Для студентов

Стёпина Светлана Николаевна

На данной странице представлены материалы для студентов

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА ДЛЯ СТУДЕНТОВ

«О вреде наркотиков»

  1. ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕК НАЧИНАЕТ УПОТРЕБЛЯТЬ НАРКОТИКИ?

Чаше всего это происходит в компании друзей. Спровоцировать первое употребление может многое: чувство любопытства; желание не показываться остальным «белой вороной»; неумение сказать «Нет»; присутствие в жизни серьезных проблем; «назло» кому-то или попытка повлиять на другого человека; просто плохое настроение или обыкновенная скука. По незнанию человек уверен в том, что попробовать один раз – не страшно. К сожалению, весь этот грозный наркобизнес построен на том, что первый раз никогда не бывает последним. Пробуя наркотик, переходя через психологический барьер, человек одновременно переступает через физиологические (на уровне тела) и юридические, и нравственные барьеры. Каждый впервые употребляющий уверен в том, что «со мной всё иначе, всё под контролем». Эта уверенность только от неопытности, которой затем, зачастую, пользуются другие.

 


  1. УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ?

— самое главное – невозможность в дальнейшем жить без наркотика;

— появляется зависимость на уровне биологии и психики. Большое количество биологических процессов в человеческом теле начинает происходить извращенно;my-protiv-narkotikov

— человек не контролирует себя как раньше, это делают за него люди, которые поставляют наркотики;

— разрушается нервная система, печень, почки, изнашивается сердечная мышца, срок жизни сокращается;

— приём наркотиков инъекционно сопровождают неизлечимые болезни: СПИД, гепатиты;

— человек, употребляющий наркотики, неизбежно «влезает» в криминал;

— растут требуемое количество наркотиков и расходы на их потребление;

— исчезают друзья, остаются собратья по несчастью, которые в любой момент, за дозу могут «кинуть» или подставить тебя;

— отношения с родственниками быстро превращаются в кризис, так как наркозависимый приносит близким людям только страдания;

— жизненные перспективы: хорошая работа, учёба, карьера, собственная семья и многое другое становятся иллюзорной, недостижимой мечтой;

— дети у наркозависимых, если и рождаются, то часто с серьёзными отклонениями в здоровье, уродствами, психическими расстройствами;

— депрессия – основное состояние души; исчезает только после принятия очередной дозы наркотика;

— среди наркозависимых высок процент самоубийств. Не редки случаи, когда даже во время первой пробы, человек погибает от остановки дыхания или остановки сердца. В других случаях может развиться паралич, нарушается способность говорить. Есть наркотики, после даже однократного приёма которых может возникнуть психическое заболевание или психический дефект.

  1. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ТЫ ПОПАЛ В КОМПАНИЮ, ГДЕ УПОТРЕБЛЯЮТ НАРКОТИКИ?

В такой компании ты неизбежно сталкиваешься с предложениями «попробовать». По-другому не бывает. Вопрос во времени, раньше или позже. Так бывает всегда. В компании опасность по отношению к наркотику притупляется. Ты всегда рискуешь. Лучший выход из этого, если тебя не очаровывают описанные выше перспективы – уйти и найти себе более подходящий круг общения. «Будь Собой, уважай Себя». Но если ты находишься в такой компании – ты на «краю пропасти».

  1. НАРКОМАНОМ МОЖЕТ СТАТЬ ЛЮБОЙ ИЛИ ЭТО ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, КАКОВ ЧЕЛОВЕК?

Любой человек, допускающий наркотики в свою жизнь, рискует стать наркоманом, хотя каждый в начале пути уверен, что это может быть с любым другим, только не с ним.

  1. ПОЧЕМУ ИМЕННО ПОДРОСТКИ И МОЛОДЫЕ ЛЮДИ  НАИБОЛЕЕ ЧАСТО СТАНОВЯТСЯ  НАРКОЗАВИСИМЫМИ?

— именно в подростковом и молодом возрасте человек хочет обрести свою индивидуальность, отличаться от других, «пробовать в жизни все», освободиться от контроля и опеки взрослых, жить так, как хочется самому, устанавливать свои нормы и правила.

  1. КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ ОТ ПРОБЛЕМ С НАРКОТИКАМИ?

— во-первых, сделать для себя недопустимой саму мысль о возможности когда-либо «попробовать»;

— во-вторых, нужно научиться говорить «НЕТ!!!» и себе и другим, когда речь идёт о наркотиках;

— в-третьих, избегать компании и места, где употребляют наркотики. Выбирать себе круг общения, в котором нет места наркотикам.

  1. УПОТРЕБЛЯТЬ НАРКОТИКИ?

Первый вариант – повлиять на то, что происходит самому или вместе с другими своими друзьями. Самый важный принцип -сделать так, чтобы не оттолкнуть от себя друга. Для спасения друга используй все свои знания, информацию данной памятки и любые другие доводы, которые сочтешь весомыми.

http://kpt.org.ua/mdata/gallery/size3/816/10776.jpg

Второй вариант – если понимаешь, что ситуация вышла из-под контроля, поделись информацией со своими или его родителями, или теми взрослыми, кому ты доверяешь. Это смелый, но не простой поступок. Даже если тебя обвинят в «стукачестве» — на весах жизнь твоего друга. Сначала, наверное, будет честно и правильно сообщить ему о своем решении и причинах, по которым ты решился на этот Поступок. Приготовься к атаке, реакция может быть любой (обвинение, агрессия и реакция-манипуляция). Люди, принимающие наркотики, становятся патологически лживыми, изворотливыми, сыграют любую роль с правдоподобностью профессионала. Вначале оцени, способен ли ты противостоять почти профессиональному натиску в ответ. Если не уверен, поговори об этом со своими родителями. Всё равно ведь нужно что-то делать, иначе твоему другу придётся плохо.

  1. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ДРУГ УЖЕ СТАЛ НАРКОМАНОМ?
  • Очень высока вероятность того, что ты не сможешь ничего изменить в его жизни;
  • высока вероятность и того, что он втянет и тебя в потребление наркотиков;
  • — если ты хочешь помочь другу — изложи ему своё личное отношение к наркотикам и тому, что с ним происходит. Не спорь и не поддерживай с ним дискуссию, пытаться что-то доказать бесполезно;

обозначь свою готовность помочь ему справиться с бедой;

  • никогда не содействуй в поиске денег, чем бы он не объяснял нужду в них;
    http://o575.pskovedu.ru/download.php/pskovedu/files/PAGES/IMAGES/753c0a15-2fd9-4aac-b282-189e958485e6/724BEA4B299C66D9DDB860B756BA274F
  • не решай за него проблемы, возникающие из-за приёма наркотиков, помогай только тогда, когда видишь активные действия для того, чтобы изменить свою жизнь, будь тверд и последователен. Собери для него информацию о том, какие медицинские организации в твоем населенном пункте занимаются этим вопросом. Знай, что лечение разрешено только государственным учреждениям здравоохранения. Доверяй только профессионалам от медицины.
  1. ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЛНОЕ ИЗЛЕЧЕНИЕ ОТ НАРКОМАНИИ?

Всё зависит от желания жить по — другому. Чудодейственных методов, лекарств и операций, которые могут решить проблему вместо самого человека, не существует. Но без профессиональной помощи избавиться от наркотической зависимости весьма проблематично. У любого есть шанс. Но чтобы его использовать, нужно быть готовым к длительному труду.

http://900igr.net/up/datai/124489/0017-023-.jpg

http://www.gorod-elista.ru/images/stories/PU/2018/iyle/net-narkotikam.jpg

  1. ПОЧЕМУ КОНОПЛЯ СЧИТАЕТСЯ НАРКОТИКОМ?

Существует большое количество названий этого наркотика: гашиш, анаша, марихуана, план, «травка» и другие. Некоторые считают, что это не наркотики, и возможным «побаловаться травкой», утверждая, что это гораздо безвреднее, чем табак. Это заблуждение. Марихуана в 5 раз вреднее табака, от неё развивается зависимость с далеко идущими последствиями, которые себя проявляют не сразу. Ломки нет, но синдром отмены есть, просто он другой и проявляет себя не в теле, а в психике человека. Научный факт – марихуана непредсказуемый наркотик. Непредсказуемость в том, что может очень по-разному действовать на разных людей и в том, что даже если курить редко, могут появиться психические расстройства.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Наркотики – свобода или зависимость, полёт или падение? «Быть или не быть? Вот в чём вопрос… Привычным ли теченьем плыть По морю горести и слёз, А, может быть, шагнуть в ту бездну, Что наслаждение сулит? Один лишь шаг, и я исчезну…»

