Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Панченко Людмила Ивановна

Консультация для родителей: " Игры с пластиковыми крышками "

Пластиковые крышки – это наиболее доступный материал, который можно найти в каждом доме. Пластиковые крышки не только различны по величине, но и по цвету. Следовательно, простор для творчества открывается безграничный. Крышки от пластиковых бутылок – хороший исходный материал, который можно использовать для создания занимательных игр по сенсомоторному развитию. Начинать надо с простого. Например, распределить крышки по цвету. Далее учить закручивать и раскручивать крышки от пластиковых бутылок различных размеров и форм.

Панченко Людмила Ивановна

Консультация: «Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста посредством блоков Дьенеша»

Важнейшая задача детского сада — интеллектуальная подготовка ребёнка к школе. На современном этапе в дошкольных образовательных учреждениях используются всевозможные развивающие игры, однако не все они позволяют комплексно формировать у малыша ключевые мыслительные умения.

Панченко Людмила Ивановна

Игры с блоками Дьенеша , как средство формирования предпосылок учебной деятельности у детей дошкольного возраста.

Одним из требований ФГОС к содержанию и организации образовательного процесса для детей дошкольного возраста является формирование предпосылок учебной деятельности. И, действительно, в современном обществе учебная деятельность стала «второй профессией» любого человека. Она выполняется им на протяжении всей жизни и во многом определяет продвижение в основном избранном деле.

Панченко Людмила Ивановна

Консультация для родителей: «Самостоятельность ребёнка. Её границы»

Часто, по разным причинам – из-за отсутствия времени, неуверенности в силах ребенка – мы стремимся сделать все за него сами. Но действительно ли мы оказываем ребенку помощь?  Может ли ребенок быть самостоятельным?  

Панченко Людмила Ивановна

Консультация для родителей. Вопросы и ответы. "Учим ребёнка математике"

1.С какого возраста можно учить ребёнка математике?

Как только у ребёнка проявится интерес к числам, так и начинайте учить.

Панченко Людмила Ивановна

Консультация для родителей «Как помочь ребенку запомнить графическое изображение цифр?».

Цифры живут на различных предметах:

В календарях и трамвайных билетах,

На циферблатах часов, на домах,

Прячутся цифры в книжных томах,

И в магазине, и в телефоне,

И на машине, и на вагоне...

Цифры повсюду, цифры кругом.

Мы их поищем и сразу найдём.

 

Панченко Людмила Ивановна

Консультация для родителей: «Зачем детям математика?"

Игра – это радость и удовольствие для детей. С ее помощью можно приобрести новые знания для дальнейшей жизни.

КАК ЗНАКОМИТЬ РЕБЁНКА С МАТЕМАТИКОЙ ВНЕ ЗАНЯТИЙ? Советы родителям.

Панченко Людмила Ивановна

Консультация для родителей: «Что мы видим на прогулке?» Или «Математика на прогулке».

Математическое развитие дошкольников - это сложный процесс, это не только умение считать и решать арифметические задачи, но и развитие способности видеть в окружающем мире отношения, зависимости, оперировать предметами, знаками, символами.

Панченко Людмила Ивановна

Методическая разработка «Игры и упражнения для развития мелкой моторики. »-рекомендации для родителей .

Как часто мы слышим выражение «мелкая моторика». Что же такое мелкая моторика? Это сложнейший механизм скоординированных действий нервной, костной, мышечной и зрительной систем. Ведь только при взаимодействии всех этих систем получится совершить нужное действие или систему действий. Почему же так важно развивать мелкую моторику рук ребенка? 

Панченко Людмила Ивановна

Консультация для родителей «Игрушки — развивалки»

Чтобы «игрушка стала подружкой» вашему ребёнку, нужно покупать её правильно. Игрушка должна соответствовать возрасту и индивидуальным особенностям вашего ребёнка. Порой родители покупают игрушку для себя: «А что, классная такая, заводится, разговаривает», - и огорчаются, когда малыш не испытывает никакой радости от неё и даже плачет: «Убери! »

А между тем всё давно исследовано педагогами, психологами, педиатрами, и у них на развивающие игрушки свой взгляд. Есть смысл прислушаться к этому авторитетному мнению. Итак, что нужно покупать?

Панченко Людмила Ивановна

Информация для родителей: " Туберкулез и дети!"

