Конспект НОД для старшей группы.Рисование по содержанию загадок и стихов Загадки с грядки

Воробьева Екатерина Александровна

Рисование по содержанию загадок и стихов "Загадки с грядки".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рисование по содержанию загадок и стихов «Загадки с грядки»

Задачи: учить передавать форму и характерные особенности овощей по их описанию в загадках, создавать  выразительные цветовые фантазийные образы, самостоятельно смешивать краски для получения нужного оттенка, уточнять представление о хорошо знакомых природных объектах.

Интеграция разных видов деятельности: загадывание т отгадывание загадок, рассматривание овощей, беседа об овощах как огородной культуре. Уточнение представлений о том, что такое овощи, кто какие овощи любит.

Материалы, инструменты, оборудование: акварельные краски, кисточки, баночки с водой, палитры для смешивания красок, салфетки сухие, овощи (реальные или муляжи) для уточнения представления о внешнем виде.

Ход занятия.

На столе у детей лежат все необходимые для занятия предметы (кисти, краски, палитра, салфетки, баночка с водой, половина листа бумаги)

Воспитатель приглашает детей отправиться в путешествие в деревню, где живет кукла Маша.

Воспитатель: Дети сегодня мы уезжаем в деревню к кукле Маши,  для этого мы встанем у своих стульчиков и начнем шагать, затем садимся на свои места. Вот мы и на месте.

Появляется кукла, грядка с овощами и корзина с овощами.

Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, сколько овощей выросло у Маши на огороде.

Рассматривается грядка с овощами.

Воспитатель: А теперь давайте посмотрим, какие овощи Маша уже собрала в корзину с грядки.

Воспитатель подносит куклу к уху, как будто Маша что-то говорит.

Воспитатель: Прежде, чем показать свой урожай Маша с вами хочет немножко поиграть. Сейчас она раздаст вам корзины, в которые вы будете собирать свои овощи. Маша будет Вам загадывать загадки про овощи, а вы будете рисовать эти овощи в своих корзинах. А Маша если вы угадаете, покажет свои овощи из корзины.

Воспитатель вместе с куклой  загадывает детям загадки и после того как дети отгадывают, достает соответствующие овощи из своей корзины. После каждой отгаданной загадки дети рисуют соответствующий овощ у себя в корзине.

Загадки.

Круглый он как шарик                                                            

Красный, как пожарник,                                                        

Толстый, важный, как сеньор                                              

Что же это?.. (помидор)

Воспитатель советует нарисовать помидор, смешивая красный и оранжевый цвета красок. При желании можно нарисовать красный помидор и раскрасить один бочок желтым, оранжевым, зеленым цветом и дорисовать узкие листочки.

Весь в веснушках свитерок

И зеленый хохолок –

Прячет носик в грядку ловко

Ярко-рыжая ...

                     (Морковка.)

Воспитатель спрашивает детей, как можно получить оранжевый цвет. Уточняет, что для этого нужно к жёлтой, краске добавить немного красной: чем больше красного цвета, тем ярче морковка. Дети по желанию дорисовывают зелёный «хвостик».

Вырос в поле казачек                                                      

Надел зеленый колпачок,                                              

За него кто не возьмется –

Всяк слезами обольется (Лук)  

     

 Семь сестричек тут на лавку

В лодку сели по порядку,

По ладошке покатились –

За зубами очутились.

                     (зеленый горошек)

Воспитатель: Вот какие вы молодцы, каждый из Вас собрал  свою овощную корзину. А теперь мы с Машей предлагаем Вам немножко отдохнуть.

Дети встают у своего стола. Проводиться физкультминутка.

В огород пойдем,

(шаги на месте)

Урожай соберем.

Мы моркови натаскаем                              

  ( «таскают»)

И картошки накопаем.                                  

  («копают»)

Срежем мы кочан капусты,                            

(«срезают»)

Круглый, сочный, очень вкусный,                  

(показывают круг руками три раза)

Щавеля нарвем немножко                            

 («рвут»)

И вернемся по дорожке.                                

  (шаги на месте)

Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте с Вами немного поиграем, придумаем свои загадки для наших мамочек.

Воспитатель читает стихотворение. В Шипунова «Огорсад иль садород?»

Огорсад иль садород?

Мы лепили, рисовали,

Мы в волшебников играли.

Воспитатель в панике

От чудес ботаники.

Ну, никак не разберет.

Что же здесь у нас растет:

Огорсад иль садород?!!

Тыквуруза тут желтеет,

Зеленеют кукурцы,

Арбудор на грядке спеет,

Огурломы-молодцы,

Баклачки и кабажаны,

Сливоград и апельнаны,

Бананасы, абригруши...

 Это даже жалко кушать!

Круглый году нас цветет

 Огорсад иль садород !!!

                             (В. Шипунова)

Воспитатель предлагает детям нарисовать свою смешную загадку про овощи, чтобы товарищи могли отгадать, что это -«огурбуз» или «помидынь», «редисвёкла» или «моркофель». Вместе с куклой Машей воспитатель показывает свои примеры смешных загадок и предлагает отгадать что написовано у него на листе.

Дети рисуют (это задание на развитие воображения и чувство юмора можно предложить во второй половине дня для самостоятельной художественной деятельности).

Воспитатель: мы сегодня с вами отлично потрудились и сьездили в гости, нам пора возвращаться. До свидания Маша!

 Дети встают около своих стульев и начинают шагать.

Воспитатель: вот мы и вернулись в группу, свои загадки вы сможете загадать вечером своим мамам, а из ваших корзин мы устроим выставку «Наш урожай!» Спасибо за внимание, наше занятие закончено.

Литература

  1. Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду – М. : Издательский дом «Цветной мир» 2014. Стр. 46-47