Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Богатикова Лидия Юрьевна

РЕЧЕВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ УСПЕШНОМУ ОВЛАДЕНИЮ РОДНЫМ ЯЗЫКОМ

К моменту поступления в школу у ребенка должно быть сформировано приблизительно 28 обобщающих понятий: игрушки, посуда, одежда, обувь, овощи, фрукты, мебель, дикие животные, домашние животные, деревья, цветы, продукты, транспорт, инструменты, бытовая техника, спортивный инвентарь, рабочие машины, ягоды, птицы, грибы, рыбы, головные уборы, профессии, музыкальные инструменты, насекомые, оружие, настольные игры, школьные принадлежности. Кроме того, первоклассник должен подобрать приблизительно 5 слов к каждому обобщающему слову.

Богатикова Лидия Юрьевна

«Обогащаем словарь детей»

Основная задача логопедического воздействия на детей с нарушениями речи – научить их связно и последовательно, грамматически и фонетически правильно излагать свои мысли, рассказывать о событиях из окружающей жизни. Это имеет важное значение для обучения в школе, общения со взрослыми и детьми, формирования личностных качеств.

Богатикова Лидия Юрьевна

Родителям о развитии речи детей.

Ребенок не рождается со сложившейся речью. Овладение речью — это сложный психический процесс. Речь начинает формироваться лишь тогда, когда головной мозг, артикуляци­онный аппарат и слух малыша достигнут определенного уров­ня развития.

   Однако без речевого окружения ребенок никогда не загово­рит. Чтобы у него появилась, а в дальнейшем и правильно разви­валась речь, нужна речевая среда.