Мое хобби

Керн Ирина Григорьевна

Зайдите на цветы взглянуть,
Забудете печали
Листочками цветы кивнут,
Как будто Вас узнали.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Моё хобби – комнатные растения Керн Ирина Григорьевна , старший воспитатель СП « Кабаковская СОШ» - « Кабаковский детский сад»

Слайд 2

Комнатные растения делают внутреннее убранство дома живым, вносят разнообразие своими причудливыми формами, окраской листьев, цветами и их ароматом. Мне нравиться ухаживать за ними, ведь я вижу как цветы растут, цветут, радуя глаз. А наибольшее удовольствие доставляют фиалки. Как интересно ждать когда листик даст корешки, затем появляются листочки, и вот первые цветочки.

Слайд 3

Так фиалки обожаю Хрупкие и нежные. Я рыхлю их, поливаю, Отношусь к ним бережно

Слайд 4

Зайдите на цветы взглянуть, Забудете печали Листочками цветы кивнут, Как будто Вас узнали . .

Слайд 5

Мой любимец - кротон Кротон – красивое экзотическое растение с мощной энергетикой. Он перестраивает атмосферу в доме по-своему, отталкивает негативных людей, которые хотят поживиться душевными силами хозяина. Самые заметные черты кротона: - помогает установить порядок в доме. - придает решительности и здоровой самоуверенности. Цветет кротон редко, цветки рекомендуется сразу удалять, чтобы продлить жизненный срок зеленого питомца.

Слайд 6

Фикус - вечнозелёное растение завезенное из тропиков. Не привередливое, но любит хорошо освещенные места, не подвергающиеся попаданию прямых солнечный лучей. Свет должен быть рассеянным и ярким. Хоть фикусы и не цветут, но они меня восхищают своей красотой. Считают, что фикусы обладают магическими свойствами, способны нейтрализовать негативную энергию, принести счастье, привлечь богатство.

Слайд 7

Фикус беджамина Все начиналось с фикуса, который мне подарили на день рождения. Некоторые фикусы мне давали маленькими отростками, которые в данный момент уже большие, а некоторые я покупала сама .


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Драцена Это вечнозеленое, очень стройное деревце с одревесневающим стволом. Он прямой, ровный, одинаковой толщины. Листья сидячие, довольно узкие и длинные, заостренные на концах. Драцена способна очищать энергетику атмосферы в доме от энергии мыслей, слов и чувств людей, которые все время куда – то спешат, пребывают в состоянии возбуждения, стресса.

Слайд 2

Колеус Родина колеуса - Ява, тропическая Азия, Африка. Взрослый колеус достигает высоты от 20 до 60 см. Срок жизни колеуса короткий. Если растение не погибает зимой, то теряет листья и становится непривлекательным. Поэтому каждый год высаживаю новое растение, выращенное из черенка. Колеус - светолюбивое растение. Его надо ставить на самое солнечное место, а немного затенять нужно только на южном окне в полдень. Недостаток света приведет к тому, что листья станут зелеными, а сам куст вырастает «неуклюжим».

Слайд 3

Герань Эфирное масло герани помогает справиться с инфекцией, в особенности органов дыхания, особенно оно помогает при воспалении голосовых связок, сопровождающемся потерей голоса. А про то, что в доме, в котором растет герань, не бывает моли, мух, и прочих насекомых, знают все домашние хозяйки, ведь запах герани отпугивает насекомых. Родина – Южная Африка

Слайд 4

Хлорофитум Хлорофитум - неприхотливое растение . Обладает уникальными поглощающими качествами: он устраняет формальдегид и угарный газ, делая воздух квартиры более свежим и менее аллергенным . Его тоже можно ставить в любое место дома.

Слайд 5

Молочай треугольный Представляет собой высокое растение с толстыми стеблями. На стволе отчетливо заметны трехгранные ребра с многочисленными шипами. Листья маленькие и расположены на вершине стебля. В природе произрастает в субтропиках на о. Мадагаскар. Растение не прихотливо в уходе. Хорошо приживается в домашних условиях, растет в полутени и при рассеянном свете. Оно может долго произрастать в сухой почве, причем не теряя своих декоративных качеств.

Слайд 6

Сансевиерия или щучий хвост Родина – Центральная и Южная Америка. Щучий хвост –достаточно неприхотливый и в тоже время оригинальный, по – боевому раскрашенный декоративнолистный цветок . Откуда – то изнутри, будто из самых земных глубин, появляются гладкие, острые язычки – листики, каждый раз поражающие разнообразием своих узоров. Растение быстро разрастается.

Слайд 7

Диффенбахия У Диффенбахии крупные, широкие, с изумительным рисунком из пятен или полос листья. Диффенбахия светолюбивое растение, требуют обязательного притенения от прямых солнечных лучей. В темном месте листья мельчают и становятся менее привлекательными. Также требуют тепла, не ниже 18 С, не переносит растение и сквозняков. Поливать растение нужно обильно, зимой полив умеренный.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Бегония Красивое, в целом неприхотливое растение. Говорят, что бегония приносит в дом удачу и благополучие. При выращивании важно, чтобы это не была северная сторона или сильно затененная .

Слайд 2

Главное правило при выращивании комнатных растений , любить их. А они за это, будут радовать Вас своим великолепным цветением, не один год.

Слайд 3

В мире цветов я желала б остаться, Стать героиней рассказов и сказок, Чтоб красотой каждый день любоваться, Слиться с гармонией света и красок.

Слайд 4

Спасибо за внимание