Развивающая предметно-пространственная среда

Курнавина, Нина, Ивановна

Развивающая предметно-пространственная среда (согласно ФГОС) - это определенное пространство, организованно оформленное и предметно-насыщенное, приспособленное для удовлетворения потребностей ребенка в познании, общении, физическом и духовном развитии в целом.

 

При создании предметной среды мы руководствовались принципами, определенными в ФГОС ДО,   а именно: полифункциональности, трансформируемости, вариативности, насыщенности, доступности, безопасности.

Так же,  при  создании развивающей предметно- пространственной среды мы учитываем и  гендерные интересы детей (в группе есть  материалы,  как для девочек, так и для  мальчиков)

Игровое оборудование периодически меняется согласно сезону, темы и потребностей детей. Дети могут не только самостоятельно брать и укладывать на место игровой материал, но и при необходимости, передвигать часть оборудования, освобождая площадь групповой комнаты для коллективных игр. Предусмотрено место для уединения.

Организация развивающей  предметно-пространственной  среды в нашей группе построена так, что дает возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребенка с учетом его возраста, особенностей и интересов.

Скачать:

Предварительный просмотр: