Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Памятка для родителей будущих первоклассников

В 6–7 лет формируются мозговые механизмы, позволяющие ребенку быть успешным в обучении. Медики считают, что в это время ребенку очень трудно с самим собой. Однако серьезных срывов и болезней можно избежать и сегодня, если соблюдать самые простые правила.

Почему дети плохо себя ведут?

Вы не можете справиться с ребенком, а непослушание и конфликты на почве дисциплины становятся в ваших взаимоотношениях скорее правилом, чем исключением.

Успешная адаптация ребенка к условиям детского сада

При поступлении в дошкольное образовательное учреждение все дети проходят через адаптационный период.

Адаптация – от латинского «приспособляю» - это сложный процесс приспособления организма к новым условиям. Как помочь ребенку в этот период?

Психологическая готовность ребенка к обучению в школе

Семью будущего первоклассника ждут серьезные изменения - ребенок готовится поступить в школу. Как помочь ребенку пройти этот путь более успешно?

Дети с ограниченными возможностями здоровья: психологическая помощь семье в преодолении стресса

В статье освещены фазы прохождения стресса родителей при рождении ребенка с ограниченными возможностями здоровья и  рассмотрены основные направления психологической помощи. 

Возрастные особенности психического развития детей 2-3 лет

 Кризис 3 лет – граница между ранним и дошкольным возрастом – один из наиболее трудных моментов в жизни ребенка. Ребенок, отделяясь от взрослых, пытается установить с ними новые, более глубокие отношения. 

Блок консультаций для родителей по обучению аутичного ребенка культурно-гигиеническим навыкам

Большинство аутичных детей испытывают трудности организации своего поведения в быту. Они с трудом осваивают навыки самообслуживания; казалось бы,  привычные повседневные ситуации, такие как одевание на прогулку или покупка хлеба в булочной, повергают их в растерянность или ужас; импульсивность и разлаженность поведения аутичных детей нередко заставляют их родителей отказаться от выхода в общественные места и резко ограничить круг своего общения.

Играйте вместе с детьми

Родители знают, что дети любят играть, поощряют их самостоятельные игры, покупают игрушки. Но не все при этом задумываются, каково воспитательное значение детских игр. 

Что делать, если ребенок дерется, кусается.

Рекомендации для взрослых по эмоциональному поведенческому проявлению детей раннего возраста (кусание).