Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Александрова Наталья Евгеньевна

Консультация «Нравственно - патриотическое воспитание детей средствами художественной литературы»

Безусловно, основа воспитания человека закладывается в семье. Патриотическое воспитание, интерес к духовному началу нашей жизни тоже должны начинаться в семье. Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножать богатство своей страны.   Патриотическое воспитание ребенка — сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств.

Александрова Наталья Евгеньевна

Консультация для родителей «Секреты воспитания вежливого ребенка»

Вежливость – основа культурного поведения. Это фундамент, на котором человек строит свои взаимоотношения с окружающими. Вежливость располагает к себе, гасит раздражительность, что облегчает человеку общение с другими или просто позволяет ему спокойно и достойно находиться среди них.От ребёнка мы, взрослые, чаще всего добиваемся послушания и при этом сами далеко не всегда бываем уравновешенными. Ребёнок теряется под нашим напором и замыкается или озлобляется.

Александрова Наталья Евгеньевна

Консультация для родителей «Круг детского чтения»

В наши дни особенно актуален вопрос, что читать и как читать детям. Чтобы воспитать читателя в ребенке, взрослый должен проявлять интерес к книге, понимать ее роль в жизни человека, знать те книги, которые будут важны малышу, не лениться читать, следить за новинками детской литературы, уметь интересно беседовать с малышом, быть искренним. Взрослый (при выборе книг) должен быть убежден в том, что детская литература, которую он каждый день читает ребенку, - это настоящее искусство, у которого свой объект изображения – ребенок, детство, детская жизнь.

Александрова Наталья Евгеньевна

Консультация «Есть такая профессия – Родину защищать»

Каждый человек при выборе своей профессии, решает для себя, какая именно профессия из множества более интересна ему, близка по способностям, характеру и образу жизни. И не каждый выбирает для себя профессию военного.Испокон веков мужчина ассоциировался как защитник домашнего очага и семейного уюта. Чем больше разрасталась территория нашего государства и государственная власть, тем больше возникала потребность в защите национальных интересов. Плодородные земли и богатые природными ресурсами территория России всегда привлекала внимание завоевателей.

Александрова Наталья Евгеньевна

Консультация для родителей «Что рассказать детям о России»

Мы почти с рождения начинаем учить кроху различать цвета, узнавать животных и  растения, рассказываем ему об устройстве планеты. Но почти никогда ничего не говорим о нашей стране, об истории нашей Родины.
Познакомьте ребенка с родным городом!

Александрова Наталья Евгеньевна

Консультация для родителей "Игрушки в жизни ребенка 6-7 лет»

Все мысли родителей ребенка подготовительной группы заняты подготовкой к школе: учебники, тетради, одежда для школы… Но нельзя забывать, что не смотря на то, что основное время малыша теперь будет занято учебой, он все еще остается ребенком и игра в его жизни все еще занимает много места.

В 6-7 лет ребенку нужны игрушки. Вопрос только в том, какие.

Как правило, родители при выборе игрушек для ребенка руководствуются тремя принципами:

1.Выбирают игрушки, которых им не хватало в детстве.

2.Покупают подобные тем, что они любили сами.

Александрова Наталья Евгеньевна

Консультация для родителей «Играем с детьми в математиков»

 Если вы хотите, чтобы Ваш ребенок был хорошо подготовлен к школе, играйте с ним в логические игры. Важная роль в развитии логического мышления отводится математическим играм. Математика в повседневной домашней жизни вторгается всюду.

Александрова Наталья Евгеньевна

Консультация для родителей "Режим дня жизни детей 6-7 лет в детском саду и дома"

Одним из важнейших условий воспитания здоровых, жизнерадостных детей является организация правильного режима, т.е. четкого распорядка дня.

Александрова Наталья Евгеньевна

Консультация для родителей "Детский травматизм и как его избежать"

Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема, особенно в летний период, когда дети больше располагают свободным временем, чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых.

Александрова Наталья Евгеньевна

Режим дня жизни детей 6-7 лет в детском саду и дома

Одним из важнейших условий воспитания здоровых, жизнерадостных детей является организация правильного режима, т.е. четкого распорядка дня.

Александрова Наталья Евгеньевна

Консультация для родителей "Гимнастика мозга – ключ к развитию способностей ребенка!"

КИНЕЗИОЛОГИЯ – это наука о развитии умственных способностей и физического здоровья через определённые двигательные упражнения.
Слово «кинезиология» происходит от греческого слова «кинезис», обозначающего движение, и «логос» - наука, т.е. наука о движениях.

Александрова Наталья Евгеньевна

Консультация для родителей "Почему дети обижаются на родителей?"

Нет ничего обиднее несправедливого обвинения в чем-то. Особенно неприятно, если незаслуженно упрекают самые близкие люди. В эту ситуацию попадает ребенок, когда его обвиняют или – еще хуже – несправедливо наказывают собственные родители, и это действительно повод для сильных переживаний

Александрова Наталья Евгеньевна

Игры, направленные на развитие логики у дошкольников старшей группы (консультация для родителей)

Зачем логика маленькому ребенку, дошкольнику? Дело в том, что на каждом возрастном этапе создается как бы определенный «этаж», на котором формируются психические функции, важные для перехода к следующему этапу.

Александрова Наталья Евгеньевна

КОНСУЛЬТАЦИЯ «КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА УПРАВЛЯТЬ СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ»

ДИСЦИПЛИНА-более широкое понятие, чем просто наказание в ответ на проступок. Дисциплина предполагает обучение детей подобающему поведению. Дети должны подчиняться установленным правилам. Дети считают, что правила – это форма защиты, созданная заботливыми родителями. Это часть цикла их развития.

