Всемирный день чтения вслух

Игонина Татьяна Александровна

В ПЕРВУЮ  СРЕДУ МАРТА люди во всём мире отмечают ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЧТЕНИЯ ВСЛУХ

 

Праздник придумала организация LitWorld,

чтобы подчеркнуть, что «делиться историями и эмоциями – неотъемлемое право каждого человека»

 

ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО?

Чтение задействует большинство высших зон мозга. Это отличное упражнение для его поддержания «в форме». Чтение вслух улучшает дикцию, помогает запомнить прочитанное и выстраивает отношения между чтецом и его аудиторией. Согласно новейшим исследованиям, дети, которым читают вслух, почти на год опережают в развитии сверстников, лишённых такого удовольствия.

 

КАК ПРАВИЛЬНО ЧИТАТЬ? 

Самое главное – не торопясь: максимальная разрешённая скорость – 120 слов в минуту. Чётко проговаривать слова, делая ударения и паузы. Высший пилотаж – читая, произносить текст так, будто вы излагаете собственные мысли: не «читать», а «рассказывать».

 

К Всемирному дню чтения вслух в библиотеке были организованы тематические выставки для учащихся разного возраста, проведены беседы, презентации, оформлены стенды к юбилейным  и  знаменательным датам, учащимся оказана помощь в подборке литературы. Проведены библиотечные уроки в рамках проекта «Чтение с увлечением».

Учащимися были созданы творческие группы массового чтения вслух. Дети, выбрав по своему вкусу автора и его произведение, с большим удовольствием приняли участие в различных формах проведения этого праздника, таких как, например, акция «Читаю Я! Читаем мы! Читают все!», Литературные посиделки «Читаем вслух», флэшмоб «Поэтический» или «Книжный забег», чтение стихотворений группой учащихся в людном месте (в холле, рекреации) и громкие чтения «Читают дети обо всем на свете»

В результате учащиеся в новой форме реализовали свои способности.