Консультация для родителей «Когда отдавать ребенка в школу?
консультация (подготовительная группа) на тему

Чистохвалова Татьяна Васильевна

   Дело в том, что если интеллектуальное развитие современных детей может опережать их календарный возраст, то степень физиологической зрелости ребенка, как правило, соответствует его возрасту. (Год от года этот растущий разрыв грозит нашему обществу утратой интеллектуального потенциала, сокрытого в наших детях. Подтверждение тому просто-таки обвальный рост школьных проблем, школьной  дезадаптации.) 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx16.95 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Когда отдавать ребенка в школу?

  Казалось бы, о чем тут говорить: каждый год миллионы детей идут в школу, что в этом такого. Не мы первые, не мы последние. Но для родителей их ребенок, даже если он не первый и не последний, он единственный в своей неповторимости, и кто как не родители должны в полной мере позаботиться о нем в такой ответственный момент.

   Дело в том, что если интеллектуальное развитие современных детей может опережать их календарный возраст, то степень физиологической зрелости ребенка, как правило, соответствует его возрасту. (Год от года этот растущий разрыв грозит нашему обществу утратой интеллектуального потенциала, сокрытого в наших детях. Подтверждение тому просто-таки обвальный рост школьных проблем, школьной  дезадаптации.)

  А родители, к сожалению, не различают эти вещи. Они смело ведут в школу детей, которым еще не исполнилось и шести, мотивируя это тем, что ребенок хорошо читает, считает и вообще очень развит.

   С каждым годом возникают проблемы, о которых раньше и разговору - то не было. Может, надуманные они? Совсем нет. Любой из вас скажет, что сейчас стало жить гораздо труднее если не физически, то психологически. А что же говорить о детях? Ведь нельзя отделить учебу в школе от общего фона жизни. Психика детей подвергается страшнейшим перегрузкам, информационному буму, который обрушивается на них везде и всюду (одних вездесущих реклам достаточно, чтобы вызвать истощение нервной системы). И даже дома дети не находят покоя и защиты: родители нагружают их интеллектуально, не следят чтобы ограничить доступ к той многочисленной аппаратуре, которой напичкан сейчас любой дом (теле и видео, магнитофоны и компьютеры,планшетызабывая об эмоциональных потребностях детей, о слабости их волевых процессов. Добавим сюда экологию, оторванность от оздоровляющего воздействия природы.

  Если учитывать все это, то наших детей нужно обучать не с 7, а с 8 лет, как это и было традиционно. И действительно, психология выделяет два детства: первое 4 – 7 лет и второе 8 – 11 лет. И отделяет их граница физиологической зрелости, то есть в 6-7 лет идет такое бурное «дозревание» различных систем организма (опорно-двигательной, сердечно-сосудистой, нервной), что дополнительные нагрузки и неблагоприятные условия приводят к трудно исправимым физическим и психическим деформациям. Имеющиеся исследования показывают, что от 50 до 80 процентов детей этого возраста в той или иной степени не готовы к систематическому обучению в этой форме, в какой это сейчас осуществляется (сидение за партами).

  Но почему же так получается, что именно родители и стремятся отдать ребенка в школу как можно скорее? К горькому сожалению, мы наблюдаем, что они решают при этом какие угодно проблемы, кроме одной: заботы о судьбе ребенка. Понятно, что это идет от незнания. Но часто бывает и так, что родители не хотят слышать никаких доводов, что говорится «Не знаю и знать не хочу».

  Подлинное развитие ребенка — умение обобщать, устанавливать отношения, прослеживать причинно-следственные связи — подменяется натаскиванием детей, напичкиванием их демонстрации и самоутверждения.

  Вероятно, живучи социалистические стереотипы: все делать раньше срока, всех обогнать и перегнать... А ведь в народной традиции было замечательное правило — «беречь от сглаза», то есть о ребенке старались не говорить, а особенно не хвалиться какими-то его достижениями, старались обходить молчанием все, что могло вызвать зависть или ущемить самолюбие других.

  Многие родители просто решают бытовые проблемы: детский сад далеко, а школа рядом. Дочь идет в школу и сына заодно с ней (притом, что сын на год с лишним младше), ведь когда заодно — это легче и проще родителям. Теперь школа с шести лет у всех на слуху и стала привычным явлением, и теперь родители уже родители настаивают на раннем приеме детей.

  И не хотят понимать, что «где тонко, там и рвется». Крепость цепи равна прочности ее самого слабого звена. Пусть ваш ребенок развит интеллектуально, способный и даже талантливый во многих областях. Но это никак не компенсирует физиологической незрелости прежде всего нервной системы, отвечающей за возможности познавательных процессов (особенно внимания, его устойчивости, объема, распределения и переключения) и эмоционально-волевой сферы (умения владеть собой).

  А когда приходит к концу первый такой ответственный учебный год, встает вопрос, что же делать дальше? У многих детей совершенно отсутствует желание ходить в школу, у других — налицо нервно-психическое переутомление, третьих необходимо переводить в класс коррекции. Нередко среди таких детей оказываются те, в превосходстве и неограниченных возможностях которых были так уверены их родители. Способности действительно были, только сломался ребенок.

Не слишком ли дорогую цену платят дети за мимолетное торжество родит


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Когда начинает говорить ребенок"

Конкретных сроков, когда ребенок начнет говорить, нет, так как все это индивидуально и зависит от особенностей каждого ребенка. Если предугадывать каждое желание ребенка, то, скорее всего не раньше тр...

Консультация для родителей: "Когда можно считать ребенка готовым к школе?"

Психологи отмечают, что не всегда возрастной фактор является решающим. Как на одном дереве не все яблоки созревают одновременно, так и наши дети - кому-то не рано идти в школу и в 6 лет, а кому рано е...

Консультация для родителей "Когда лучше отдать ребенка дошкольного возраста на танцы"

В консультации приводятся практические советы в каком возрасте лучше начинать заниматься тацевальным творчеством....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Когда лучше отдавать ребенка в школу

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Когда лучше отдавать ребенка в школу...

Консультация для родителей "Когда логопед направляет ребенка к неврологу?"

Консультация для родителей "Когда логопед напрвляет ребенка к неврологу"...

Консультация для родителей «Когда начинать учить ребенка правилам дорожного движения?»

Рекомендации родителям по ознакомлению дошкольников с ПДД...

Консультация для родителей "Когда логопед направляет ребенка к неврологу".

Консультация для родителей "Когда логопед направляет ребенка к неврологу"....