Олимпиада "Музеи. Парки. Усадьбы" 2016-17 уч.год

Круглова Мария Ивановна

Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» – это посещение самых интересных музеев, парков и усадеб Москвы. Участвуя в олимпиаде, обучающиеся знакомятся с различными направлениями искусства, отраслями науки, историей города и государства. Олимпиада – это возможность развлечься и одновременно расширить кругозор, участвуя в квестах на эрудицию и внимательность.
Приглашаем всех желающих принять участие в олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы».

13.10.2016 в рамках олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» команда 7 класса «В» «Бодрые ежи» посетила Сад "Эрмитаж", одно из старейших мест отдыха в Москве. На территории сада расположены три театра, эстрада, фонтан, детская площадка, а также  большое серебряное Сердце "Памятник всем Влюбленным". Здесь установлен и первый московский электрический фонарь, отлитый на Екатерининском заводе. Первоначально он появился здесь в 1880 году, а после реставрации вновь зажжен в честь 110-летия Сада в июне 2004 года. Животный мир Сада «Эрмитаж» представлен симпатичными пушистыми белками и породистыми голубями, а также фазанами и белками. Вы здесь не бывали? Если так, то просто приходите.

   

15.10.2016 команда «Бодрые ежи» посетила выставку достижений народного хозяйства — крупнейший экспозиционный, музейный и рекреационный комплекс в мире. На территории ВДНХ расположено множество шедевров архитектуры, больших и малых парковых сооружений, включая уникальные фонтаны: «Дружбы народов», «Каменный цветок», «Золотой колос» и, конечно, особая атмосфера. Мы выполнили задания олимпиады, получили заряд положительных эмоций и вдоволь нагулялись!

  

31.10.2016 команда 7 класса «В» посетила один из столичных парков –  Бабушкинский парк культуры и отдыха. Парк представляет собой систему аллей.  На центральной аллее расположен бюст героя Советского Союза летчику Михаилу Сергеевичу Бабушкину. Название парк получил по названию ранее существовавшего города Бабушкин, в котором он находился. В парке есть и беседка для шахматных игр, и вольер с белками, автодром, библиотека и танцевальная площадка, а также огромная детская площадка, разделенная на зоны для детей разных возрастов. Особой популярностью пользуется площадка с захватывающим названием "Пиратский корабль". Парк небольшой, но очень уютный. Мы были здесь впервые. Задания олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» выполнили самостоятельно, хотя ответы на некоторые вопросы искали довольно долго, пришлось подумать и над ребусом, содержащимся в заданиях. В парке много интересных мест и есть где развлечься. Нам очень понравилось!

    

26.01.2017 обучающиеся 7 класса «В» посетили дом-музей М.Н. Ермоловой.  Экспозиция дома-музея рассказывает о мире театральной Москвы XIX в., об истории жизни М.Н. Ермоловой от детских лет и обучения в театральной школе до вершинных ролей, которые запоминались зрителям до конца их дней. Просторные, тихие комнаты, в которых сохранились неповторимые интерьеры и подлинные вещи владельцев, хранят уютную атмосферу московского быта конца XIX века. Гостиная, столовая, спальня хозяйки дома и кабинет хозяина, известного адвоката Н.П. Шубинского, выдержаны в единой манере, в них чувствуются достоинство стиль и культура ушедшего времени.  

  

02.02.2017 мы посетили музей советских игровых автоматов.  Это удивительное место, где можно побывать в советском детстве или познакомиться с ним впервые. В музее находятся работающие автоматы 70-80х годов ХХ века, такие как «Морской бой», «Снайпер», «Магистраль», «Городки», «Сафари» и многие другие (более 60 экземпляров). Экспозиция полностью интерактивная: во все можно поиграть, опустив в монетоприемник 15-копеечную советскую монету,  а ещё освежиться настоящей советской газировкой или молочным коктейлем.  Музей очень интересный и развивает с исторической, технической и культурной стороны.

10.03.2017 команда «Бодрые ежи» 7 класса «В» посетила мемориальный музей-квартиру А.М. Васнецова (Всероссийское музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея).Здание музея расположено в тихом московском переулке недалеко от Чистопрудного бульвара. Здесь царит уникальная атмосфера начала XX века. В собрании музея насчитывается около 9000 единиц хранения. В залах можно увидеть этюды, привезенные художником из путешествий по России и Европе, картины, рисунки и автолитографии, посвященные истории Москвы, городские пейзажи, дубовую резную мебель с растительными и мифологическими мотивами, созданную по эскизам А.М. Васнецова. Посетив музей, мы приобщились к интеллектуальной жизни хозяев и их гостей. Всем советуем побывать в этом замечательном музее.

        

18.03.2017 команда 7 класса «В» посетила Государственный музей – гуманитарный центр «Преодоление» им. Н.А. Островского, который находится в удивительном доме – памятнике истории и культуры XVIII – XX веков. Здесь соединились три эпохи. Время отразилось и в облике здания, и в его функциональном предназначении.