Дизайн - студия "Волшебные ручки".
презентация на тему

Людмила Леонидовна Шепырева
Художественное творчество – это удивительный волшебный мир, это душевное состояние «маленького человека», когда он с помощью различных изобразительных средств может выплеснуть свои чувства, мысли, желания, тревоги, свое искреннее отношение к действительности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volshebnye_ruchki.pptx2.47 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дизайн – студия «Волшебные ручки» педагоги: Шепырева Людмила Леонидовна Морозова Татьяна Валентиновна

Слайд 2

Пластилинография Пластилинография - это нетрадиционная техника лепки, которая выражается в «рисовании» пластилином более или менее выпуклых по объёму (барельефных) изображений на горизонтальной поверхности. Учёными выявлена связь между активным движением пальцев ребёнка и формированием его речевого аппарата. Одним из помощников ребёнка в этом важнейшем для его развития деле является пластилин. Тактильная активность, особенно ярко проявляемая детьми именно при играх с пластилином, напрямую влияет на формирование фантазии. Ведь развитие фантазии у ребенка тесно связано с развитием интеллектуальных способностей. Учеными доказано, если развитие двигательной активности рук отстает от нормального течения, то задерживается и речевое развитие. В процессе занятий с пластилином ребенок проявляет творческие способности, которые благотворно влияют на формирование здоровой и гармонично развитой личности. Лепкой дети начинают заниматься уже с младшего возраста, осваивая простейшие приёмы работы с пластилином: раскатывание, сплющивание, вытягивание.

Слайд 3

Работы наших детей

Слайд 6

Аппликация из ниток Цель : Учить детей составлять изображение целого предмета из двух и более частей. -Закреплять умение аккуратно, по контуру рисунка намазывать бумагу клеем. -Посыпать рисунок нарезанной пряжей не выходя за контуры рисунка. -Закреплять знания основных цветов, развивать мышление, творчество, воспитывать самостоятельность, усидчивость.

Слайд 7

Рисование пальчиками и ладошками . Для этого мы используем экологически чистые и не аллергенные краски, листы разных форматов. Если дети не успевают справиться с заданием, то разбиваем на 2 занятия.

Слайд 8

Следующая техника – аппликация на бумажных тарелочках. Супер идеи для детского творчества — поделки из бумажных тарелок — можно создать зайчиков, рыбок, лошадок, слоников, птичек, обезьянок… Стоит только приклеить глазки, брови, ушки и т д. чтобы получилось забавное животное. Используем бумагу разной фактуры.

Слайд 9

Рисование на ткани. Для этого мы используем специальные краски по ткани, разные виды кистей (мягкие и жесткие), трафареты, контуры по ткани, губки. Наносим рисунок, затем когда он высохнет, мы его проглаживаем утюгом. Эти поделки можно использовать в домашнем интерьере .

Слайд 10

Декупаж –используем разные салфетки, вырезаем, прикладываем на основу, приклеиваем, после высыхания покрываем изделие специальным лаком. Изделие можно использовать как для украшения интерьера или для подарков родным и близким. Развиваем воображение, аккуратность, усидчивость, что не мало важно для наших детей.

Слайд 11

Квилинг – это бумагокручение . Полоски разной ширины скручиваем и из них делаем разные элементы (капельки, листики, завиток) затем склеиваем и выкладываем на цветную основу. Развиваем мелкую моторику, сенсорное развитие, воображение, аккуратность, усидчивость, что не мало важно для наших детей.

Слайд 13

Валяние Валяние шерсти — это особая техника рукоделия , в процессе которой из шерсти для валяния создаётся рисунок на ткани или войлоке , объёмные игрушки, панно и т. д. Различают два вида валяния шерсти: сухое и мокрое. При сухом валянии шерсть многократно протыкается специальной иглой до состояния сваливания. Мокрое валяние осуществляется при помощи мыльного или специального раствора. Сначала выкладывается изделие из шерсти, смачивается раствором и при помощи трения производят процесс валяния.

Слайд 15

Большое спасибо за внимание. Ждем Ваших детей в нашей Дизайн – студии «Волшебные ручки»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка для родителей на тему" Ручки-ручки, золотые!"

Техника рисования пальчиками позволяет создаватьпрекрасные образы, знакомит ребенка с цветовой гаммой, дает понимание результатасоединения цветов,развивает мелкую моторику, а также является прекрасным...

Открытый музейный урок "Русь ремесленная. Русь мастеровая" в младшей группе №3 дошкольного подразделения "Надежда" ГБОУ СОШ№2092.

6.10.15 в рамках открытого музейного урока "Русь ремесленная. Русь мастеровая"в младшей группе №3 прошел тематический день.Цель - приобщение детей дошкольного возраста к народной культуре и народным т...

Открытый музейный урок «Русь ремесленная. Русь мастеровая. Город мастеров»

расписание мероприятий к открытому музейному уроку «Русь ремесленная. Русь мастеровая. Город мастеров»...

Сценарий досуга для детей старшего дошкольного возраста по теме «Русь ремесленная .Русь мастеровая».

Сценарий досуга для детей старшего дошкольного возрастапо теме «Русь ремесленная .Русь мастеровая».Образовательные задачи:·       Вызвать интерес к зан...

Сценарий досуга для детей старшего дошкольного возраста по теме «Русь ремесленная .Русь мастеровая».

Сценарий досуга для детей старшего дошкольного возрастапо теме «Русь ремесленная .Русь мастеровая»....

Пост-релиз открытого музейного урока "Русь ремесленная. Русь мастеровая"

В пост-релизе  можно ознакомиться с формами работы , которые проводились с детьми дошкольного возраста во всех возастных группах  в рамках  открытого музейного урока "Русь ремесленная. ...

Дизайн для детей и детский дизайн

В совокупности «дизайн для детей» и «детский дизайн» отвечают фундаментальнымпедагогическим задачам: они формируют эстетику среды, окружающей ребёнка, стимулируютего творчество...