Профессиональное развитие
Самообразование – есть потребность творческого и ответственного человека любой профессии, тем более для профессий с повышенной моральной и социальной ответственностью, каковой является профессия учителя.
Для современной школы требуется учитель, способный свободно и активно мыслить, моделировать воспитательно–образовательный процесс, самостоятельно генерировать и воплощать новые идеи и технологии обучения и воспитания, поэтому важную роль в нашей работе играет профессиональная компетентность педагога на современном этапе развития образования. С целью повышения профессиональных компетенций систематически прохожу курсы повышения квалификации по предмету, занимаюсь самообразованием по индивидуальной программе развития своего профессионализма.
Важной частью своего самообразования и профессионального развития считаю участие в региональной научно-практической конференции «Идеальная школа: ценности, смыслы, модели изменения» 13.04.2023 г., а также межрегиональной конференции по вопросам развития системы оценки качества образования 11.12.2025 г., активное участие и распространение опыта в рамках работы ТМО (3 года в качестве руководителя районного методического объединения учителей русского языка и литературы). В рамках работы Всероссийского форума «Педагоги России: инновации в образовании» в 2025 г. отмечена благодарностью за содействие в развитии марафона «Методист внедрения базового уровня ТРМЗ», а в 2026 г. приняла участие в секции «Применение ИИ в педагогической диагностике и проектировании ИОМ»» и др. С целью непрерывности образования постоянно изучаю нормативные документы
Вношу личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания. Являюсь руководителем рабочей группы по введению ФОП, ежегодно участвую в разработке ООП НОО, ООО, СОО. Разработала программы спецкурсов по подготовке к написанию сочинения ЕГЭ, ОГЭ. Осуществляю подготовку и сопровождение обучающихся в конкурсах, проектах различного уровня. Являюсь школьным организатором предметных олимпиад и конкурсов, с 2022 года- куратором проекта «Будущий профессионал», с 2023 года- муниципальным куратором образовательного проекта «Литературные дебаты «Дети Сократа». Являюсь председателем МПМК по литературе, членом муниципальной комиссии по проверке работ ВПР, ОГЭ, ЕГЭ В данное время меняются цели и задачи, стоящие перед современным образованием, - происходит смещение усилий с усвоения знаний на формирование компетентностей, акцент переносится на личностно-ориентированное обучение. Но, тем не менее, урок был и остается главной составной частью учебного процесса. Учебная деятельность учащихся в значительной мере сосредоточена на уроке. Качество подготовки учащихся определяется содержанием образования, технологиями проведения урока, его организационной и практической направленностью, его атмосферой, поэтому необходимо применение новых педагогических технологий в образовательном процессе. Применение ИКТ-технологиий- необходимое условие модернизации образования.
В своей практике я активно применяю ИКТ-технологии.
Принимаю участие в проектах и конкурсах различного уровня. Это позволяет творчески развиваться и совершенствоваться, быть в постоянном взаимодействии с активными, творческими людьми, учиться у них и демонстрировать свои достижения.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 384.8 КБ | |
| 1.99 МБ | |
| 502.38 КБ | |
| 389.1 КБ | |
| 511.86 КБ | |
| 613.61 КБ | |
| 512.16 КБ |
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:





Предварительный просмотр:







Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:







Предварительный просмотр:











