Решение проектных задач

Ермакова Татьяна Николаевна

Решение проектных задач на уроке физическая культура

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл доклад22.96 КБ

Предварительный просмотр:

Выполнила:

Терещук Т.Н.

Решение проектных задач на уроке физическая культура

Включение в учебный процесс проектных задач позволяет учителю, администрации школы в ходе учебного года системно отслеживать пути становления, прежде всего способов работы и способов действий учащихся в нестандартных ситуациях вне конкретного учебного предмета или отдельно взятой темы, т.е. осуществлять мониторинг формирования учебной деятельности у школьников. Следует также отметить, что регулярное использование учителем  таких задач способствует повышению познавательного интереса учащихся.

Решение проектных задач встраивается в учебный план, в рабочую программу учебного предмета, таким образом выделяется урочное время на этапе обобщения предметного материала в конце четверти, полугодия или учебного года. Для решения одновозрастной проектной задачи могут быть организованны команды внутри класса или команды класса одной параллели. Возможно решение и разновозрастных проектных задач. В этом случае формируются разновозрастные команды из разных классов.

Для того что бы процесс составления проектных задач для учителя был понятен, нужно следовать разработанному алгоритму:

  1. Определить виды и место проектных задач:

- по месту в учебном процессе – это стартовая, текущая или итоговая;

- по количеству включенных предметов – это монопредметная или тематическая задача которая встраивается в тематическое планирование рабочей программы по выбранному предмету, или межпредметная задача где находится точка пересечения областей знаний в нескольких предметах, для её проведения выделяются отдельные часы учебного плана данного класса;

- по включенности в образовательный процесс разных возрастов – это одновозрастная или межвозрастная где требуется найти точки пересечения областей знаний в одном или нескольких предметах с учетом принципа концентрического освоения предметного содержания.

2. Составить этапы решения проектной задачи:

               1. Сформулировать проблему с наличием квазижизненной ситуацией; (как бы жизненная ситуация)

               2.  Составить систему взаимосвязанных сюжетом заданий, т.е. инструкцию:

                       -учесть, что двигаться от заданию к заданию можно как последовательно, так и выборочно (в зависимости от подготовленности группы);

                       -запланировать отвлекающие маневры, создающие разные препятствия для решения поставленной задачи, так же возможно его отсутствие;

                       -составить заключительное «ключевое» задание так, чтобы оно являлось общей «сборкой», позволяющей собрать вместе всё то, что выполняла группа в отдельных заданиях, т.е. готовый к презентации продукт.

3. Продумать форму рефлексии (устно, письменно, в группе или перед классом)

4. Продумать форму представления готового продукта, т.е. решение задач

5. Продумать форму оценки ( кто, когда и как ( по какой форме) оценивает).

По окончании учебного года проектная задача выступает в качестве процедуры мониторинга формирования учебного сотрудничества. Оценить выполнение проектной задачи, определить степень формированности способов работы школьников в коллективно - распределительной деятельности, и в итоге, скорректировать свои педагогические действия поможет встроенное наблюдение. К наблюдению помимо ведущего учителя, можно привлекать психолога и других учителей школы. Используя специальный аналитический инструментарий и подключившись к группам эксперты, на протяжении всех этапов  наблюдают за процессом решения задачи, не вмешиваясь в процесс, фиксируют в карте свои наблюдения.

Также для улучшения работы ученика разработан свой алгоритм решения проектных задач:

  1. Определить роль каждого участника групповой работы
  2. Ознакомиться с условиями задачи
  3. Обсудить организацию работы в группе по решению проектной задачи
  4. Ознакомиться с инструкцией (содержанием заданий)
  5. Выполнить задания, сформулированные в инструкции
  6. Подготовиться к презентации решения проектной задачи
  7. Предъявление готового продукта
  8. Рефлексия своей деятельности
  9. Оценивание своего продукта по форме (каждого, группы в целом, взаимооценка между группами).

Деятельность педагога и учащегося состоит из 3 этапов:

Где на 1 этапе педагог создает мотивацию у учащихся на деятельность, помогает сформулировать проблему, цель и задачи, организует поиск учащимися оптимального способа достижения поставленных целей задач, а также наблюдает и консультирует.

