Роль семьи в воспитании детей дошкольного возраста.

Воробьева Екатерина Александровна

Роль семьи в воспитании ребенка чрезвычайно велика. Заложенные с раннего детства качества и основы поведения остаются с человеком на протяжении всей его жизни. Семья – это организованная структура. Действуя скоординировано, в воспитании детей она выполняет определенные функции: обеспечивает ребенку все условия для физического развития; участвует в формировании его личности; закладывает основы одобряемого обществом нравственного поведения; прививает любовь к искусству, тем самым формируя творческие интересы; обучает ребенка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_semi_v_vospitanii_detey_doshkolnogo_vozrasta.docx16.45 КБ

Предварительный просмотр:

Роль семьи в воспитании детей дошкольного возраста.

Роль семьи в воспитании ребенка чрезвычайно велика. Заложенные с раннего детства качества и основы поведения остаются с человеком на протяжении всей его жизни. Семья – это организованная структура. Действуя скоординировано, в воспитании детей она выполняет определенные функции: обеспечивает ребенку все условия для физического развития; участвует в формировании его личности; закладывает основы одобряемого обществом нравственного поведения; прививает любовь к искусству, тем самым формируя творческие интересы; обучает ребенка.

Воспитать настоящего Человека - непростое дело; оно требует и времени и сил, и знаний, и определенных навыков. То, что ребёнок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребёнок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьёй. Семья играет важную роль в формировании личности человека. Родители - первые воспитатели и учителя ребенка, поэтому их роль в формировании его личности огромна. Воспитывать своего ребенка - великое искусство, так как сам процесс воспитания - это непрерывная работа сердца, разума и воли родителей. Каждый современный родитель должен понимать, что всестороннее воспитание ребенка, подготовка его к жизни в обществе - главная социальная задача, решаемая не только детским садом, но и прежде всего семьей. В семье ребенок приобретает первый социальный опыт. Велико влияние семейного микроклимата на становление личности человека. Наблюдая за отношениями взрослых, их эмоциональными реакциями и ощущая на себе все многообразие проявлений чувств близких ему людей, ребенок приобретает нравственно - эмоциональный опыт. В спокойной обстановке и ребенок спокоен, ему свойственно чувство защищенности, эмоциональной уравновешенности. Ребенок по своей природе активен и любознателен, он легко впитывает все, что видит и слышит вокруг, ему передается настроение взрослых.
В затруднительных случаях родители обращаются за советом к педагогу. Воспитатели дошкольных учреждений хорошо знают закономерности развития ребенка дошкольного возраста, методы его воспитания и делают все возможное для оказания помощи молодым родителям в овладении основами педагогических знаний. Основной задачей нравственного воспитания является развитие и воспитание у ребенка моральных чувств, позитивных навыков и привычек поведения. Дошкольный возраст, как раз подходит для развития чувств. Положительное влияние на развитие чувств оказывает просмотр мультфильмов, чтение поучительных стихов, сказок и рассказов, где главная роль отводится победе добра над злом. Под впечатлением от мультфильма или сказки малыш начинает анализировать поведение героев; так ребенок учится разбираться и в своем поведении, он начинает размышлять над своими поступками.
Дошкольник видит себя глазами близких взрослых, которые его воспитывают. При несоответствии оценки и ожиданий в семье возрастным и индивидуальным особенностям ребенка возможно формирование у него искаженных представлений о себе.

Переживая недоброжелательное отношение к себе, ребенок ищет любые формы признания и понимания. Не находя их, он проявляет агрессию. При чрезмерных требованиях, предъявляемых ребенку, он ищет возможность делать запретное «исподтишка», а при проявлении гиперопеки («сверхзаботы») осознает, что не может самоутвердиться. И при авторитарном стиле воспитания, и при гиперопеке ребенок испытывает чувство тревожности, страха, вины. В результате формируется неадекватная самооценка.

Порой родители заранее формируют у себя представление о том, каким должен быть их ребенок в идеале, а, когда он не соответствует их мечтам, упрекают его за это, 
не замечая достоинств, которые просто не были включены в их родительские планы. Чтобы у ребенка сформировалась адекватная самооценка, следует замечать достоинства, открывать в ребенке ему присущие черты.

Похвала и критика тоже должны иметь разумные границы. Не стоит хвалить все, что делает ребенок, но и ругать за все подряд – тоже не стоит. Если критика будет превышать похвалу, то ребенок начнет избегать общения с родителями.

Дошкольный возраст характеризуется тем, что происходит базисное становление самооценки. Без преувеличения можно сказать, что самооценка оказывает огромное влияние на общее развитие личности человека. В свою очередь развитие самооценки 
в старшем дошкольном возрасте во многом (если не в основном) зависит от детско-родительских отношений, которые сложились в семье.

Вся тайна семейного воспитания в том и состоит, чтобы дать ребенку возможность самому развиваться, делать все самому. Взрослые не должны забегать и ничего не делать для своего личного удобства и удовольствия, а всегда относиться к ребенку, с первого дня появления его на свет, как к человеку, с полным признанием его личности и неприкосновенности этой личности.

Список литературы :

1.Захарова Е.И. Исследование особенностей эмоциональной стороны детско-родительского взаимодействия // Психолог в детском саду. – 1998. - № 1.

2. Лисина М.И., Силвестру А.И. психология самосознания у дошкольников. – Кишенев: Штиинце, 1983.

3. Сатир В. Вы и ваша семья. Руководство по личностному росту. – М., 2000.