Эссе

Егорова Ирина Владимировна

ЭССЕ (фр. essai – попытка, проба, очерк, от лат. exaigium – взвешивание) – прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендующее на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse_egorova_i._v.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе

Егоровой Ирины Владимировны

учителя начальных классов МОУ СШ № 87 г. Ярославля

Тема «Я — учитель»

Летний вечер. Парк. Недалеко на площадке слышен озорной детский гул. Сердце сильно стучит от радостного волнения. Странная вещь… А я ведь скучаю по гвалту и вихрем несущимся по школьным коридорам Детям. Мысли о школе не покидают меня нигде и никогда — я же Учитель, человек, выявляющий важные жизненные проблемы, ставящий цели, достигающий результата...

Стоп мыслям о школе! Продолжаю отдыхать, наслаждаться природой и

писать свой дневник «Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего».

Прошлое меня всегда поддерживает. Вспоминаю хорошее, и мне становится легче. Вспоминаю радости и чувствую себя веселей. Вспоминаю, что мне везло — и хочу повторить это ещё и ещё. Именно прошлое дает мне уверенность в

завтрашнем дне. Но иногда смотрю с опаской назад. Может я что-то зря делала? Чем я могу гордиться в своем прошлом?

Мой кругозор должен быть широким, потому что я обучаю нескольким предметам. Поэтому:

  1. Я — строитель. Строю самое сложное и самое ценное на свете — внутренний мир настоящего человека. И этим горжусь.
  2. Я — инженер. Конструирую, разрабатываю технологии, совершенствую процесс развития человека. И этим горжусь.
  3.  Я — психолог. Укрепляю веру человека в свои силы, в свои возможности, в самого себя. И этим горжусь.
  4. Я — артист. Вдохновляю детей. И этим горжусь.
  5. Я — педагог. И мне это по душе, нравится быть нужной.

Я вижу результаты своего труда, радуюсь успехам моих учеников. Они творческие, любознательные, отзывчивые. Дети с удовольствием участвуют в социально значимом для людей проекте «Акция милосердия», активно работают на уроках. В результате этих занятий достигают успехов в своём развитии. Участвуют в олимпиадах — занимают призовые места. Я отдаю свои знания, талант и свою любовь моим девчонкам и мальчишкам. Вера в себя, постоянное сотрудничество учителя и учеников — вот чем я горжусь в своём прошлом. 

А что такое будущее и какое оно? Будущее — это то, что будет уже на следующую секунду, на следующий день. И каждый шаг – это шаг в будущее.

Сейчас главное для меня — донести до каждого маленького человека мысль о том, что мы можем гордиться их поступками. Я считаю, что очень важно правильно подготовить их к самостоятельной жизни в обществе. Воспитание самостоятельного и ответственного, инициативного и критически мыслящего гражданина своей страны — это те задачи, которые я определила для себя.

В нашей школе предоставлен большой круг направлений для творческой

деятельности, где каждый ребенок может стать успешным. Поэтому мне нужно заинтересовать каждого ученика, с первого дня разглядеть в нем тот потенциал, который заложен. Современные дети не такие как мы, но их надо принимать именно такими.  Для этого их надо понять, а, чтобы понять, их надо узнать.

Вот уже третий год я наблюдаю за своими ребятами. Какие они все разные! Одни очень активны, другие, напротив, склонны к медлительности. Одни чувствительны, другие – раздражительны, а иногда и агрессивны.  Но все, безусловно, талантливы! Красавица Ульяна – гимнастка, будущая олимпийская чемпионка.

Отличница Вика – талантливый оратор, хулиган Ярослав — может быть,

будущий хоккеист. Тихий и незаметный Максим меняется на глазах, когда выходит на футбольное поле.  Смешная и неуклюжая Александра уже сегодня радует нас своими театральными постановками. А что же Степан? Вот уже неизменно третий год подряд мечтает стать президентом нашей страны. Может быть и он поведет нас в счастливое будущее?!

Безусловно, чтобы ребенок стал творческой личностью, нужно развивать его фантазию, воображение, дать возможность проявить себя. Поэтому моя задача придумать, сконструировать такой урок, который одновременно не только давал бы крепкие знания, но и мотивировал ребенка на саморазвитие. Это очень сложно, но это необходимое требование к учителю будущего. Поэтому я постоянно ищу, пробую, творю, учусь. И на достигнутом останавливаться рано.

А настоящее? ...

Мои размышления прервал мужской голос. Я подняла глаза. Долго всматриваясь в лицо молодого человека, пытаюсь вспомнить, а чей это может быть папа. Но оказалось всё иначе: это мой самый первый ученик — Сашенька, Саша. Мы долго говорили о прошлом, о его настоящем и будущем. Было очень приятно услышать тёплые слова и воспоминания обо мне.

— Спасибо, Вам, мой первый учитель! — сказал на прощание Александр.

И теперь я с уверенностью могу ответить и на последний вопрос: «Что значит для меня подлинный смысл настоящего?».

Я продолжаю свой путь, я продолжаю идти.

И хоть порою свернуть хотят сомненья мои.

И не дают мне заснуть опять тревоги в ночи.

Я знаю – это мой путь,

И продолжаю идти.

Я — учитель! Я горжусь прошлым, знаю цель будущего и понимаю смысл настоящего...

Закрывая дневник, я снова смотрю в сторону детской площадки. Да, это то самое. Я встаю и быстро иду домой, надо всё успеть. Завтра 1 сентября.