Слайд 2

Давно ли люди начали себя отравлять? Изначально опиум был достоянием народов Ближнего Востока, а родиной гашиша считается Индия, где его и до сей поры в кое-каких селениях употребляют в праздничный день – всего один раз в году . Использование галлюциногенных грибов в религиозных ритуалах по свидетельству источников происходило в разных уголках планеты – Мексике, Скандинавии, Сибири . Египетский папирус (16 век до н. э.) рекомендовал мак в качестве лечебного средства . С возникновением новой религии – ислама, которая запрещала употребление алкоголя, появились попытки заменить алкоголь опиумом . Исламские завоевания несли народам свою религию и …опиум . В конце 13 века крестоносцы привезли с Ближнего Востока в Европу опиум как средство одурманивания, но благодаря средневековой инквизиции использование в Европе опиума притормозилось на несколько веков . На Ближнем Востоке пристрастие к опиуму в 16 веке испытывала уже значительная часть населения . Тогда же и в Китае опиум стал употребляться в целях отличных от медицинских

Слайд 3

Врач, физик, алхимик, философ и авантюрист Парацельс на смертном одре продиктовал состав изобретённого им лаунданума – лечебного и снотворного питья, в состав которого входил опиум, его в дальнейшем употребляли для различных лечебных целей . В крупных городах Европы в конце 19 века в моду вошли «опиум – салоны » Английская Ост-индская компания в18 веке вышла на рынки азиатского континента и продавала в Китай огромное количество наркотического зелья, что привело к так называемым опиумным войнам. В конце концов для спасения экономики страны от краха Китай и сам приступил к торговле и выращиванию собственного опиумного мака . В 60-е годы прошлого столетия американцы, воевавшие во Вьетнаме, пристрастились к наркотикам . Чума 20 века распространилась из США на другие страны . Массовое употребление наркотиков в России напрямую связано с войной в Афганистане, когда демобилизованные раненные, больные и здоровые воины- интернационалисты, привозили с собой болезненное пристрастие к легкодоступным и распространённым там наркотикам.

Слайд 4

Что такое наркотики? Наркотики – это ядовитые вещества и их соединения . Их классификация : Это яды растительного происхождения, используемые в чистом виде (марихуана, гашиш, получаемый из индийской конопли, грибы) Это ядовитые вещества растительного происхождения, подвергаемые химической переработке (гашишное масло, опий, морфин, героин, кофеин, кокаин, крэк ) Синтетические , то есть искусственно созданные соединения (« Экстази », ЛСД, фенциклидин , амфетамины , барбитураты, «Винт», ацетон, бензин, клей «Момент»)

Слайд 5

Классификация людей по отношению к наркотикам Занимаются употреблением наркотиков А. Принужденники Без запрограммированности , но их принуждают к употреблению наркотиков Б. Наркозависимые - случайники - матебремники - привыкшие к употреблению - пристрастившиеся к употреблению - пропагандисты порочного образа жизни Ведут здоровый образ жизни А. Воздержанники Остались с наркотическими ложными убеждениями Б. Трезвенники - естественные - религиозные - благоразумные - сознательные

Слайд 6

Игра «Умей сказать «НЕТ»» Станция «Спорные утверждения» Наркомания – это преступление. Лёгкие наркотики безвредны. Наркомания – это болезнь. Наркоман может умереть от передозировки. Прекратить употреблять наркотики можно в любой момент. Продажа наркотиков не преследуется законом. Наркоман может умереть от СПИДа . Станция «Ситуация» Однокурсник (сосед, лидер группы) просит разрешения приготовить наркотик у тебя дома. В компании друзей тебя сочли «слабаком» и «лохом» за отказ попробовать наркотики. Одноклассник (друг, сосед) просит за вознаграждение взять на хранение наркотические вещества. Девушка ( юноша) в которую ты влюблён соглашается быть твоей подругой при условии, что ты найдёшь ей наркотическое вещество, которое вы попробуете вместе .

Слайд 7

Наркомания Наркомания – это болезненное влечение или пристрастие к наркотическим веществам, употребляемым различными способами(глотание, вдыхание, внутривенная инъекция) с целью добиться одурманивающего состояния. Стадии наркомании: 1. Привычка. 2. Болезненное влечение, пристрастие. 3. Наркотическая зависимость.

