Каталог статей и дополнительных материалов к уроку

Сайт находится в разработке

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon organzatsiya_issledovatelskoy_deyatelnosti.doc55.5 КБ

Предварительный просмотр:

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЗАНЯТИЯХ МАТЕМАТИКИ И ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ

Т.В. Алексеева

Г(О)БОУ СПО «Лебедянский торгово-экономический техникум»

В статье рассматривается вопрос об организации исследовательской деятельности на уроках математики и во внеурочное время, предназначенного для повышения интереса студентов к  изучению математики, расширения их кругозора, возможности освоения новых способов человеческой деятельности.

Математика является универсальным языком, широко используемым во всех сферах человеческой деятельности. На современном этапе ее роль в развитии общества резко возрастает, что приводит к усилению значимости математической подготовки всех специалистов, в том числе и специалистов среднего звена.

Чтобы оценить огромное влияние математики на личность, достаточно перечислить общечеловеческие умения, которые приобретают учащиеся, изучая данную дисциплину. Это – доказательства, обобщения, сравнения, аргументация, систематизация, анализ и многое другое. В связи с этим встаёт вопрос о применении таких способов организации учебного процесса, которые не только давали бы конкретные знания и прививали бы умения и навыки, но и развивали бы интеллектуальную, творческую, эмоциональную и другие сферы интересов человека.

Наша школа концептуально не менялась со времен Яна Амоса Каменского и в современных условиях нуждается в значительных  преобразованиях. Поэтому сегодня, в связи с реформами в образовании и изменениями в школьном математическом образовании в частности, остро стоит вопрос об организации учебного процесса, направленного на развитие творческих способностей личности и навыков исследовательской деятельности. Умение студентов самостоятельно добывать знания и совершенствовать их, быстро и правильно решать постоянно возникающие конкретные задачи, вести диалог с коллегами и партнерами, самостоятельно принимать решения - необходимые качества конкурентоспособного выпускника среднего специального учебного заведения. Это основная проблема.

Отсюда, основная цель и задача преподавателя- предлагать студентам такие формы работы, при которых он бы учился самостоятельно. Поэтому, сегодня в центре внимания многих педагогов находится исследовательская деятельность, а в качестве одного из наиболее эффективных способов её организации можно использовать метод проектов.

Работу со студентами в данном направлении я начинаю с определения понятия «метода проектов». В «Толковом словаре русского языка» ( авторы - С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведов) слово «проект» толкуется как «разработанный план», а в «Большом Энциклопедическом словаре» - как «брошенный вперед», и еще, «предварительный текст какого – либо документа, объекта, вида деятельности, а проектирование превращается в процесс создания объекта». Применительно к дисциплине «Математика» проектный метод рассматривается как некая альтернатива классно – урочной системе. Современный проект студента – это дидактическое средство активизации познавательной деятельности, развития креативности и одновременно формирования определенных личностных качеств.

Метод проектов – педагогическая технология, ориентированная не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых (порой и путем самообразования).

Затем, объясняю студентам, что активное включение студента в создание тех или иных проектов дает ему возможность осваивать новые способы человеческой деятельности в социокультурной среде. Это позволяет формировать некоторые личностные качества, которые развиваются лишь в деятельности и не могут быть усвоены вербально. Меняется и роль студентов в учении. Они выступают уже не как статисты, а как активные участники. При выполнении проекта студенты попадают в среду неопределенности, но именно это активизирует их мыслительную и познавательную деятельность.

Занятия студентов проектной деятельностью осуществляем с использованием компьютерных технологий. Современные студенты уже не представляют себя без средств информационных и коммуникационных технологий и с большим удовольствием занимаются проектной деятельностью на основе ИКТ.

Важнейшим признаком метода проектов является самостоятельная деятельность студентов. Они выступают активными участниками процесса обучения. При этом не только углубляют и расширяют свои знания по теме, но и познавательно мыслят. Для решения проблемы используют ранее полученные теоретические знания, проводят синтез, анализ, обобщение и выводы, способствующие всестороннему самостоятельному рассмотрению поставленной задачи. Все это стимулирует мыслительную активность, развивает творческие способности студентов, способствует эмоциональному удовлетворению и самоутверждению в глазах окружающих. В этом случае компьютер выступает как инструмент творчества, и одновременно идет процесс его освоения, изучения его богатых, часто скрытых возможностей. А преподавателю метод проектов отводит совсем иную роль – это помощник, заказчик, консультант и координатор процесса. При использовании данного метода он направляет деятельность студентов по применению ИКТ для обработки числовой, текстовой и графической информации, выполнение творческих заданий по сбору, хранению, передаче информации, а также в представлении полученного результата. 

