Новости

Антонова Анастасия Анатольевна

 

"Космические чудеса"

12 апреля вся страна отмечает День космонавтики. Эта дата посвящена первому полету человека в космос. 

Этому знаменательному событию в нашем детском саду был посвящена неделя космоса. С воспитанниками проводились тематические беседы, разучивали стихи, рассматривали энциклопедии. Свои впечатления дети отразили в рисунках, лепке, аппликации, многие наши воспитанники сразу решили стать космонавтами!

Изготовление пластилиновых картин ярких расцветок с применением различных изобразительных приёмов — увлекательное занятие, дающее радостное и эстетическое удовлетворение от подобного творчества, делая его оригинальным и декоративным.

Рисование пластилином – это искусство на стыке двух классических изобразительных жанров: «плоской» живописи и объемного изображения, то есть скульптуры. Пластилин – благодатнейший материал для художественной деятельности, но, кажется, еще недостаточно оцененный.

Планету мы сделали в технике «Пластилинография».

Космос в технике граттаж (черно – белый): лист бумаги натираем воском (свечой). Затем кистью или губкой наносим на поверхность тушь (гуашь).

Акция «Здоровье для всех!»

В течение «Недели здоровья», была проведена акция «Здоровье для всех!». Дети подготовительной группы «Семицветики»  с педагогами посетили МБУ ДО СДЮСШОР г. Зернограда, в которой их познакомили с секциями, действующими на базе спортивной школы : вольная борьба, легкая атлетика, художественная и эстетическая гимнастика.     

 

По дороге в детский сад ребята раздавали буклеты прохожим, агитируя за здоровый образ жизни. Такие мероприятия как нельзя лучше помогают привлечь внимание к здоровому образу жизни.

 

 

 

Тематический уголок к 8 Марта.

День такой чудесный - лишь один в году,

Первым он встречает волшебницу весну!

Первым дарит краски деревьям и цветам,

Глазкам женским - блеск, улыбочку - губам.

Вот и пришла Весна, а с ней самый любимый праздник – 8 Марта.

В нашей стране 8 Марта отмечается как праздник мам, бабушек, сестер и вообще всех женщин. Все мужчины независимо от того, сколько им лет — шесть или шестьдесят, — втайне готовят подарки женам, матерям, сестрам, дочерям, а также особенно внимательны в этот день ко всем женщинам. И все это потому, что 8 Марта — это Международный женский день.

Мы с ребятами решили оформить нашу группу к Международному женскому дню.

Первое, что мы сделали - это яркие цветы из цветной бумаги. Что бы действительно почувствовать весну и праздник.

Для создания весенней атмосферы, сделали картину «Весенний букет для милых дам» из скрученных бумажных салфеток, а также объемную аппликацию из цветной бумаги «Весенний букет».С ребятами изготовили из соленого теста большую и маленькие восьмерки.

Вот так мы оформили наш уголок к 8 Марта.

«Эх, да Масленица!»

К нам пришла Масленица 2018, самый вкусный праздник весны.
А ваши детки отмечают праздник Масленица в детском саду?

Неизменным атрибутом Масленицы являются румяные, круглые блины, которые символизируют собой ясное солнышко, такое же румяное и жаркое. Наши предки считали, что чем больше напечешь блинов, тем быстрее светило начнет обогревать землю.

Кроме того, Масленица всегда сопровождается шумными народными гуляньями, веселыми песнями, танцами, играми,  ярмарками, сытными угощениями.

Мы с ребятами любим лепить. Вот и решили, что на Масленицу "испечем" блины из соленого теста. Детям нравится работать с тестом, так как оно более податливое, чем пластилин.

Форма блина круглая и символизирует бога солнца Ярила.
Вот и мы сделали из теста солнышко, а из скрученных бумажных салфеток картину.

Мы оформили в нашей группе вот такой уголок.

Экскурсия по "Музею на рельсах".

26 января 2018 г. мы с ребятами, посетители  передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД» в г. Зернограде. Это специализированный поезд-музей, демонстрирующий передовые разработки техники и технологий в области железнодорожного транспорта, электроники и  новейших технологий. В ходе экскурсии  ребята познакомились с профессиями: диспетчера, машиниста, а также  смогли управлять самостоятельно поездом. В резульате экскурсии воспитанники поняли, что профессия машиниста очень серьезная и  ответственная.