Творческие работы учащихся

Васильева Надежда Николаевна

Мой родственник - защитник Отечества.

Аннене эп юрататãп

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon issledov._rabotamoy_rodstvennik.doc50 КБ
Microsoft Office document icon stikh_kolya.doc23 КБ

Предварительный просмотр:

Мой родственник - защитник Отечества.

Отцы и деды в полной мере

Прошли суровый путь войны.

Сыны и внуки их примеры

Хранить в сердцах своих должны.

А. Ильичев.

I. Введение.

  Актуальность темы исследования.

  История – это прошлое человечества. А человечество состоит из отдельных людей, и у каждого человека – свои корни. Будущее невозможно без прошлого и настоящего. Чтобы нас не называли Иванами, родства не помнящими, нам необходимо знать, чем гордиться, что передать в наследство своим потомкам. А для этого следует знать  не только историю своей страны, но и историю своей семьи, какой след оставили предки каждого из нас в истории России и малой Родины.

  Вот уже много лет прошло с тех пор, как закончилась самая кровавая из всех бывших на земле войн. Советский народ победил в этой войне. Нелегкой ценой досталась эта победа. Воля, стойкость и любовь к Родине помогли выстоять советским воинам, и тем, кто ковал победу в тылу врага.   9 мая мы отмечаем главный праздник – День Великой Победы. В этот светлый  день мы вспоминаем всех тех, кто защитил нашу страну, отдал свои жизни в годы Великой    Отечественной войны. Для меня и моих родных – это, прежде всего, семейный праздник, потому что среди славных защитников Отечества был и мой родственник Корнилов Максим Корнилович. Кроме него в нашей семье помнят и других  родственников, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Однако полной систематизации материала нет. Поэтому мы решили выполнить исследовательский проект «Мои родственники – защитники Родины».

 

Объект исследования – члены нашей семьи.

Предмет исследования – история нашей семьи.

Цель  исследования – составить летопись Боевой Славы нашей семьи.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

  • собрать сведения о наших родственниках – защитниках Отечества через общение с ныне живущими представителями старшего поколения;
  • познакомиться с сохранившимися документами прошлого;
  • научиться работать  с архивными документами;

Гипотеза: история моей семьи и героическое прошлое моей Родины – одно целое.

Этапы исследования:

  • Сбор информации о членах семьи и восстановление части родословной.
  • Поиск документов об участии в ВОВ, подтверждающих вклад нашей семьи в дело Победы.
  • Анализ вклада нашей семьи в историю Родины.

 Методы исследования:

  • сбор информации путем опроса родственников;
  • поиск документальных источников в семейных архивах родственников;
  • изучение Интернет-ресурсов;

II. Основная часть

Мой родственник – участник Великой Отечественной войны.

  Корнилов Максим Корнилович – родился 9 сентября 1913 года в семье бедного крестьянина в деревне Яманчурино  Яльчикского  района Чувашской Республики) (приложение 1). Ее дочь Вера (Яковлева Вера Максимовна) живет в нашей  деревне и я собрал немало документов о своем родственнике. Вера Максимовна до сих пор хранит письма и разные документы, ордена и  медали своего отца.    

  Максим Корнилович Корнилов с ранних лет приучался к труду, помогал родителям по хозяйству. Вместе с супругой Евдокией Ивановной вырастили 6 детей. В их семье было 5девочек и 1 мальчик. Закончил 7 классов Шемалаковской неполной школы. В 1931-35 годах работал в Москве на заводе «Радиоприбор».

   Во время Великой Отечественной войны добровольцем ушел на фронт. Рядовой солдат-связист принял первый бой в июне 1942 года на Дону. Воевал в составе 926-ого отделения батальона связи 87-ого стрелкового полка 62-ой армии Сталинградского фронта. 8 сентября 1942 года под Сталинградом был тяжело ранен и отправлен на лечение в госпиталь в город  Тюмень. 10 мая 1944 года снова мобилизовался на фронт. Продолжал защищать Родину в составе 179-ого минометного полка 10-ого танкового корпуса 1 Прибалтийского фронта. В составе этой же части закончил войну на Западно-Украинском фронте.

  Он часто вспоминает своих друзей на фронте. Каждый раз у него появляются      слезы на глазах. С войны он вернулся живым. Сражался в боях за освобождение Сталинграда. Не раз ездил на встречу с боевыми друзьями в город Волгоград.«Через пожар войны к победе»-так называется статья в газете «Елчек ен» от 28.01.1992, где опубликован интервью с Максимом Корниловичем Корниловым.