         Замечу, что невозможно заставить человека творить. Как писал фантаст А.Азимов в своем замечательном рассказе «Профессия», человек сам должен прийти к желанию искать, пробовать и ошибаться. И только тот, кто готов отстаивать свое право творить, способен на настоящее творчество, а наша задача - мотивировать студентов на это творчество, помогать им делать свои маленькие, а, может, и большие открытия.

Моя работа по проектно – исследовательской деятельности на занятиях по дисциплине «Математика» спланирована на три семестра.

В первом семестре основное внимание уделяю выявлению творческих способностей студентов. Для этого использую очень простую методику. Предлагаю следующее задание: придумать какой–нибудь необычный рисунок на основе кружочка. Обычный кружок. Результат этой работы самый разнообразный: лицо человека, помидор, солнце, луна, вишня… Это банальные, стандартные ответы, которые дают большинство студентов. Намного реже встречались, например, подсолнух, сыр, след неизвестного животного, а однажды один из студентов изобразил стаи вирусов под микроскопом.Это уже не банально, не стандартно. Иначе говоря, это творческие ответы, и даны они были самыми, что ни наесть заурядными ребятами, у которых иногда появлялись даже двойки.

Другой эксперимент позволяет выявить не только творчески одарённых студентов, а ещё и интеллектуально одарённых. Эксперимент состоит из трёх заданий, различных по своему характеру.

Первое задание – это серия задач различной сложности, из которых студенты выбирают любые две. После того как задачи будут решены, испытуемые могут переходить к следующему заданию, либо продолжить решение задач.

Второе задание творческого характера: например, придумать новую модель велосипеда, или придумать необычной формы чайник, или одежду, которую будут носить в XXII веке и т.д. Как и в предыдущем задании, испытуемые выполняют два задания, затем переходят к следующему, либо продолжают здесь же.

Третье задание – расшифровать два предложения из данного текста. И здесь, как и в первых двух случаях, после расшифровки двух предложений даётся возможность: либо дальше продолжить, либо прекратить работу.

Такие простые эксперименты помогают условно разделить студентов на творчески одарённых - это тех, которые продолжали фантазировать, и интеллектуально одарённых – это тех, которые решали различной сложности задачи и расшифровывали текст. За этой разной одарённостью стоит разная личность. У творческого студента она чаще всего менее удобная, менее приятная и более хлопотная для преподавателя.

Если общество сегодня действительно ценит творчество и творческую личность, то мы педагоги в первую очередь должны быть внимательны к творческому студенту, с большим пониманием относится и к его силе, и к его слабости.

Для развития творческих и интеллектуальных способностей, в основном, использую время, отведённое на выполнение внеаудиторной самостоятельной работы. Творческим ребятам предлагаю, например, такие пробные проектные задания: написать сочинение, придумать сказку, рекламу, составить кроссворд, ребус, дидактическую настольную игру, изобразить с помощью рисунка изученную тему, создать модель экзаменатора, написать заметку в газету или выпустить газету.

Интеллектуалы получают задания немного другого характера: подготовить выступление для теоретической конференции, написать реферат, сообщение, составить историческую и биографическую справки, составить тест.

         

Во втором семестре  перехожу к обучению проектно – исследовательской деятельности, решая следующую задачу: создать условия для включения студента в деятельность, направленную на самостоятельное выдвижение гипотез и на поиск их доказательств с помощью исследования. Учу студентов проводить исследовательскую работу по следующей схеме:

  • мотивация исследовательской деятельности;
  • выделение и постановка проблемы (выбор темы исследования);
  • обоснование актуальности выбранной темы;
  • постановка конкретных задач и цели исследования;
  • определение объекта или предмета исследования, выдвижение гипотез;
  • доказательство или опровержение гипотезы;
  • сбор материала, анализ и обобщение полученных данных;
  • описание процесса исследования;
  • вывод и оценка полученных результатов;
  • защита выполненного проекта;
  • рефлексия.

Для подведения итогов работы на данном этапе предлагаю студентам выполнить простейшие проекты в виде презентации в программе PowerPoint, руководствуясь следующими рекомендациями по выполнению:

- Первый слайд должен содержать следующую информацию:

1. Фамилия, имя автора.

2. Номер группы, код специальности.

3. Номинация и тема работы.

- Второй слайд должен содержать краткое описание (тезисы) работы с точки зрения исследования.

- Последний слайд должен содержать информацию об использованных ресурсах.

В третьем семестре  выполняем основную работу на основе проведенной учебно – исследовательской деятельности студентов по созданию проектов в виде компьютерных презентаций в той же программе PowerPoint со студентами второго курса. Эта работа разбивается на отдельные блоки.

Блок 1: информационный (исторические и биографические справки, сочинения, сказки, рекламы…).