Приемами дисциплины являются объятия, поцелуи, похвала, объяснения, установление правил и моделирование подобающего поведения. Все эти приемы используются в комплексе, чтобы добиться желаемого результата.

Александрова Наталья Евгеньевна

Консультация для родителей " Сказки К. И. Чуковского – помощники в воспитании и развитии дошкольников"

Корней Иванович Чуковский (1882 - 1969) по праву считается одним из любимых детских писателей. На протяжении всей своей жизни он общался с детьми, интересовался тем, о чём они говорят, думают, переживают, писал для них стихи и прозу, переводил лучшие образцы мировой детской поэзии. И всё же главным вкладом К. Чуковского в отечественную детскую литературу были и остаются его стихотворные сказки, адресованные самому маленькому читателю и ставшие "неотъемлемым атрибутом детства".

Александрова Наталья Евгеньевна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "Воспитание без крика"

Сегодня быть мамой или папой довольно сложно, потому что воспитать честного и справедливого человека в наше жестокое время – это великий труд. У каждого свои взгляды на эту проблему и способы ее решения. Некоторые преодолевают все трудности криком, другие сохраняют спокойствие, но при этом ограничивают свободу ребенка, третьи берегут свои нервы и отдаляются от дитя. Четвертые не хотят работать над исправлением недостатков своих детей. К примеру, сами приводят детскую комнату в порядок вместо того, чтобы попросить помощи у ребенка. Все эти способы совершенно неприемлемы.

Александрова Наталья Евгеньевна

Игры на развитие памяти, внимания, наблюдательности у детей 5 лет

С момента рождения ребенок постоянно познает незнакомый ему мир.  Если новый предмет вызывает у ребенка эмоциональные переживания, то он его выделяет среди всех остал

Александрова Наталья Евгеньевна

Консультация для родителей

        Каждый взрослый иногда сталкивается с детской истерикой, каждый помнит, какой нагрузкой (психологической и физиологической) они сопровождаются. В такой ситуации, когда на вас смотрят посторонние люди, легко растеряться или выйти из себя. Как быть?

Александрова Наталья Евгеньевна

Консультация "Увлекательная и занимательная пластилинография"

Совсем недавно в декоративно-прикладном творчестве появилось еще одно оригинальное и интересное направление – пластилинография. Это новый вид рисования, который уже обрел популярность и активно используется в дошкольных заведениях и младших классах на уроках творчества с детьми. Но многие еще не знают, что это такое. С этим вопросом следует разобраться.

Александрова Наталья Евгеньевна

Консультация для родителей "Старинные русские игры"

Народные игры являются неотъемлемой частью интернационального, художественного и физического воспитания подрастающего поколения. Радость движения сочетается с духовным обогащением. Игровая ситуация увлекает и воспитывает детей, а действия требуют от детей умственной деятельности. Поэтому нужно изучать старые всеми забытые игры и знакомить с ними детей. Которым очень полезно играть на свежем воздухе, нежели сидеть за компьютером или экраном телевизора.

Александрова Наталья Евгеньевна

Консультация для родителей "Воспитываем добротой"

Что такое доброта? На этот вопрос ответ прочитаем в толковом словаре И. С. Ожегова: «Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к

людям, стремление делать добро другим». Доброта –это очень сложное и многогранное качество личности.

Александрова Наталья Евгеньевна

Консультация «Как сделать зимнюю прогулку приятной и полезной»

Для наших детей зима - долгожданная и любимая пора. Не секрет, что для физического развития, укрепления организма детям необходимо как можно больше времени проводить на свежем воздухе. И зима — не исключение из этого правила! А чтобы холод принес пользу и не помешал получить удовольствие от прогулки, дети должны быть заняты интересным делом. Необходимо лишь следить за тем, чтобы более интенсивные движения сменялись более спокойными.

Александрова Наталья Евгеньевна

КОНСУЛЬТАЦИЯ Культура речевого общения

Стиль общения взрослых – пример для маленьких. Очень важно, чтобы дети наблюдали высокую культуру речевого общения, которая свидетельствует о взаимном уважении взрослых, их доброжелательности, чувстве такта. Всегда следует иметь в виду, что система речевого общения, сложившаяся среди взрослых, хотя и остаётся для детей сферой, которую они не могут наблюдать зримо, так или иначе, сказывается на них, их психофизическом самочувствии, настроении, поведении, образе мыслей и речи.

Александрова Наталья Евгеньевна

Консультация для родителей «Игры с песком»

Кто из нас в детстве не играл в песочнице? Все! Формочки, совочки, ведерки –первое, что родители приобретают ребенку.Первые контакты детей друг с другом начинаются тоже в песочнице. Игре с песком не надо учить ребенка – он это сделает сам. Игры на песке – одна из форм естественной деятельности ребенка. Психологи утверждают, что взаимодействие с песком очищает энергетику человека, стабилизирует его эмоциональное состояние.

Александрова Наталья Евгеньевна

КОНСУЛЬТАЦИЯ «КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА УПРАВЛЯТЬ СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ»

ДИСЦИПЛИНА – ЭТО НЕ ПРОСТО СЛЕПОЕ ПОСЛУШАНИЕ. ЧТОБЫ ИЗ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ ПОЛУЧИЛИСЬ ДИСЦИПЛИНИРОВАННЫЕ ВЗРОСЛЫЕ, ИМ НУЖНЫ ТЕРПЕЛИВЫЕ И ЛЮБЯЩИЕ РОДИТЕЛИ!

Страницы