Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Чистохвалова Татьяна Васильевна

"Чем заняться с детьми на новогодние каникулы"

Интересно подготовленный праздник в кругу семьи не только принесет радость, но и поможет лучше понять ребенка, его интересы.

Чистохвалова Татьяна Васильевна

«Игрушки и развитие ребенка дошкольного возраста.»

Игрушка, предмет, предназначенный для игры. Воссоздавая реальные и воображаемые предметы, образы, игрушка служит целям умственного, нравственного, эстетического и физического воспитания. 

Чистохвалова Татьяна Васильевна

Консультация для родителей «Мама, поиграй со мной!»

Что нужно, чтобы ребёнок рос любознательным, умным, сообразительным? Постарайтесь прислушаться к малышу, понять особенности его возраста, оценить его собственные, индивидуальные возможности.

Чистохвалова Татьяна Васильевна

Консультация для родителей "Игрушки и дети "

.Невозможно представить дошкольное детство без игры и игрушки. Здесь формируются все стороны личности ребёнка. Этим объясняются воспитательные возможности игры, которую психологи считают ведущей деятельностью дошкольника.

Чистохвалова Татьяна Васильевна

Консультация для родителей "Психологическая подготовка к детскому саду детей и родителей"

Психологи рекомендуют родителям начинать водить детей в детский сад приблизительно в 2,5 – 3 года. Малыши в данном возрасте уже владеют речевыми навыками , осознают разницу между взрослыми и детьми, принимают авторитет старших. Именно поэтому у таких детей легче всего проходит адаптационный период.

Чистохвалова Татьяна Васильевна

Тема: «ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ЧАСТО ДЕРЕТСЯ С ДЕТЬМИ»

 Углубить знания родителей о психических и физических особенностях детей раннего возраста

Чистохвалова Татьяна Васильевна

Тема:«Организация разных видов игр в летний период в ДОУ»

 

Оптимальной формой организации детского досуга в летнее время может быть такое мероприятие, которое не требует значительной подготовки со стороны детей, имеет развивающую и воспитательную функции проводится в эмоционально привлекательной форме. Кроме того, важно, чтобы это мероприятие не требовало также громоздкой подготовки со стороны педагогов. Таким видом деятельности является игра.

Чистохвалова Татьяна Васильевна

Консультация для родителей «Как помочь ребёнку адаптироваться к детскому саду»

Как убедиться, что малыш готов к поступлению в сад, что можно сделать, чтобы помочь ему привыкнуть к новой обстановке, и как понять, нормально ли он адаптируется или ему требуется помощь. Давйте разберёмся вместе.

Чистохвалова Татьяна Васильевна

Консультация для родителей « Детям о Пасхе»

 

 

Цель: помочь родителям в освоении понятий собственной национальной культуры, которая базируется на православных ценностях

Чистохвалова Татьяна Васильевна

Тема: "Влияние семейного воспитания на психическое развитие ребенка".

Консультация подготовлена с целью просвещения родителей, повышения их психолого- педагогической компетентности в формировании личности ребенка

Чистохвалова Татьяна Васильевна

Консультация для родителей "Выходной день и дети"

Данная консультация поможет повысить педагогическую грамотность родителей в области организации досуга, игровой и продуктивной деятельности детей дошкольного возраста в выходные дни

Чистохвалова Татьяна Васильевна

Консультация для родителей «Когда отдавать ребенка в школу?

   Дело в том, что если интеллектуальное развитие современных детей может опережать их календарный возраст, то степень физиологической зрелости ребенка, как правило, соответствует его возрасту. (Год от года этот растущий разрыв грозит нашему обществу утратой интеллектуального потенциала, сокрытого в наших детях. Подтверждение тому просто-таки обвальный рост школьных проблем, школьной  дезадаптации.) 

Чистохвалова Татьяна Васильевна

Консультация для родителей «Осень и дети»

 

  Осень, переходный сезон, в это время природа очень быстро меняется. Сначала появляются яркие краски. Потом листва с деревьев опадает, и они становятся серыми и унылыми. Температура воздуха понижается, одежда становиться объемной и не очень удобной. Но именно в это время года легко привлечь внимание детей к природе, заинтересовать их и показать, как устроена жизнь.

Чистохвалова Татьяна Васильевна

Консультация для родителей «Роль детской книги в речевом развитии детей»

 

Ребенок-дошкольник является своеобразным «читателем». В действительности это слушатель, чья встреча с книгой полностью определяется взрослым человеком, начиная от выбора текста для чтения и кончая продолжительностью общения с книгой. От взрослого  зависит и то, станет ли ребенок настоящим, увлеченным читателем или встреча с книгой в дошкольном возрасте мелькнет случайным эпизодом в его жизни.

Чистохвалова Татьяна Васильевна

Воспитание любви к малой Родине

       Есть Родина большая и Родина малая. Большая Родина – это наша необъятная страна Россия. А малая Родина – это место, где человек родился и живет. Для нас этой родиной является наша славная станица –  Тацинская

Чистохвалова Татьяна Васильевна

Консультация " Что можно рассказать ребенку о космосе и космонавтике?"

История Россия богата героическим прошлым, которым можно и нужно гордиться всем поколениям россиян. Дети дошкольного возраста способны воспринимать наиболее значительные события истории Отечества, знать её героев. Дети должны знать историю российского праздника – День Космонавтики; дату первого полёта в космос; о первом космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине; о героических покорителях космических просторов.

Чистохвалова Татьяна Васильевна

"Развитие речи детей через театрализованную деятельность"

Театр — один из самых демократичных и доступных видов искусства для

детей, он позволяет решить многие актуальные проблемы современной педагогики и психологии

 

Чистохвалова Татьяна Васильевна

НОВОГОДНИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

В этом материале подборка веселых игр на Новогодние праздники 

Чистохвалова Татьяна Васильевна

Консультация для родителей"Как научить ребенка понимать слово нельзя"

 «Нельзя» должно быть немного. Пусть это будет пять основных из того, что опасно для жизни и здоровья малыша. Естественно, что под «нельзя» попадает гораздо больше вещей. Родители определяют основное, остальное же либо нужно на время убрать, либо сразу учить правильному отношению и использованию.

Чистохвалова Татьяна Васильевна

.«Особенности развития детей старшего дошкольного возраста"

Цель консультации повысить психолого-педагогическую компетентность родителей в области личностного и психического развития детей старшего дошкольного возраста. 

Чистохвалова Татьяна Васильевна

Консультация для родителей«Особенности развития детей старшего дошкольного возраста»

консультация была дана родителям на родительском собрание для повышения психолого-педагогической компетентность родителей в области личностного и психического развития детей старшего дошкольного возраста. 

Чистохвалова Татьяна Васильевна

Консультация для родителей "Учим ребенка общаться"

Данная консультация знакомит родителей с тем как лучше научить детей  общаться не только с сверстниками,но и с взрослыми

Чистохвалова Татьяна Васильевна

Что такое наказание?

 

   Уже в возрасте 8-9 месяцев , когда малыш с интересом осваивает предметный мир родители сталкиваются с первыми проявлениями его непослушания. Перед ними встает вопрос : как реагировать ,с какого возраста можно наказывать, что делать, если все способы воздействия исчерпаны, а ребенок не слушается.

Чистохвалова Татьяна Васильевна

«Воспитание у детей любви к книгам»

 

 

Книга – это неотъемлемая часть воспитания ребенка. С ее помощью он сможет найти ответы на интересующие его вопросы, познавать мир и самого себя, переживать истории героев, фантазировать развитие дальнейших событий того или иного произведения.

Страницы