Деятельность ученика на 1 этапе состоит в уточнении целей и задач, объединяются в рабочие группы.

На 2 этапе педагог сохраняет мотивацию у учащихся, оказывает консультативную помощь в создании «продукта», фиксирует все идеи, наблюдает и заполняет оценочный лист. Ученик получает задания, распределяют роли в группах, работает над решением поставленной задачи.

3 этап состоит из представления результата, где педагог выполняет практическую помощь по необходимости, а ученик представляет продукт деятельности.

Хотелось бы поделиться опытом решения проектных задач. В 2015-2016 учебном году во 2 полугодие нами было запланировано и проведено решение межпредметных задач на тему «Приглашение на озеро Байкал».

Проектная задача состояла из заданий следующих предметных направлений: русский язык, биология и физическая культура.

Итоговым продуктом решения проектной задачи  было – изготовление брошюр для туристов по озеру Байкал.

Задания были разнообразные:

1.Составить синквейн по Байкалу, характеризующий его красоты

2.Написать письмо-приглашение  другу на отдых на Байкале

3.Изучить растения и животных Байкала и выбрать для размещения на буклете

4.Изучить климатические условия

5.Определить какие физические качества нужны для проживания на Байкале

6.Составить комплекс ОРУ, а также комплекс специальных упражнений на развитие силы, быстроты и прыгучести, которые вы рекомендовали бы для выполнения во время отдыха на Байкале.

7. Для определения организованного отдыха составить программу соревнований для отдыхающих  (соревнования по прыжкам в длину с места, челночный бег и метание набивного мяча).

Итоговое задание состояло из составления буклета для туристов озера Байкал, характеризующее его красоту, животный мир и включающий предложения по организации активного отдыха (комплекс соревнований).

Данная проектная задача была направлена на формирование следующих Универсальных Учебных Действий:

Регулятивные универсальные учебные действия: Формулировка учебной задачи, выбирать действие с поставленной задачей и условиями её реализации, составить план последовательности действий, предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, адекватно воспринимать предложения учителей и товарищей по исправлению допущенных ошибок, выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели, стабилизация эмоционального состояния для решения задач.

Познавательные универсальные учебные действия:  самостоятельно выделять и формулировать цель, ориентироваться в разнообразии способов решения задач, осуществлять рефлексию способов и условий действий, ставить, формулировать и решать проблемы, использовать поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах, применение и представление информации, построение рассуждения, обобщение.

Коммуникативные универсальные учебные действия:  обращаться за помощью, предлагать помощь и сотрудничество, задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, формулировать собственное мнение и позицию, определять общую цель и пути её достижения, осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Хотелось бы поделиться решением проектных задач внутри предмета на уроке физической культуры, на тему: Совершенствование ранее изученных элементов техники акробатических упражнений.

В процессе урока формируется понимание роли и значение физической культуры в формировании личностных качеств, в активном включении в здоровый образ жизни, укреплении и сохранении индивидуального здоровья; освоение умений отбирать физические упражнения, а также формируются общеучебные умения и навыки: умение осмыслить задачу; умение отвечать на вопросы; умение самостоятельно изобретать способ действия; умение находить варианты решения проблемы; умение взаимодействовать с любым партнером; умение отстаивать свою точку зрения; презентационные умения и навыки: умение уверенно держать себя во время выступления.

Предлагаемая проектная задача проведена с учащимися 6-го класса в рамках школьного урока физической культуры по разделу “гимнастика”, целью которого является составление комплекса акробатических упражнений.

Выбор проектного метода на данном уроке, обоснован тем, чтобы учебный процесс стал более увлекательным для учащихся и через целенаправленную деятельность ученика, сообразуясь с его личным интересом, решить выявленную проблему.

На данном уроке были представлены следующие этапы проекта:

  1. Объявление проблемной ситуации, её осмысление, постановка задачи.
  2. Формирование состава проектных групп (3 группы).
  3. Распределение обязанностей в группах (консультант, который направляет работу группы и распределяет обязанности между участниками).
  4. Выполнение системы задачи практической части проекта (составление комплекса акробатических упражнений).
  5. Презентация проекта (демонстрация комплекса акробатических упражнений).
  6. Оценка работы проектных групп.

