Литература

Сидорова Ирина Ивановна

Технологические карты уроков

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта  урока литературы в 9 классе по теме

Тема: «Трагизм судьбы героя рассказа А.П. Чехова «Тоска»

Цели урока:

1. Учить различным способам общения с текстом художественного произведения (выбирать фактуальную, осмысливать подтекстовую и концептуальную информацию).

2. Развивать УУД: находить нужную информацию в тексте, обобщать и делать выводы.

3. Формировать ценностное отношение к человеку, позитивный социальный опыт.

Методическая цель: реализация коммуникативно-деятельностного подхода в обучении.

Планируемые предметные, метапредметные и личностные результаты:

предметные:

 - умение анализировать художественный текст, вырабатывать собственное мнение на основе прочитанного текста, аргументировать свою точку зрения;

метапредметные:

- овладение приёмами отбора и систематизация материала

Тип урока: традиционный

Технологии:

- групповая работа как форма интерактивного обучения;

- технология продуктивного чтения.

Метод: частично-поисковая аналитическая беседа.

Способы обучения: коллективные, основанные на сотрудничестве.

Оборудование:

1. А.П. Чехов. Рассказ «Тоска».

2. Лингвистические словари.

3. Приложение № 1. Вопросы для анализа рассказа

4. Приложение № 2. Критерии оценивания ответов учащихся (слайд).


Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность ученика


Используемые методы, приемы, формы


Формируемые УУД


Результат взаимодействия (сотрудничества)

I. Мотивация 



Включение в деловой ритм.

Мотивация учебной деятельности.

Подготовка к работе.

Фронтальный опрос. Работа в парах.

Личностные: самоопределение;
регулятивные: целеполагание; 

коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Психологический настрой учителя и учащихся.

II. Актуализация знаний




Предложение поработать со словарём, организация выступлений учеников

1. Работа с "Толковым словарём" (тоска, печаль, грусть, хандра. Устойчивые обороты: смертная тоска, тоска душу выела, гложет.

Индивидуальная работа.
Индивидуальное задание.

Личностные:
самопроверка, оценивание своего ответа;
познавательные:
анализ объектов с
целью выделения признаков.

Отработка умений определять и сопоставлять значения слов, умение слушать друг друга.

III. Изучение нового


Распределение заданий. Создание проблемной ситуации.

Умение презентовать свою работу.

Умение выделять в тексте нужную информацию. 

Практический метод.
Приём познавательной активности через творческое задание.

Личностные:
ориентация в социальных ролях и межличностных отношений;
регулятивные
поиск и выделение необходимой информации, умение строить речевое высказывание;

коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Вырабатывать уважительное отношение друг к другу при работе в группах.

VI. Актуализация новых знаний.
Обобщение 

Устанавливает осознанность восприятия. 
Первичное обобщение. Организует деятельность по применению новых знаний.

Умение осмыслить текст, делать вывод, проводить аналогии. Можно ли считать рассказ важным и для нынешнего времени?

Фронтальный опрос.

Регулятивные
контроль, оценка,
коррекция; 
познавательные:
общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение
осознанно и произвольно строить речевое высказывание,
рефлексия способов и условий действия; 

коммуникативные:
управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

Проявление толерантности

V. Рефлексивно-оценочный этап.



Организует рефлексию.
Вывод словами Мармеладова:
"Ведь надобно же, чтобы всякому человеку хоть куда-нибудь можно было пойти. Ибо бывает такое время, когда непременно надо хоть куда-нибудь да пойти!» Без этого невозможна жизнь человека. Желание выговориться, поделиться своим горем было всегда, во все времена, но и во все времена было понимание того, что трудно найти участие и понимание и человек вообще изначально одинок. Поэтому-то так необходимо быть неравнодушным в нашей сложной современной жизни".

Осуществляют самооценку собственной учебной
деятельности, соотносят цель и
результаты, степень их соответствия.

Беседа.

Коммуникативные
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
познавательные:
рефлексия;
личностные:
смыслообразование.

Умение оценивать себя.

VII. Задание на развитие функциональной грамотности

Распределение заданий. Создание проблемной ситуации.

Умение выделять в тексте нужную информацию. 

Индивидуальная работа

Регулятивные
поиск и выделение необходимой информации.

Умение оценивать себя

VIII. Домашнее задание

Объясняет дз

Слушают объяснение, выбирают уровень дз.

Индивидуальная работа

Личностные: самоопределение.



Предварительный просмотр:

Конспект урока литературы в 5 классе

Тема урока: «Русские народные сказки

Цели урока:

Формирование представления о сказках как жанре фольклора; рассмотреть виды сказок (сказки о животных, волшебные, социально-бытовые), их особенности и характеры героев, воспитание интереса к изучению устного народного творчества.

Оборудование урока: ПК, проектор, экран, презентации учеников.

Предварительное задание

Подготовить презентации по темам:

  1. Сказки о животных.
  2. Волшебные сказки.
  3. Социально-бытовые сказки.

Ход урока

I. Организационный момент. Приветствие.

II. Постановка цели урока

- Сказка – один из основных фольклорных жанров, в основе которого лежит вымысел. Сказки мы любим с детства, они согревают сердце, будят ум и воображение. Сказки наполнены невероятными событиями, фантастическими приключениями, в сказках звери и птицы говорят и поступают, как люди, они рассуждают, обманывают, ссорятся и дружат. Тем сказка нам и интересна.

Сказку русский народ всегда любил, передавал её из уст в уста, из поколения в поколение. Люди, рассказывая сказку, часто изменяли и дополняли её. Обычно сказка становилась от этого всё интереснее, занимательнее.

Сказки делятся на волшебные, бытовые (социально-бытовые) и сказки о животных.

- По каким признакам происходит это деление? Что характерно для героев каждого вида?

На эти вопросы мы постараемся дать ответ в течение нашего урока.

III. Выступления учеников

  1. Презентация «Сказки о животных»

- Назовите, какие сказки о животных вы знаете?

  1. Презентация «Волшебные сказки»

- Назовите фильмы, спектакли, картины, созданные на основе волшебных сказок.

  1. Презентация «Социально-бытовые сказки»

IV. Итог урока

Домашнее задание:

  1. Прочитать сказку «Царевна-лягушка»

- Обязательно обращайте внимание на особый склад русской сказки, её сказочный язык. Постарайтесь понять, когда сказочник шутит, а когда он серьёзен, кому он сочувствует, а кого осуждает. Помните, недаром есть русская народная поговорка про сказки: «Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».

Выставление оценок за урок.