         Наиболее подвержены заражению туберкулезом маленькие дети, особенно в возрасте до 1 г. У малышей защитные свойства организма очень слабы, и заражение может легко перейти в заболевание. Основной мерой профилактики туберкулеза во всем мире является прививка БЦЖ. Введенная живая, но ослабленная вакцина БЦЖ стимулирует специфические механизмы защиты от инфекции. Поскольку особенно беззащитны перед туберкулезной палочкой маленькие дети, первую прививку делают новорожденным в роддоме на 3–7 день жизни.

Панченко Людмила Ивановна

Консультация для родителей «Как организовать игры детей дома с использованием занимательного математического материала»

Совершенствование работы по всестороннему развитию детей дошкольного возраста предполагает поиск новых путей во взаимосвязи детского сада и семьи, повышения педагогической культуры родителей. Это в полной мере относится и к обогащению содержания семейного воспитания. Приобщение детей дошкольного возраста в условиях семьи к занимательному математическому материалу поможет решить ряд педагоги-ческих задач.

Панченко Людмила Ивановна

Консультация для родителей. «Как научить ребёнка правильно произносить звуки»

К 4-5 годам ребенок должен правильно произносить все звуки - это необходимо для его дальнейшего развития, правильного письма и чтения. Вам могут помочь несколько наших советов:
 1. Нужно точно выяснить, какие звуки нарушены. Для этого предложите ребенку назвать картинки или повторить за вами слова, в которых есть интересующий вас звук, например:

 [C]: санки, весы, автобус;

[З.]: заяц, коза;

[Ц.]: цыпленок, огурец, курица;

 [Ш.]: шапка, мышки, камыши;

Панченко Людмила Ивановна

Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников.

Занимательные опыты для дошкольников. Эксперименты для детей дома. Фокусы для детей. Занимательная наука.

Панченко Людмила Ивановна

Консультация для родителей " Безопасность детей в летний период."

Лето – пора веселья и беззаботности, в особенности для наших отпрысков. Родителям же остается быть чрезмерно внимательными, поскольку в местах отдыха могут таиться всякого рода опасности. Поэтому ознакомление с правилами безопасности на летних каникулах чрезвычайно важно для всех мам и пап. Кстати, не помешает рассказать о них и детям. И речь идет не только о безопасности дошкольников летом. Многие ученики средних и старших классов во время отдыха делают много глупостей и наносят вред организму.

Панченко Людмила Ивановна

"Кризис трёх лет " - консультация для родителей.

КРИЗИС 3 ЛЕТ — это непродолжительный период с резкими психологическими изменениями, который обозначает переход на новую возрастную ступень.

Панченко Людмила Ивановна

«Эмоциональная жизнь ребенка в раннем возрасте»

Эмоциональный мир ребенка требует бережности и постоянного педагогического труда от родителей и воспитателей. Будьте эмоциональны, заражайте малышей своим радостным настроением, поощряйте их попытки к игре, взаимодействию с куклой, хвалите за инициативу. Играйте, пока у детей сохраняется интерес.

Панченко Людмила Ивановна

"О правах ребенка дошкольника"

Уважаемые родители!  Мы хотим затронуть  очень важную и актуальную проблему, связанную с защитой прав и достоинств маленького ребенка, а также рассмотреть права и обязанности родителей по отношению к ребенку.

Панченко Людмила Ивановна

Овощи в питании детей.

Осень – прекрасная пора для пополнения витаминного запаса детей за счет свежих овощей, особенно если это дети раннего возраста, которые активно растут и расходуют питательные вещества на нужды тела.  Детям будет очень полезно кушать свежие и термические обработанные овощи. 

Панченко Людмила Ивановна

Возрастные особенности детей 2 -3 лет.

Задумывались ли вы о том, что часто

за повседневными заботами мы

не замечаем, как меняются наши дети?

Панченко Людмила Ивановна

Консультация для родителей : " Пожарная безопасность".

Часто втягиваясь в круговорот повседневности, мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегают человека на жизненном пути. Наша беспечность и равнодушное отношение к своему здоровью зачастую приводят к трагедии. А ведь человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности. Знания эти формируются в процессе воспитания, следовательно, обучение детей безопасности их жизнедеятельности является актуальной задачей не только  для педагогов, но и конечно же для родителей.

Страницы