   Весть о начале войны застала его на Дальнем Востоке. Весной 1941-ого года он завербовался на рыбное судно. Но стать рыбаком ему не суждено. 22 июня они оказались во Владивостоке. На улице было много людей, все были взволнованы. На площади собрался митинг. Здесь и узнал Максим о войне и принял решение идти на фронт добровольцем.

  Так Максим Корнилович оказался связистом 926-ого отделения батальона связи 87-ого стрелкового полка. Сначала полк оставался на Дальнем Востоке на случай нападения Японии. Затем в июле1942-ого года перебросили нас на Сталинградский фронт.

«Мы прибыли в Воронеж, - вспоминает Максим Корнилов. Здесь мы долго не задерживались, нас отбросили к Сталинграду, где к тому времени шли ожесточенные бои. Мы через мост перешли на правый берег реки. Заняли позицию около города Калач, на следующее утро немцы начали нас обстреливать. Оказывается, немцы уже заняли город Калач, нам отдали приказ перейти обратно на левый берег Дона, где немцы уже успели взорвать мост. Начали переплывать реку кто как может.

  Враг не перестает нас обстреливать. Много людей тогда осталось в реке. а   те, кто остался в живых, собрались и начали передвигаться в сторону Сталинграда. заняли позицию около деревни Прутбой. Враг надвигается на деревню, мы удерживаем ее в своих руках. Близ этой реки была пресная вода, а поблизости питьевой больше не было. Немецкие и румынские солдаты ночью приходили за водой. Мы их всю ночь сторожили. Однажды, ночью, когда вражеские солдаты пришли за водой, мы их схватили (их было только двое). Оказалось, это румынские солдаты.

  Однажды к нам забрели 2 немецкие грузовые машины -они сбились с пути. В кабине сидели 2 офицера. Мы остановили машины, немцы сдались. Забрались в кузов, а там полно припасов. Удивило нас одно: консервы были наши -советские, на этикетках все записи были на русском языке.

  При подходе к Сталинграду бои становились все тяжелее. Большие потери с обеих сторон. Особенно тяжело пришлось в этих боях связистам. Из-за постоянных бомбежек, взрывов, снарядов обрывались телефонные  провода, прекращалась связь, связистам приходилось чинить линии под обстрелами, бомбежками. И мы обратно не возвращались, оставались на полях боя»

2. Воспоминание его дочери Веры Максимовны Яковлевой для нас является ценным материалом., так как Максим Корнилович умер 9 мая 2001 года

   Максим Корнилович много рассказал о своих боевых действиях своим родным, жене,    детям, школьникам. Чтобы материалы к исследовательской работе были полнее и достовернее мы лично организовали встречу с его дочерью Верой Максимовной. Вот что она нам рассказывала:

  «Однажды во время ожесточенных боев прекратилась связь. Его товарищ ушел на линию, но связь так и не смог наладить. Командир приказал Максиму идти на линию. Враг не переставая стреляет, голову поднять нельзя, приходилось все время ползать. Осталось где-то 5 метров до места, где оборвалась линия. В это время все затряслось, а дальше ничего не помнил. Когда очнулся, он понял, что его ранило, ноги не двигались. В этом бою отца тяжело ранили. Это произошло 8 сентября 1942 года.

   Тяжело больного солдата переводят в госпиталь в город Пензу, затем в город Тюмень. В декабре Максима Корниловича делают операцию в области таза, достают осколки. Через 5месяцев его отправляют домой. Через год опять в армию. На этот раз в 1 Прибалтийский фронт. За героизм, проявленную в боях за освобождение Шауляя отца награждают орденом Красной Звезды.

    В боях за освобождение Шауляя его ранят во второй раз. О героизме Корнилова Максима написали в газете «Вперед, на Запад!»

   М.Корнилов пишет заявление с просьбой принять его в ряды КПСС. Но его просьбу не удовлетворяют. А дело вот в чем.

    В 1943-35 годах отец жил в Москве, работал  на заводе "Радиоприбор". 4 апреля 1935 года его и трех его товарищей арестовывают и сажают в тюрьму. Обвиняют их в том, что они вели антиреволюционную пропаганду. Без суда объявляют приговор о лишении свободы на три года. 22-летнего юношу, который никогда не интересовался политикой (и образование его было только 7 классов) 3 года держали в лагерях Караганды и Дальнего Востока. Только через 57 лет ему вернули доброе имя.

  Отец участвовал и в боях за освобождение Венгрии от фашистских захватчиков.

 За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 40-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Указом Президиума Верховного Совета СССР 11 марта 1985 году он награжден орденом Отечественной войны 1 степени. Сверкают на груди у ветерана орден Красной звезды, орден Отечественной войны 1 степени, медаль «За освобождение Сталинграда» и юбилейные медали

 Но и после военного периода он не сидел сложа руки. Работал бригадиром, заведующим фермой, председателем колхоза «Октябрь» Яльчикского района. В 1991 году ему присвоили звание «Почетный колхозник» колхоза «Слава».

