Методические разработки

Лачина Галина Владимировна

Презентации для образовательной деятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vremena_goda_-_detyam.ppt2.36 МБ
Office presentation icon derevya_v_stikhakh.ppt2.2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Времена года

Слайд 2

Тает снежок, ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает? (весна) Март Апрель Май

Слайд 4

Солнце печёт, липа цветёт. Рожь поспевает, когда это бывает? (лето) Июнь Июль Август

Слайд 6

Утром мы во двор идём - Листья сыплются дождём, Под ногами шелестят И летят, летят, летят... (осень) Сентябрь Октябрь Ноябрь

Слайд 8

Тройка, тройка прилетела, Скакуны в той тройке белы. А в санях сидит царица, Белокоса, белолица. Как махнула рукавом - все покрылось серебром. (зима) Декабрь Январь Февраль

Слайд 10

Почему же меняется время года?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДЕРЕВЬЯ В СТИХАХ И. Токмакова

Слайд 2

ЯБЛОНЬКА Маленькая яблонька У меня в саду – Белая-пребелая, Вся стоит в цвету. Я надела платьице С белою каймой. Маленькая яблонька, Подружись со мной!

Слайд 3

СОСНЫ Сосны до неба хотят дорасти, Небо ветвями хотят подмести, Чтобы в течение года Ясной стояла погода.

Слайд 4

ЕЛИ Ели на опушке – До небес макушки – Слушают, молчат, Смотрят на внучат. А внучата-елочки – Тонкие иголочки – У лесных ворот Водят хоровод.

Слайд 5

БЕРЕЗА Если б дали березе расческу, Изменила б береза прическу: В речку, как в зеркало, глядя, Расчесала кудрявые пряди, И вошло б у нее в привычку По утрам заплетать косичку.

Слайд 6

ДУБ Дуб дождя и ветра Вовсе не боится. Кто сказал, что дубу Страшно простудиться? Ведь до поздней осени Он стоит зеленый. Значит, дуб выносливый, Значит, закаленный.

Слайд 7

РЯБИНА Красненькую ягодку Мне дала рябина. Думала я, что сладкую, А она как хина! То ли эта ягодка Просто не дозрела, То ль рябина хитрая Подшутить хотела?

Слайд 8

ОСИНКА Зябнет осинка, Дрожит на ветру, Стынет на солнышке, Мерзнет в жару. Дайте осинки Пальто и ботинки, Надо согреться Бедной осинке.

Слайд 9

ИВА Возле речки у обрыва, Плачет ива, плачет ива. Может, ей кого-то жалко? Может, ей на солнце жарко? Может, ветер шаловливый За косичку дернул иву? Может, ива хочет пить? Может, нам пойти спросить?

Слайд 10

КОНЕЦ