Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Педагогическое руководство игровой деятельностью ребёнка на разных возрастных этапах и в течение дня

      Игра как основной вид деятельности детей дошкольного возраста является ведущим средством воспитания, формирования многих качеств, которые необходимы в дальнейшей жизни.

Просвещение родителей по вопросам обучения детей правилам дорожного движения

Только в тесном содружестве детского сада и семьи у детей можно выработать твердые навыки культурного поведения на улице, ту дисциплинированность, которая побуждает их подчиняться порядку.
Тогда и привычка правильно ходить по улице станет у детей нормой поведения

Как правильно выбрать игрушку для ребенка

 

Всем известно, что игрушка - это главное в жизни ребенка. Ведь игровая деятельность в дошкольном возрасте является ведущей. Ребенок играет везде, где бы он ни находился.

Консультация для родителей. Очистительное дыхание.

Упражнения, составленные на основе древнекитайских оздоровительных систем способствует регуляции дыхательной и других функций о

Роль художественной литературы в развитии детей дошкольного возраста

Трудно представить себе дошкольное детство без книги. Сопровождая человека с самых первых лет его жизни, художественная литература оказывает большое влияние на развитие и обогащение речи ребенка: она воспитывает воображение, дает прекрасные образцы русского литературного языка.

Читаем вместе с мамой

 

Что такое счастье? Детский поэт Михаил Яснов так ответил на этот вопрос: "Счастье - это приткнуться к маме и читать". А мы добавим: это и слушать, как читает мама, рассматривать в книжке рисунки, читать вместе с мамой. А что любят малыши? Веселые русские потешки, стихи любимых детских поэтов, увлекательные и поэтичные народные сказки.

Природа в жизни дошкольника.

В настоящее время понятие «экология» из сугубо научного превратилось в общественное, наполнилось тревожным смыслом неблагополучия в природе, исходящего, прежде всего, из разнообразной деятельности людей. Не надо, однако, нам думать, что эта проблема имеет только общественный характер.

Правовое воспитание детей дошкольного возраста

Правовое воспитание — это организованное, систематическое, целенаправленное воздействие на личность, формирующее правосознание, правовые установки, навыки и привычки активного правомерного поведения. Цель правового воспитания несовершеннолетних заключается в формировании их правосознания и в обеспечении на этой основе сознательного и активного правомерного поведения.

Игровая гимнастика после сна в группах раннего возраста

Особенности костно-мышечного аппарата, нервной системы, психических процессов таковы, что дети в раннем возрасте не могут в полной мере овладеть техникой основных движений, а овладевают ею в общих чертах. Движения их недостаточно координированы, им трудно сохранять равновесие. Учитывая эти особенности, взрослымнеобходимо постепенно обогащать двигательный опыт детей, способствовать совершенствованию движений. Уже в раннем возрасте необходимо формировать умения действовать в разных условиях и разными способами. Это даст ребёнку двигаться более самостоятельно.