Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Перфилова Марина Борисовна

Консультация для родителей "Против компьютеров и айфонов!!!"

 

Почему у ваших детей не должно быть ни айфона, ни айпада

 

Чрезмерное пристрастие к компьютерным играм стало объектом пристального внимания властей в Китае. Речь уже идет об эпидемии: и в США, и в Поднебесной власти и журналисты обеспокоены как никогда: зависимость от мобильных гаджетов развивается нешуточная, и она может иметь трагические последствия.

 

Перфилова Марина Борисовна

Мастер класс " Рождественские открытки".

На  новый год и рождество  принято дарить друг другу открытки с поздравлениями и пожеланиями, созданные собственными руками. Они приковывают внимание и создают атмосферу праздника. Мы  решили вместе с родителями и детьми устроить мастер класс по изготовлению праздничных открыток с помощью доступных материалов получить блестящий результат и порадовать поздравительными открытками с новогодними елочками друзей и близких. Результат порадовал всех!!!

Перфилова Марина Борисовна

Консультация для родителей по теме: «Ребёнок часто капризничает? Сказкотерапия поможет вам справиться с капризами»

   Для исправления капризного поведения можно использовать придуманную родителем историю, где ситуация главного героя очень похожа на ситуацию ребёнка. Это может быть рассказ, но это может быть и сказка, где есть волшебники, феи и другие сказочные персонажи. Придуманные взрослыми рассказы или сказки — это очень щадящий способ воздействия на внутренний мир малыша. В них нет поучений, нет прямых указаний, но тем не менее ребёнок получает конкретный опыт, непосредственные переживания, полезные знания.

Перфилова Марина Борисовна

Воспитание ребенка 4,5 лет — основные рекомендации родителям

Как правильно воспитывать ребенка в чуть более подросшем возрасте? Воспитание ребенка 4,5 лет требует усердия и терпения, так как именно в этом возрасте впервые начинает проявляться его только-только начавший формирование характер. Ребенок, при неправильном воспитании в этом возрасте, может на всю жизнь закрепить в себе нехорошие черты характера, а значит исправить что-то потом будет уже невозможно.

Перфилова Марина Борисовна

Мастер - класс " Брошь георгиевская лента"

В канун празднования Дня Победы каждый человек надевает себе на одежду Георгиевскую ленточку в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам, отдавая дань памяти павшим на поле боя. Мы вместе с родителями нашей группы провели мастер класс по изготовлению броши. Вот такие замечательные георгиевские ленточки у нас получились!

Перфилова Марина Борисовна

Требования к одежде ребенка в детском саду.

Как одеть ребенка в детский сад?

Сколько комплектов одежды необходимо?

Перфилова Марина Борисовна

Советы адаптации детей к детскому саду.

Помните, что в период адаптации к детскому саду дети часто болеют, а их интеллектуальное развитие может не только замедляться, но даже откатываться назад, словно ребенок мечтает вернуться в тот возраст, когда мама еще не оставляла его с чужими людьми.

Перфилова Марина Борисовна

Памятка родителю от ребенка.

1. Не придирайтесь ко мне. Не ворчите на меня. Если Вы будете это делать, я буду вынужден защищаться, притворяясь глухим.

Перфилова Марина Борисовна

Роль куклы в нравственном воспитании детей.

Кукла выполняет важную функцию в процессе человеческой социализации.

Перфилова Марина Борисовна

Кризис шести-семи лет.

            Кризис конца дошкольного возраста и перехода к возрасту школьному, или кризис шести-семи лет, наиболее вариативен по своим проявлениям. Основной его причиной является то, что дети исчерпали развивающие возможности игр.

Перфилова Марина Борисовна

От игры к учебе, или кризис 6-7 лет.

Когда-то совсем недавно наши дети были наивны и распахнуты, и мы "читали" их как открытую книгу. Теперь готовьтесь к иным временам. Даже самые чуткие родители не всегда могут понять, что думает и чувствует их юный наследник. У него появляется своя - внутренняя - жизнь, и он не собирается "за просто так" пускать туда взрослых. Почему и откуда взялась она? Посмотрим. 1. Просто ваш малыш (нет, уже не малыш) потерял две свои прелестные детские черты: наивную детскую непосредственность и импульсивность. 2. Ведь как было? Любой малыш кидается в свои дела, не задумываясь о последствиях.

Перфилова Марина Борисовна

Чем занять ребенка дома?

 

Будни ребенка в семье насыщенны делами не менее значительными, чем у взрослых. Малыш постоянно чем-то занят, делает какие-то открытия. Он по своей природе любознателен, деятелен. Однако если не направить его энергию и стремление к новизне по правильному пути, то положительный заряд будет расходоваться не только в полезной деятельности, но и шалостях, озорстве, а то и в пустом времяпрепровождении.

Перфилова Марина Борисовна

Как научить ребенка держать свое слово.

Часто ли вы с таким сталкивались, когда договорились с ребенком, что он что-либо сделает или, наоборот, больше не будет делать, а потом вопреки всем ожиданиям он ведет себя так, как будто этой договоренности никогда и не существовало.

Перфилова Марина Борисовна

Комната, в которой ребенку будет комфортно .

Детская комната – мир, в котором ребенок растет и развивается. Психологи утверждают, что от того, какова она, во многом зависит не только самочувствие и настроение маленького человека, но и то, как сформируются его вкусы, предпочтения и даже характер.

Перфилова Марина Борисовна

Недолюбленные дети и взрослые .

Психологи говорят, что проблемы взрослых людей берут свои корни из детства, ведь личность формируется в раннем возрасте. Даже в утробе матери малыш реагирует на ее настроение, на радость и переживания, что уж говорить о родившемся малыше! Итак, ребенок недополучил любви, –чем грозит ему такая ситуация в будущем?

Перфилова Марина Борисовна

Какие бывают родители?

Каждые родители имеют свои собственные взгляды на воспитание детей. Правильные они или нет, можно узнать лишь со временем, когда любимое дитя вырастет и определится с жизненной позицией. В этой статье мы с вами обсудим основные типы родителей, а также достоинства и недостатки их позиции в общении с детьми. Родители под каблуком Часто подобная ситуация случается в семьях, где растет только один ребенок, особенно если он поздний и долгожданный.

Перфилова Марина Борисовна

Гендерные стереотипы: их влияние на развитие способностей у детей.

Все родители рано или поздно задаются вопросом: как правильно воспитывать дочь (или сына). Отдельная встреча Клуба отцов, модератором которого я являлся, была посвящена теме «Отец. Кто он для дочери и для сына?» Мы обсуждали особенности воспитания и развития мальчиков и девочек и роль отца в этом контексте.  Сегодня наш разговор касается только некоторых примеров влияния гендерных стереотипов на развитие ребенка.

Перфилова Марина Борисовна

5 секретов дружной семьи,

Современные семьи часто испытывают дефицит совместного общения. Особенно это актуально для жителей мегаполисов. У младшего поколения большое количество занятий, кружков, плюс бесконечные часы у мониторов телевидения и электронных гаджетов не дают возможности общаться с мамой и другими близкими людьми в полной мере. Все разговоры, как правило, сводятся к обсуждению только насущных, сиюминутных вопросов. Чем взрослее ребенок, тем больше пропасть между родителями и детьми.

Страницы