Деятельность педагога и ученика на всех этапах работы над проектной задачей.

1 этап. Постановка проблемы.

Я предложила учащимся ситуацию, к нам в школу приехала комиссия и требует показать комплекс акробатических упражнений. На вопрос сможете ли вы его продемонстрировать сразу, учащиеся ответили, что нет. Вместе с учащимися была сформулирована цель нашей задачи, составить комплекс акробатических упражнений. После их распределила на 3 группы. Деятельность школьников на этапе состояло из уточнения цели и задач и в объединение в рабочие группы.

Формирование УУД на 1 этапе – адекватная мотивация учебной деятельности, умение осмыслить задачу, умение отвечать на вопросы, умение находить варианты решения проблемы, способность принимать и сохранять учебные цель и задачу, планировать их реализацию, овладевают действием моделирования, оценивать и точно выражать свои мысли.

2 этап. Заключался в выполнении задания.

В мою деятельность как педагога входило, раздать карточки с заданием, консультативная помощь в создании готового продукта, наблюдать выполнение.

В деятельность учащихся входило получить задание, в которое входило:1.Вспомнить и записать акробатические упражнения; 2. Выбрать и записать упражнения для акробатической комбинации; 3.Составить акробатическую комбинацию и приготовиться к её презентации.

Формирование УУД на 2 этапе – умение самостоятельно изобретать способ действия, умение находить варианты решения проблемы, умение взаимодействовать с любым партнером, умение отстаивать свою точку зрения, формирование мотивации учебной деятельности, развитие познавательных интересов, чувства взаимопомощи, формирование типов учебной деятельности направленных на организацию своей работы, умение планировать деятельность и действовать по плану, умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, умение сравнивать данные, учащиеся учатся договариваться, находить новое решение, аргументировать своё предложение, убеждать, понимать позицию других людей, уступать им.

3 этап. Представление результатов и оценивание.

С моей стороны была практическая помощь.

Со стороны школьников был выход группы с защитой схем упражнений на бумаге, потом практическое выполнение составленного  комплекса. Остальные группы оценивали работу по следующим вопросам:  

1. Как группа приступила к работе? (Сразу стали выполнять задание, сначала ознакомились с заданием, обратились за разъяснением к учителю и т.п.).

2. Сформулировала ли группа стоящую перед ней задачу?

3. Как члены группы распределяли задания между собой?

4. Соответствовало ли распределение заданий возможностям участников?

5. Взаимодействовали ли члены группы в ходе работы? Каким образом? В чём проявлялось взаимодействие?  (Участники обсуждали свои решения, помогали друг другу по запросу и т.п.)

6. Как была  организована работа на завершающем этапе – при создании завершающего продукта? (Можно констатировать общее обсуждение, каждый представил свои результаты, но они не обсуждались группой и т.п.)

После выступления всех групп, мы вместе подводили итоги занятия, делились впечатлениями и оценками других команд.

Формирование УУД на 3 этапе – умение отвечать на вопросы, умение отстаивать свою точку зрения, презентационные умения и навыки: умение уверенно держать себя во время выступления, самоопределение, учащиеся учатся определять последовательность высказываний, учащиеся учатся строить сообщения в устной форме, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

У нас в школе решение внутрипредметных проектных задач запланировано 2 раза в год: в конце 1 и 3 четверти. 1 задачу мы проводим стартовую и её результаты служат одним из компонентов входной диагностики межпредметных результатов в 5-6 классов. А 2 проектную задачу проводим как текущую, которая носит обучающий характер.

Я думаю что решение внутри предметных задач не занимает много времени от программы, к тому же любую проектную задачу я могу сделать тематическую или направить на систематизацию знаний. Так же позволяет более разнообразно провести урок физической культуры, позволяет формировать познавательный интерес и формировать мотивацию к урокам физической культуры. Ну и конечно реализовывать требования ФГОС.