Олимпиада "Музеи. Парки. Усадьбы" 2017-18 уч. год.

Круглова Мария Ивановна

Стартовал пятый юбилейный сезон олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы».

15.09.2017  команда 8 класса «В» «Бодрые ежи» посетила Екатерининский парк. Парк был основан в XVIII веке при Екатерине II. На территории живописного старинного сада находятся прекрасный пруд, заводи с утками, планетарий, летняя эстрада, скамейки для отдыха. B дальнем уголке парка расположена часовня в честь Святого князя Александра Heвcкoгo и Святого великомученика Иoaннa Boинa. Гуляя по парку, можно полюбоваться архитектурными памятниками, такими как Ротонда Екатерины II, скульптура «К Звездам» и памятник А.В. Суворову. С юга к парку примыкает здание усадьбы Салтыковых – Екатерининского института, с северо-востока – территория Музея Российской армии. 

  

21.09.2017  команда 8 класса «В» «Бодрые ежи» посетила парк Дружбы и Северного речного вокзала, что на севере Москвы. Парк Дружбы был заложен в 1957 году. Участие в закладке парка  принимали представители множества стран и континентов, являвшиеся делегатами VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.В глубине парка Дружбы произрастает с виду вполне обычный каштан. Единственное, что отличает его от других деревьев, если смотреть издалека - он растет обособленно, на довольно большой лужайке. Если же подойти поближе, под деревом обнаружится валун и памятная табличка, надпись на которой гласит: «Дерево Мира». В октябре 2001 года поклонники многосерийного фильма «Гостья из будущего» высадили целую аллею в парке, и соорудили почетный камень. А еще в парке есть и памятник Рабиндранату Тагору, и доска благодарности подвигу СССР во Второй Мировой войне, а также роскошная система прудов.

  

28.09.17 команда 8 класса «В» «Бодрые ежи» в рамках олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» посетила Сквер Девичьего поля. Сквер Девичьего поля – это небольшой парк, расположенный в Центральном округе Москвы (район Хамовники). На карте он представлен как пышно озеленённый треугольник, окруженный улицами Большая Пироговская, Еланская, Плющиха и проездом Девичьего поля. Своим названием сквер обязан Новодевичьему монастырю, к которому ранее примыкала эта территория. До присоединения к монастырю местность называлась «Самсонов луг». Сквер украшают четыре памятника: Льву Толстому, Михаилу Фрунзе, Нилу Филатову, а также памятник лётчикам Дальней авиации в центральной части сквера, установленный к 100-летию дальней авиации в 2014 году. Обустроен на территории сквера и фонтан.

  

12.10.2017 команда 8 класса «В» «Бодрые ежи» посетила один из столичных парков – Воронцовский парк, родовую усадьбу Репниных, принадлежавшую им еще с XVII в. Парк «Усадьба Воронцово» является уникальным памятником не только архитектуры, но и искусства создания парков, впервые усадьба упомянута в документе, датированным  1451 г. От первоначальной планировки парка здесь сохранился каскад прудов и главные лучевые аллеи. Все строения усадьбы были частично перестроены, утрачен их внутренний облик. Сегодня часть зданий восстановлена, а часть отстроена заново по чертежам XIX в. Воронцовский парк – это  очень милое и приятное место для отдыха. Мы любим наш парк и приглашаем всех желающих. В парке много интересных мест и есть где развлечься. Вам здесь очень понравится!

  

14.10.2017 команда 8 класса «В» «Бодрые ежи» посетила один из столичных парков – музей «ГАУК г. Москвы «Московское объединение по музейной и выставочной работе «Музеон»» Парк искусств МУЗЕОН – уникальный музей скульптуры под открытым небом. В коллекции – более 1000 скульптур: памятники советской эпохи и периода соцреализма, работы отечественных авангардистов и современных художников, а также паблик-арт. Это настоящая творческая мастерская. Здесь мы увидели прошлое и настоящее в скульптуре, пример уважительного отношения к истории страны. Это отличное место для прогулки и саморазвития! Спасибо организаторам олимпиады за интересные вопросы, которые позволили нам внимательнее посмотреть на произведения, выставленные в парке. 

  

03.11.2017 мы посетила государственное Бюджетное учреждение культуры города Москвы «Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени». Находится Музей в живописном уголке Замоскворечья. Это музей художественной культуры Москвы XVIII-XIX вв. Его главной чертой является камерность. Небольшие залы музея хранят атмосферу старого московского дома. Недаром посетители называют его самым московским среди столичных музеев. За 40 лет со дня открытия в 1971 г. собрание музея увеличилось почти в 6 раз. Экспозиция живописи XVIII - сер.XIX вв. представлена работами известнейших московских художников, А. Антропова, Ф. Рокотова, В. Боровиковского, О. Кипренского, А. Брюллова и др. 2-я половина XIX в. – И. Айвазовского, А. Бенуа, В. Васнецова, И. Левитана, К. Коровина, В. Поленова. Музей обладает одним из самых значительных собраний работ Василия Андреевича Тропинина.