Слайд 8

Наркотики и закон Уголовный кодекс Ст. 228 . Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических или психотропным средств: - без цели сбыта ( до 3 лет) - в целях сбыта (с 3 до 7 лет) - группой лиц в целях сбыта (от 5 до 10 лет) Ст. 230. Склонение к употреблению наркотических или психотропных средств - Одним человеком. (ограничение свободы до 3 лет или арест на 6 месяцев, или лишение свободы от 2 до 5 лет) - группой лиц неоднократно (лишение свободы от 3 до 8 лет) Ст. 231 . Незаконное культивирование - посев, выращивание (штраф от 500 до 700 МРОТ) Ст. 232. Организация притонов для потребления (лишение свободы на срок от3 до 7 лет) Административный кодекс Ст. 20.20 Потребление наркотических средств (штраф от 10 до 15 МРОТ) Ст.20.22. Употребление несовершеннолетними (штраф на родителей от 3 до 5 МРОТ)

Слайд 9

Судьба наркомана Ты пробуешь наркотики потому, что хочешь быть взрослым, сильным и свободным? Будь таким … И просмотри эти слайды до конца. На них - СУДЬБА НАРКОМАНА

Слайд 10

Наркотики – это ловушка Стоит попасть в неё, завязнешь, как в трясине, и обратный ход очень затруднён. Вначале ты сможешь выбраться сам, но очень скоро – только с помощью профессионалов. Но и у них бывают неудачи. А если неудача – это ты?!

Слайд 11

Наркотики – это самообман Наркотики никогда не решают ни одной твоей проблемы любви, творчества, работы, душевной тревоги. Ты уйдёшь «в себя», а проблемы останутся нерешёнными. Правда, со временем проблемы исчезнут, но… вместе с тобой.

Слайд 12

Ведь наркотики – это медленное самоубийство Старых наркоманов не бывает , почти никто из них не доживает до 30 лет, чаще всего умирают через 3-4 года, смерть наркомана уродлива и мучительна

Слайд 13

Наркотик – это тюрьма Наркоман готов на всё ради дозы, в том числе и на преступление, многие занимаются торговлей, распространением наркотиков – эта суровая статья Уголовного кодекса и неминуемое наказание

Слайд 14

Наркотик – это тяжёлые болезни Это СПИД – чума 20 века и все виды гепатитов (передача через иглу, это гипертония, инфаркт в юном возрасте). Это общее ослабление организма, опасное для любой болезни.

Слайд 15

Наркотики – это больной мозг Это означает неустойчивое, опасное для окружающих поведение: смятение и депрессия, зрительные, слуховые и осязательные галлюцинации. Это наркотический психоз, потеря связи с реальностью

Слайд 16

Наркотик – это отказ от любви Любовь - главное счастье юности. Наркотик делает юношу импотентом, а девушку фригидной. Наркоман не будет иметь семью, не будет иметь детей. Если последнее произойдёт – это ещё страшней, велик шанс, что дети будут уродами

Слайд 17

Наркотики – это предательство Наркоман способен предать всех и всё за дозу . Друзей , родителей, любимого человека. Предательство – самое позорное дело для человека. Не стоит считать: я сильный, я честный, я не предам. Наркотик окажется сильнее.

Слайд 18

Наркотик – это потеря всего Мы назвали главные последствия. Можно было и не перечислять. На самом деле наркоман теряет все: семью (кроме несчастных родителей), друзей, работу, имущество, здоровье. Остаётся жизнь, да и то не надолго . ИНОГО ВАРИАНТА НЕ СУЩЕСТВУЕТ Всё, что написано, - правда! Главное – ты сам это знаешь! Твоя судьба в твоих руках.

Слайд 19

Памятка «Как сказать «Нет!» наркотикам Средняя продолжительность жизни наркомана – 21год 50 % наркоманов погибают спустя полгода после регулярного приёма зелья. 13 %, как пещерные люди, доживают до 30 лет, и лишь1% - до 40. От 30 до 80% всех самоубийств совершается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Прежде чем приобрести наркотик, подумай: «Тебе это надо?» Каким бы заманчивым не показалось предложение попробовать наркотик – откажись. Если , попробовав наркотик, ты не прочь повторить, не забывай – за всё надо платить. В стране насчитывается около 40 млн. наркоманов, только официально зарегистрированных, средний возраст которых 13 – 75 лет. Реальная цифра в 10 раз выше. Средняя продолжительность жизни активного наркомана составляет 3 года. Число смертей от наркотиков за 10 лет выросло в 42 раза. Дети , рождённые от наркоманов, умирают очень быстро, доживая максимум до 4 месяцев.