Всемирный день школьных библиотек

Игонина Татьяна Александровна

В преддверии Международного Дня школьных библиотек  в школе прошел Месячник школьной библиотеки.
Были проведены полезные и увлекательные мероприятия.

Ребята младших классов познакомились с выставкой книг, стали участниками  конкурсов и викторин. Самые активные стали призерами - Норцева Софья, Малышева Виолетта, Петлин Кирилл, Сутырина Яна, Ивашова Яна, Абдразаков Наиль.

 

С учащимися была проведена беседа «О библиотеках и библиотекарях». Акция «Узнал сам, приведи товарища» способствовала быстрому ознакомлению школьников с историей библиотек.

 

Игра «Великие открытия и изобретения» способствовала осознанию важности изобретательской и творческой деятельности, повысила познавательный интерес к историческому прошлому нашей страны, способствовала воспитанию у ребят патриотизма и гражданственности, чувства гордости за свою Родину.

 

Проведена акция «Читатели о книге и чтение в жизни великих».

За каждым талантливым человеком всегда стоит книга, которая когда-то на него повлияла и подтолкнула к кардинальным переменам. Книга, прочитанная в правильное время, может оказать ошеломительное влияние на жизнь человека. И этому есть немало примеров. Знаменитости, гении технологий и лидеры мнений — тому подтверждение.

Учащиеся подготовили материал рассказывали о том, как относились к книге и чтению выдающиеся люди: несколько удивительных историй о том, как книги повлияли на жизни знаменитых личностей. А это в свою очередь изменило науку, культуру и экономику всего мира. Мы еще раз убеждаемся, что слово - великая сила!

 

Информационно-познавательный стенд, выставка книг «Год науки и технологий» помогли ребятам познакомиться с краткими биографиями Российских ученых, с их изобретениями, с учеными, ставшими лауреатами Нобелевской премии.

 

Школьники приняли участие в акции «Подари книгу библиотеке». Акция вызвала живой отклик у читателей. Дети принесли и подарили книги. Это и сказки, и книги по рукоделию, и художественные произведения.

 

Учащиеся средних классов приняли участие в мастер-классе «Книжные закладки». Дети своими руками смастерили закладки с изображением сказочных героев и животных. В результате участники мастер-класса получили  знания об истории возникновения книжных закладок и научились делать красочные закладки.

В школе были проведены рейды по проверке сохранности школьных учебников,  с целью воспитать у ребят бережное отношение к книге, к школьному имуществу. Ребятам, чьи учебники оказались в дни проверки без обложек, были розданы памятки-напоминания о сохранности учебников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Викторина:

Как называется:

  • Количество экземпляров книги, выпущенное издательством. (Тираж)
  • Край книжного блока, место, где скреплены все элементы книги: листы, марля и др. (Корешок)
  • Бумажная дополнительная обертка поверх переплета, которая украшает книгу и защищает ее от грязи и пыли. (Суперобложка)
  • Сотрудник, который исправляет ошибки и опечатки в книге. (Корректор)
  • Человек, который коллекционирует старые книги. (Букинист)

– Планшеты, компьютеры, смарты, айфоны —
Сегодня все школьники с ними знакомы!
Но как ни стремителен времени бег —
Учиться не сможем без библиотек!

– Учебники здесь поселились гурьбой,
И нам не пройти мимо книги с тобой.
Не клавиши жмем, а листаем страницы,
Без книг ничему нам не научиться!

– Ведь книгу с душою писал человек,
Прославим День школьных библиотек!



Предварительный просмотр:

Когда празднуется День школьного библиотекаря в 2021 году?

Международный день школьных библиотек ежегодно отмечают в четвертый понедельник октября (в 2021 году – 25 октября).

Главная цель праздника – привлечение внимания общественности к школьным библиотекам, нуждающимся в регулярном пополнении фондов.

Как отмечают День школьных библиотек?

Как проходит празднование? Программа мероприятий включает семинары, выставки, конференции, съезды школьных библиотекарей, презентации профессии «педагог-библиотекарь», чествование ветеранов библиотечного дела.