  Ветеран не раз ездил на встречу с боевыми друзьями в город Волгоград. Ко Дню победы ежегодно получал поздравительные открытки от Президента России, Чувашской Республики, от учащихся школы.

        

    III. Заключение

     Я родился  в счастливое, мирное время, но я много слышал о войне, ведь горе и беда не    обошли стороной и моих родных и близких – в этом я убедился в ходе данной исследовательской работы. Война… Как много говорит это слово. Война – страдание матерей, сотни погибших солдат, сотни сирот и семей без отцов, жуткие воспоминания людей. Да и нам, не видевшим войны, не до смеха. Солдаты служили честно, без корысти. Они защищали Отечество, родных и близких. Жестоко фашисты относились к русским людям, солдатам. Жутко становится на душе. Какое горе испытывали люди, когда в дом приходило несчастье. И все же такие семьи надеялись на то, что мужья и дети вернутся домой. Страшно при мысли, что война может начаться. Ведь она не может длиться вечно. Нельзя воевать беспрерывно. Надо думать и о детях, и о матерях, и обо всех людях прежде, чем начать войну. Уже десятилетия отделяют нас от суровых дней войны. Уходит поколение, вынесшее тяжелый груз войны. Но народная память сохранит и немеркнущий подвиг, и неслыханные страдания, и непреклонную веру людей. Для того, чтобы не было войны, необходима живая память о ней, иначе всё повторится, и вид содеянного будет ещё ужасней.

Подводя итоги по проделанной работе можно сказать, что поставленные задачи и цели выполнены:  я собрал немало сведений о нашем родственнике – защитнике Отечества, познакомился с сохранившимися документами прошлого.

   Я действительно горжусь своим родственником – участником Великой Отечественной войны. Он   внес свой неоценимый вклад в великое дело Победы. Для моей семьи все они – герои,  потому что    воевали  честно, не прятались за спины других, всегда помнили о своей Родине, о своем воинском долге, о своей семье. В народе говорят: «Человек жив, пока о нем помнят». Мой родственник  всегда будет жить в наших сердцах. Они сделали все, чтобы был мир на  нашей земле, чтобы мы жили сейчас, учились, мечтали о будущем. Я очень благодарен своим родителям, бабушке, дедушке за то, что они смогли мне рассказать о моем родственнике, а смогу ли я передать эту информацию своим детям? Я думаю, что мне будет что рассказать своим детям и внукам. Я постараюсь сохранить для своих потомков хотя бы эти знания. Ведь пока мы помним прошлое, у нас есть и будущее. Мы постараемся  узнать еще больше  информации о своей семье в годы Великой Отечественной войны потому, что мне это очень интересно. Меня переполняет чувство гордости за своих предков.

   Моя семья никогда не забудет о том, что мой родственник и миллионы других солдат, воевавших в годы Великой Отечественной войны, спасли весь мир от фашизма, чтобы мы могли жить под мирным небом, чтобы дети кричали: «Ура! Ура! Ура!», когда палят пушки и в небе сверкает салют Победы!  

Спасибо Вам огромное, наши защитники Отечества, за наше счастливое мирное детство.

IV. Библиографический список        

1. Рассказы родных и близких о защитниках Отечества

2. ru.wikipedia.org 



Предварительный просмотр:

  Аннене эп юрататãп

Аннене эп юрататãп,

Ырлãхпа сывлãх сунатãп.

Эсĕ маншãн çут хĕвел,

Эсĕ маншãн чãн телей.

Санпала хире тухатãп,

Пĕчĕк витрене йãтатãп.

Ытларах сана сãнатãп,

Тãрãшас пулать пĕрле.

Сан пек пулма эп тãрãшатãп,

Тирĕк-чашãк та çãватãп.

Тãрãшса урай шãлатãп,

Кĕпе-йĕм вара çãватãп.

Чирлесен мана пãхатãн,

Пуçран лãпкãн ачашлатãн.

Çĕрĕпе куçна хупмастãн –

Сыватасшãн тãрãшатãн.

Шкула мана ãсататãн,

Укçа та эс мана паратãн:

«Ил –ха, тутлã печени,

Е мĕн те пулсан тутли».

Аннене эп юрататãп,

Çут телей ãна сунатãп.

Эсĕ – çãлтãр тÿпере,

        Эп пãхатãп сан çине!

                                        Чебоксаров Николай,

                                        3-мĕш класра вĕренекен