  

В декабре 2017 г. «Бодрые ежи» посетили интерактивный музей «Живые системы». «Живые системы» — это уникальная площадка, где можно в буквальном смысле прикоснуться к самым сложным объектам в природе, к устройству живых систем. Здесь представлено 30 интерактивных экспонатов, которые дают понять и почувствовать, как устроено всё живое. Причем, главным объектом изучения стали мы сами. Музей состоит из нескольких залов: «Измерь себя», «Сердечно-сосудистая система», «Дыхательная система», «Пищеварительная система», «Опорно-двигательная система», «Регуляторные системы», «Репродуктивная система», «Эволюция», «Восприятие» и занимает два этажа. В зоне «Трудности привычного» можно на себе прочувствовать все то, с чем каждый день сталкиваются люди с ограниченными возможностями.

  

05.02.18 мы посетили Музей "Истории профессионального образования города Москвы". Мы узнали об истории развития профессионального образования в городе Москве, истории создания системы «Трудовых резервов» нашей Родины, о выдающихся выпускниках профессиональных образовательных заведений, о трудовых подвигах, совершенных в годы Великой Отечественной войны и в мирное время. При помощи новейших технологий и интерактивного оборудования посетители музея переносятся в удивительный мир зарождения и развития профессионального образования, объединяющий прошлое, настоящее и будущее. Пространство музея использовано очень рационально, при небольшой площади сотрудники смогли информативно и наглядно представить все основные этапы развития профобразования в России. Особенно нам понравилось рабочее место студента колледжа будущего, интерактивные стенды и экспозиции. Замечательный и интересный музей. Было очень познавательно. Всем советуем его посетить.

    

09.02.18 команда «Бодрые ежи» 8 класса «В» посетила Музей военной формы одежды РВИО. Музей расположен  в здании усадьбы Тургеневых-Боткиных. Он был создан на основе собрания Императорского Интендантского музея, существовавшего до революции под покровительством Российского Императора. Здесь представлены уникальные экспонаты русской военной формы XVIII-XIX столетий. Мы познакомились с историей российского воинства через визуализацию образов, получили интересную информацию о развитии армии, о взаимосвязи военного искусства и форменной одежды. Среди экспонатов можно увидеть настоящие реликвии! Например, шляпу-двууголку императора Петра III и военный головной убор, принадлежавший императору Александру I. В очередной раз мы убедились, насколько красивой была форма и оружие нашего воинства! 

  

19.02.18 команда «Бодрые ежи» 8 класса «В» посетила Музей военной истории «Стрелецкие палаты» РВИО.Музей открылся в 2014 году. «Стрелецкие палаты» расположены в самом центре Москвы в здании памятника архитектуры XVII–XVIII вв. Это развивающийся музей нового типа - интерактивная площадка для тех, кто интересуется отечественной военной историей. Сочетание традиционных музейных и новейших мультимедийных технологий – вот то, что позволяет создать качественно новое информационное пространство в «Стрелецких палатах», способствует интерактивному изучению истории и воспитанию патриотизма у подрастающего поколения.

  

21.02.2018 «Бодрые ежи» посетили Государственный музей Л.Н. Толстого. Музей Л. Н. Толстого в Москве — один из старейших литературных музеев России. Он был основан в 1911 году по инициативе Толстовского общества. Деревянное здание музея является памятником архитектуры ХIХ века и представляет собой уникальный образец застройки после пожарной Москвы. Коллекция государственного музея Л. Н. Толстого очень большая. В ней хранится примерно 550 тыс. экспонатов. Это множество рукописей писателя, живописи и скульптуры, графика. Также здесь хранится литература о Толстом и о тех людях, которые его окружали. Больше  4,5 тыс. вещей, которые принадлежали ему лично и его родным. Литературная экспозиция Государственного музея Л.Н. Толстого дает полное представление о жизни и творчестве великого писателя и мыслителя, автора художественных, философских и публицистических произведений.

  

22.02.2018 команда «Бодрые ежи» посетила Государственный музей А.С. Пушкина. Государственный музей А. С. Пушкина - литературный музей, посвященный жизни и творчеству Александра Сергеевича Пушкина. Музей был открыт в 1961 году. Расположен в центре Москвы по адресу ул. Пречистенка, д. 12/2 в дворянской усадьбе Хрущёвых-Селезневых первой трети XIX века. В историческом особняке размещены постоянные экспозиции "Пушкин и его эпоха" и "Сказки Пушкина", выставочные залы, читальный зал, концертный и конференц-залы. Экспозиция «Пушкин и его эпоха» выставлена в 15 залах. Каждый зал имеет свою тематику, рассказывая об определенном периоде жизни поэта, о героях его произведений и современниках. Портреты, книги, рукописи, предметы искусства переносят на многие годы назад, открывая посетителю новые знания. Переходя из зала в зал, постепенно проникаешь в эпоху А.С. Пушкина. Здесь можно посмотреть один из самых главных экспонатов музея – автограф А.С. Пушкина.

    

15.03.2018 команда 8 класса «В» «Бодрые ежи» посетила музей истории евреев России. В постоянной экспозиции музея представлено более тысячи экспонатов, среди которых уникальные произведения еврейского народного искусства, редкие исторические документы, чудом сохранившиеся предметы традиционного быта и элементы убранства синагог. В этом музее, распложенном на севере Москвы, рассказывается о традиционной культуры евреев: сложившиеся формы существования общины, образование, благотворительность. Кроме этого в музее довольно большая часть экспозиции посвящена историческим процессам – взаимоотношению евреев с обществом и властью, вклад евреев в развитие экономики, культуры и науки, опыт землеустройства евреев и попытка создания в СССР, а ныне в Российской Федерации, еврейской автономии.