Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Малахова Ольга Александровна

Консультация педагога- психолога для родителей "О детской любознательности"

Общаясь с ребёнком, взрослый постепенно расширяет  его границы познания , вводит его в свой более сложный и богатый мир.От взрослых ребёнок  узнаёт   о том, что мир велик, что существуют разные города, страны, реки, моря, океаны.

Малахова Ольга Александровна

Формирование психологических предпосылок трудовой деятельности – важный компонент социально-личностного развития дошкольников в условиях ФГОС ДО

В игре начинают складываться и впервые проявляются мотивы будущей общественно полезной деятельности. Обогащая ребенка впечатлениями, побуждая к игре, взрослые осуществляют важную воспитательную и ориентировочную работу, формируют главную предпосылку к общественно полезному труду,  — определенное положительное отношение к трудовой деятельности людей, необходимые универсальные учебные действия, которые помогут успешно обучаться в школе.

Малахова Ольга Александровна

Роль ценностно- мотивационной готовности в адаптации к школе

Успешность обучения ребёнка в школе, главным образом, зависити от его желания учиться. Даже если начинающий первоклассник в недостаточной степени владеет необходимым "багажом" знаний, но у него отмечается стремление узнать, научиться, то у него больше "шансов" стать учеником в главном смысле, чем у сверстника с отличными знаниями, но несформированной школьной мотивацией.