и действия, ошибки и промахи, чтобы в будущем их не повторять; 3 ) развивать и укреплять свои волевые качества (уверенность, настойчивость, целеустремленность, умение противостоять трудностям и преодолевать их); 4 ) научиться побеждать свой страх, заставить себя спокойно рассуждать и поставить перед собой цель — выжить во что бы то ни стало. Чтобы побороть свой страх, необходимо: · внимательно осмотреться, найти удобное положение, позволяющее расслабиться и успокоиться; · дышать глубоко и спокойно; · сосредоточившись на ближайших делах, размышлять и планировать свои дальнейшие действия.

Слайд 8

Поведение в толпе Избегайте больших скоплений людей. Не присоединяйтесь к толпе, как бы ни хотелось посмотреть на происходящие события. Если оказались в толпе, позвольте ей нести Вас, но попытайтесь выбраться из неё. Глубоко вдохните и разведите согнутые в локтях руки чуть в стороны, чтобы грудная клетка не была сдавлена. Стремитесь оказаться подальше от высоких и крупных людей, людей с громоздкими предметами и большими сумками. Любыми способами старайтесь удержаться на ногах. Не держите руки в карманах. Двигаясь, поднимайте ноги как можно выше, ставьте ногу на полную стопу, не семените, не поднимайтесь на цыпочки. Если давка приняла угрожающий характер, немедленно, не раздумывая, освободитесь от любой ноши, прежде всего от сумки на длинном ремне и шарфа. Если что-то уронили, ни в коем случае не наклоняйтесь, чтобы поднять

Слайд 9

Если Вы упали, постарайтесь как можно быстрее подняться на ноги. При этом не опирайтесь на руки (их отдавят либо сломают). Старайтесь хоть на мгновение встать на подошвы или на носки. Обретя опору, "выныривайте", резко оттолкнувшись от земли ногами. Если встать не удается, свернитесь клубком, защитите голову предплечьями, а ладонями прикройте затылок. Попав в переполненное людьми помещение, заранее определите, какие места при возникновении экстремальной ситуации наиболее опасны (проходы между секторами на стадионе, стеклянные двери и перегородки в концертных залах и т.п.), обратите внимание на запасные и аварийные выходы, мысленно проделайте путь к ним. Легче всего укрыться от толпы в углах зала или вблизи стен, но сложнее оттуда добираться до выхода. При возникновении паники старайтесь сохранить спокойствие и способность трезво оценивать ситуацию. Во время массовых беспорядков постарайтесь не попасть в толпу, как участников, так и зрителей. Вы можете попасть под действия бойцов спецподразделений.

Слайд 10

Если вы попали в заложники К сожалению, возможны ситуации. Когда вы, или ваши знакомые оказываются в заложниках у террористов. В этом случае надо помнить следующее. Обычно возможность скрыться с места захвата есть только в первые минуты теракта. Если рядом с вами нет террористов, если вас никто не видит, и вы можете скрыться, нельзя стоять на месте, следует как можно скорее убежать с места захвата. Не пользуйтесь электрошокерами , газовыми баллончиками, потому что террористы – злые люди, которым ребенок и даже многие взрослые не смогут оказать сопротивления. Если скрыться нельзя, то верьте – вас обязательно спасут и освободят. Но сделают это не сразу. Поэтому надо настроиться на то, что какое-то время, возможно несколько дней, вы будете находиться с террористами. Ни в коем случае не нужно кричать, высказывать свое возмущение, громко плакать, потому, что террористы – очень часто агрессивны и злы. Плач и крики только еще больше раздражают и озлобляют террористов. Также надо быть готовым к тому, что в течение довольно долгого времени вам могут не давать есть и пить. Поэтому надо экономить силы. Особенно это важно, если в помещении будет мало воздуха. Если же вам запретят ходить по помещению, то надо делать простые физические упражнения: напрягать мышцы рук и ног, шевелить пальцами. Не делайте резких движений – это озлобляет террористов.

Слайд 11

Никогда не впадайте в панику. Думайте о чем-нибудь хорошем, вспоминайте книги, решайте в уме математические задачи, молитесь. Слушайте и запоминайте, о чем разговаривают террористы, как они выглядят, но делайте это как можно более незаметно. И помните, что с террористами ведут переговоры, и вас освободят! Если вы поняли, что начался штурм, надо держаться как можно дальше от окон и дверей. Старайтесь найти укрытие и быть на максимальном возможном расстоянии от террористов. Ни в коем случае не хватайтесь за брошенное террористами оружие! Если вы ранены – старайтесь как можно меньше двигаться – это уменьшит кровопотерю. Если террорист угрожает вам оружием, надо выполнить все его требования, потому, что ваша главная задача – спасти свою жизнь. Если раздаются хлопки свето-шумовых гранат (когда яркий свет бьет в глаза, звук ударяет по ушам или вы чувствуете резкий запах дыма), надо упасть на пол, закрыть глаза, не тереть их, закрыть голову руками и ждать, пока спасатели не выведут вас из здания. После освобождения надо обязательно сказать спасателям свое имя, фамилию, адрес, где вы живете.

Слайд 12

Если вас завалило Не старайтесь самостоятельно выбраться. Осмотритесь, есть ли вокруг вас свободное место, в которое вы могли бы проползти. Если под рукой есть обломки стола или парты, надо постараться укрепить то, что над вами находится. Отодвиньте от себя острые предметы. Если у вас есть мобильный телефон – позвоните спасателям по телефону «112». После этого надо ждать. Закройте нос и рот носовым платком и одеждой. Стучите по трубе или стене, чтобы спасатели могли услышать, где вы находитесь. Кричите только тогда, когда услышите голоса спасателей и думаете, что они моryт вас услышать. Помните, что, когда вы кричите, вы можете наглотаться пыли, и даже задохнуться. Дышите глубоко и ровно; осмотрите и осторожно ощупайте себя. Если у вас есть жидкость – пейте как можно больше. Ни в коем случае не разжигайте огонь. Старайтесь сохранять спокойствие, думайте о чем-то хорошем и верьте, что спасатели помоryт вам.

Слайд 13

Родители ! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность. Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"ОСТОРОЖНО, ТЕРРОРИЗМ!"

"Осторожно, терроризм!" - информационный материал для родителей о мерах безопасности. К сожалению, никто из нас не защищен от ситуации, когда мы можем оказаться в заложниках у терраристов. Поэтому, ну...

Консультация для родителей" Осторожно – терроризм!"

Что такое терроризм?  Терроризм – идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными орга...

"Осторожно - терроризм!" консультация для родителей

Тема терроризма актульна в наше время,поэтому при работе с родителями нельзя не затронуть её. К сожалению, терроризм — это часть нашей сегодняшней реальности. Даже если мы сами и наши близкие жив...

"Осторожно, терроризм!"

Информационный материал для родителей о мерах безопасности....

Ноябрь 2017 год. Консультация для родителей младшей группы на тему "Осторожно, терроризм!"

В рамках проведения месячника по противодействию терроризму....

Информация для родителей " Осторожно терроризм"

Информация для родителей " Осторожно терроризм"...

Консультация "Осторожно терроризм"

Меры безопасности от террористов....