Блок №2: интеграционные связи математики с другими образовательными областями (физика, химия, биология, информатика, искусство), что обеспечивает целостность, истинность знаний.

Блок №3: теоретические основы изучаемого объекта: определения, теоремы, свойства, формулы, обеспечивающие решения различных задач.

Блок №4: применение теоретических знаний к решению практических задач.

Блок №5: творческий подход к созданию проекта.

Блок №6: презентация созданных проектов на уроках математики первых курсов, участие в научно – практических конференциях различного уровня, в конкурсах.

Кандидат физико-математических наук Сгибнев А.И. в статье «Что такое исследовательская работа школьников по математике?», написал: «Содержанием математического исследования школьника может стать самостоятельноерешение трудной (для него) большой задачи или связанной серии задач. В идеальном случае такие задачи возникает на уроке или кружке как естественное продолжение изученногоуглублённого материала».

Поэтому на занятиях по математике я предлагаю студентам в рамках изучения тем «Исследование функций с помощью дифференциального исчисления и построение графиков», «Площадь криволинейной трапеции» выполнять задания в группах. Задачи подбираю по нарастанию сложности. Самые интересные задачи ребята не успевают решить за отведенное время, я предлагаю провести исследование дома и оформить его для презентации на следующем занятии. Огромное поле для исследований вытекает из изучения темы «Правильные многогранники». Студентов захватывает поиск информации по применению таких фигур в промышленном производстве, в технике, ювелирном деле, а так же правильные многогранники в живой и не живой природе. Презентация результатов такой работы вызывает огромный интерес и ажиотаж.

Вызывает большое сожаление, что из программы изучаемых дисциплин убрана физика. А ещё два года назад в рамках углубленного изучения этой дисциплины я со студентами проводила такие мероприятия, как «Диспут о производстве, передаче и использовании электроэнергии в России», Конференции на темы: «Солнечная система»,  «Кометы – загадочные гости с окраины Вселенной», интеллектуальный вечер «Россия – первая в космосе». Сегодня в группе по специальности «Земельно-имущественные отношения», единственной изучающей физику на первом курсе, преподаватель нашего техникума Маркова С.В. организовала экологическое исследование о влиянии тепловых двигателей на окружающую среду.

Традиционно со студентами первых курсов в рамках проведения недели цикловой комиссии провожу цикл мероприятий «Великие учёные, повлиявшие на развитие человечества».

Удачной считаю работу над проектом «Золотое сечение в архитектуре моего города». Здесь студенты не только изучили теоретический материал, пронаблюдали и проанализировалиархитектуру исторических зданий, но нашли такого рода здания в непосредственной близости в своём городе, а так же провели опрос и убедились, что именно сооружения с признаками золотого сечения выбирают как приоритетные большинство опрошенных.

В данное время мы со студентами готовим проекты к научно-познавательному форуму «Человек на пути к звездам». Это мероприятие планируется провести в преддверии Дня космонавтики.

Таким образом, использование метода проектов на уроках математики и во внеурочной работе позволяет, придерживаясь традиционной системы учебных занятий, избегать их отрыва от реальной деятельности, добиваясь тем самым глубокого и надежного усвоения изучаемого материала, а также способствует достижению требований современного информационного общества.

Список литературы

Материал из книги:

  1. Василевский, А.Б. Задания для внеклассной работы по математике [Текст]: учеб.-метод. пособие / А.Б. Василевский. - М.: Посвещение, 1988. – 44-52 с.
  2. Балк, М.Б. Математика после уроков [Текст]: учеб.-метод.пособие /. М.Б. Балк,  Г.Д. Балк. –  М.: Просвещение, 1999. – 37-43 с.
  3. Бондаревский, В.Б. Воспитание интереса к знаниям и потребности к самообразованию [Текст]: учеб. пособие для вузов / В.Б. Бондаревский. – М.: Просвещение, 1989. – 218 с.
  4. Исаханова, С.П. Как помочь детям полюбить математику [Текст]: учеб. пособие / С.П. Исаханова. – М.: Просвещение, 2002. – 16 с.
  5. Родин, А.А. Массовые формы внеклассной работы в школе [Текст]: книга для учителя / А.А. Родин. – М.:  АПН РСФСР, 1961. –  183с.
  6. Фридман, Л.М. Психолого-педагогические основы обучения математике в школе [Текст]: книга для учителя / Л.М. Фридман. – М.: Просвещение, 2001. – 36 с.
  7. Жарова, Л. В. Организация самостоятельной учебной деятельности учащихся: Учеб. пособие по спецкурсу / Л.В. Жарова. - Л.: Изд-во ЛГПИ им. А.И. Герцена, 1986