В День школьного библиотекаря устраиваются различные мероприятия для школьников: конкурсы, викторины, литературные презентации и др. Также проходят сборы книг для нужд библиотек.

История и традиции Всемирного дня школьных библиотек

Расскажем об истории и традициях праздника. Международный день школьных библиотек отмечается в разных странах мира по инициативе ЮНЕСКО с 1999 года. Инициатором проведения праздника был президент Международной ассоциации школьных библиотек Бланш Вуллз. В 2005 году праздник получил официальный статус.

В 2008 году к Дню школьного библиотекаря был приурочен Месячник школьных библиотек, который впервые прошел под девизом «Грамотность и обучение – в вашей школьной библиотеке». 

В нашей стране месячник также впервые отмечали в 2008 году, под девизом «Школьная библиотека – на повестке дня». Главным событием месячника в России стал Форум школьных библиотекарей в Михайловском – Пушкинском заповеднике в Псковской области.

История школьных библиотек в нашей стране насчитывает несколько веков. Первая  учебная библиотека на Руси появилась в 1630-е годы при Киево-Могилянской академии.

В период правления Петра Первого была создана библиотека при Академии Наук. Тогда же появились и первые школьные библиотеки: «При школах надлежит быть библиотеке довольной, ибо без библиотеки Академия яко без души».

В ХVIII веке было положено начало формированию государственной системы образования. Для каждого сословия создавались свои школы, при которых появлялись библиотеки.

В 1830-х годах в России действовало 62 гимназических библиотеки и несколько десятков при уездных училищах.

Однако настоящее развитие библиотечное дело получило только при советской власти. В 1930-х годах в нашей стране насчитывалось уже свыше 44 тысяч школьных библиотек. 

А в настоящее время в России функционирует более 62 тысяч библиотек образовательных учреждений. 

Кроме Дня школьного библиотекаря, в нашей стране отмечается Всероссийский день библиотек (27 мая).

В четвертый понедельник месяца, 26 октября 2020 года, мы будем отмечать Международный день школьных библиотек. В этот день проходят различные мероприятия для школьников: конкурсы, викторины, литературные презентации и др.

Предлагаем сценарий проведения праздника «Международный день школьных библиотек».

Оформите празднично помещение, разместите на стенах плакаты: «Пока жива библиотека – жив народ, умрёт она – умрёт наше прошлое и будущее. Д.С.Лихачев», «Библиотеки — это сокровищницы всех богатств человеческого духа. Лейбниц Готфрид Вильгельм» и др.

Праздник «Международный день школьных библиотек» по сценарию может начнется с чтения стихов:

– Приходит книга в дом любой.
Коснись её страниц,
Заговорит она с тобой
Про жизнь зверей и птиц.
Увидишь ты разливы рек,
Услышишь конский топот.
Придут к тебе и Чук, и Гек,
Тимур и дядя Стёпа.

– Ей вьюга злая не страшна
И не страшна распутица.
С тобой беседует она,
Как умная попутчица.
Ну, а взгрустнется вдруг,
Не огорчайся слишком:
Как самый лучший верный друг,
Развеет скуку книжка.

– В библиотеке для ребят
На полках книги в ряд стоят.
Бери, читай и много знай,
Но книгу ты не обижай.
Она откроет мир большой,
А если сделаешь больной
Ты книжку – навсегда
Страницы замолчат тогда.

Праздник «Международный день школьных библиотек» продолжит рассказ об истории библиотек при учебных заведениях в России.

– Как вы думаете, ребята, сколько веков назад на Руси появилась первая учебная библиотека? Около 4 столетий! Первая  учебная библиотека на Руси была открыта в 1630-е годы при Киево-Могилянской академии.

– А при Петре Первом была создана библиотека при Академии Наук. Тогда же появились и первые школьные библиотеки: «При школах надлежит быть библиотеке довольной, ибо без библиотеки Академия яко без души».

– В 1830-х годах в России действовало 62 гимназических библиотеки и несколько десятков при уездных училищах.

– Однако настоящее развитие библиотечное дело получило в 20 веке. В 1930-х годах в России было уже свыше 44 тысяч школьных библиотек. А сейчас их более 62 тысяч.