Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Памятка родителям по работе с детским страхом

Если у вашего ребенка вы стали замечать приступы необоснованного страха, тревожности, испуга, воспользуйтесь данными рекомендациями для улучшения эмоционального состояния ребенка: 

Памятка для родителей "Как понять, что Ваш ребенок избалован?"

«Какой избалованный» – часто слышат родители про своего горячо любимого ребенка от окружающих. Для родителей такие высказывания должны стать звоночком, сигналом того, что в семье растет капризуля и нужно срочно принимать меры.

Избалованность – тревожный синдром, который может добавить много неприятных моментов уже во взрослой жизни ваших детей. Но как разобраться, каковы основные признаки избалованности детей.

Буклет для родителей "Сенсорное развитие детей раннего возраста"

Сенсорное воспитание— это развитие восприятия ребенка и формирование его представления о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве и т.д

 

Буклет "Цветотерапия - интерьер детской комнаты"

Период дошкольного детства является также периодом интенсивного сенсорного развития ребенка. Изучение данных литературы и результаты собственных наблюдений позволяют сделать вывод о том, что стимуляция интеллектуального и эмоционального развития детей дошкольного возраста цветотерапевтическими средствами оправдана и эффективна.  

 

Буклет для родителей "Семейные традиции"

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!

 

Отец и мать, и дети дружно

Сидят за праздничным столом,

И вместе им совсем не скучно,

А интересно впятером.

 

Малыш для старших как любимец,

Родители - во всем мудрей,

Любимый папа - друг, кормилец,

А мама ближе всех, родней.

 

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть ее дороже

На этой сказочной земле»

 

Папка-передвижка "Адаптация ребенка к детскому саду"

При поступлении в дошкольное образовательное учреждение все дети переживают адаптационный стресс. Привыкнуть к детскому саду не так-то просто. Никто не может предсказать, какие последствия вызовет резкое превращение малыша из «домашнего» в «садовского». Поступив в детский сад, ребёнок попадает в новые, непривычные условия, в окружение незнакомых ему взрослых и детей, с которыми приходится налаживать взаимоотношения. Из привычного мира семьи он попадает в совершенно новые условия многоликой детской среды.

Памятка "Адаптация ребенка к детскому саду"

Ваш малыш идет в детский сад? Как сделать его пребывание в дошкольном учреждении радостным и беззаботным? Я предлагаю Ва ряд рекомендаций, котое помогут вашему малышку упешно адаптироваться к условиям детского сада.

Консультация "Если у вас тревожный ребенок?"

 Тревога может проявляться у детей ситуативно (например, если предстоят или происходят какие-то важные перемены).   Как правило, она связана с будущим, на которое дети или их родители смотрят сквозь призму негативных ожиданий. Ситуативная тревожность естественна и свойственна многим людям. Но если ребенок тревожится часто, если это состояние становится устойчивым, то можно говорить о потенциальной возможности формирования у него тревожного характера.

Сенсорное развитие детей раннего возраста

Сенсорное воспитание— это развитие восприятия ребенка и формирование его представления о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве и т.д

  • Сенсорное воспитание является основой для интеллектуального развития р е б е н к а , р а з в и в а е т внимание, воображение, память, наблюдательность.
  • Сенсорное воспитание способствует усвоению сенсорных эталонов: цвета, формы, величины, вкуса, обоняния.
  • Сенсорное воспитание влияет на расширение словарного запаса ребенка. 

Памятка для родителей "Адаптация. Важные мелочи"

Проблема адаптации детей младшего дошкольного возраста к условиям детского сада давно находится в центре внимания многих исследователей. Главное обстоятельство, дающее стресс ребенку при поступлении в детский сад - это отрыв от матери, и оставление ребенка одного с незнакомыми детьми и чужими взрослыми. Ведь до сих пор ребенок получал поддержку матери, хотя и бывал в чужой ситуации, ее присутствие рядом создавало психологический комфорт.

Буклет для родителей "Игры на кухне с детьми раннего возраста"

Вот уж самое НЕ место для игры, так это кухня, можете сказать вы. А мы с вами, конечно, не согласимся. Где мамы проводят так много времени после рабочего дня? Конечно, на кухне – приготовить ужин и обед на завтра, накормить всю семью по очереди (к сожалению, в современной семье редко все собираются за столом в будние дни), перемыть и прибрать, а потом, совершенно усталой, добраться до дивана и телевизора. А ребенок? Будет ли он ждать, когда у мамы появится второе дыхание, когда она соберется с силами и мыслями и будет готова поиграть, почитать, помечтать?

Роль сказки в воспитании детей

Дошкольный возраст - решающее время для формирования характера, отношения к миру и окружающим, воспитания моральных ценностей. Такие нравственные категории, как добро и зло, хорошо и плохо, можно и нельзя, возможно формировать с помощью сказок, в том числе о животных.

 

Старший или младший ребенок. Дружат или конфликтует в семье. Почему?

Все мы получили в детстве от своих родителей какую-то роль. Это может быть полученная роль младшего или единственного ребенка, а может быть и роль старшего, которая досталась трудно, и пришлось пережить немало, прежде чем чувство ответственности стало чертой характера.

Семинар-практикум для родителей "Девочки и мальчики: важные мелочи воспитания"

Проблема формирования гендерной идентичности в дошкольных учреждениях сегодня актуальна, как никогда. Содержание существующих на сегодняшний день программ воспитания детей в ДОУ составлены без учёта гендерных особенностей мальчиков и девочек. В них делается упор на психологические индивидуальные и возрастные особенности детей, без акцента на гендер. Организация работы на ценности своего пола происходит не только в семье, но и в дошкольных учреждениях, в которых дети проводят большую часть времени. 

Мастер-класс для родителей "Развитие познавательных процессов как элемент успешного обучения в школе"

В данном мастер-классе для родителей  предствлены основные упражнения  для развития познаватльных процессов, которые я, как педагог-психолог провожу с детьми. Мастер-класс является обучающим. Данные задания можно использовать для развития познавательной сферы дома.

Мастер-класс для родителей «Семейные традиции – мое богатство»

В последнее время о традициях говорят много. Это и громкие слова о "возрождении традиций и повышения уровня самосознания нации",  и удивительные истории об обычаях других стран, и реклама, где все всегда традиционно.

Консультация для родителей "Семейные традиции"

Семья и семейные традиции – это основа воспитания детей. Ведь именно в семье ребенок усваивает первый опыт взаимодействия с людьми, постигает многогранность человеческих отношений, развивается духовно, нравственно, умственно и физически.