Консультация для родителей "Когда начинает говорить ребенок"
консультация (младшая группа) на тему

Поддубная Рината Наильевна

Конкретных сроков, когда ребенок начнет говорить, нет, так как все это индивидуально и зависит от особенностей каждого ребенка. Если предугадывать каждое желание ребенка, то, скорее всего не раньше трех лет, так как у ребенка не будет необходимости в развитии разговорной речи. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kogda_nachinaet_govorit_rebenok.docx12.38 КБ

Предварительный просмотр:

Когда начинает говорить ребенок ?

  Конкретных сроков, когда ребенок начнет говорить, нет, так как все это индивидуально и зависит от особенностей каждого ребенка. Если предугадывать каждое желание ребенка, то, скорее всего не раньше трех лет, так как у ребенка не будет необходимости в развитии разговорной речи.

  Дети у которых энергия бьет через край и они постоянно чем то заняты, также не скоро научаться говорить, так как у них просто не хватает нет на это времени. Посадить такого ребенка перед собой и заставлять повторять за вами слова не стоит, потому что у них это вызовет лишь раздражение и отобьеь охоту к занятиям вообще. Пройдет какое-то время, и он сам станет разговаривать, причем задавать вопросы в огромных количествах.

  А если Вы являетесь родителями спокойного ребенка, который играет в спокойные развлечения, то первые слова от него можно услышать уже ближе к году. Занимаясь с ним ежедневно, Вы можете быть уверены, что первым осознанным словом будет ваше имя. А к полутора годам ваше чадо уже будет декламировать коротенькие стишки, радуя близких родственников и гостей.

  Для того, чтобы ребенок начал говорить сразу правильно, не коверкая слова и правильно строя предложения, вам нужно контролировать свою речь. Вам помогут книжки для самых маленьких с большими картинками, купите десяток на разные темы в интернет-магазине Чебоксары или любом другом. В общении с ребенком не сюсюкайте, говорите простыми короткими фразами. Повторяйте названия предметов, которые малыш видит.

   Девочки начинают говорить раньше мальчишек. Это связано с тем, что уже с детства девочки отличаются спокойствием и рассудительностью. В то время как мальчишки носятся во дворе, прыгают, скачут, лазят по мебели и просто бегают по дому с машинкой, девочки спокойно играют в свои куклы. А как уже говорилось ранее, такие спокойные развлечения побуждают ребенка начать говорить раньше. Однако для того чтобы ребенок не перестал разговаривать его нужно развлекать, разговаривать, читать сказки.

   Но не стоит огорчаться и волноваться, что соседский мальчишка, который не может, ни минуты сидеть спокойно, заговорил раньше вашей спокойной дочки. У каждого свои особенности характера. Просто любите своего ребенка таким, какой он есть и вскоре он порадует своим первым словом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НАУЧИТЕ МЕНЯ ГОВОРИТЬ! часть 2 - "Малыш начинает говорить"

Консультация для родителей, была выполнена в виде буклета с использованием программы Microsoft Publisher.Консультация состояла из 4 частей....

Если ребенок не начинает говорить. Почему ребенок молчит?

роль пальчиковых игр в развитии речи детей...

Что делать, если ребенок не начинает говорить?

Если Ваш ребенок не начинает говорить, обратитесь к этой консультации....

Консультация для родителей "Учим говорить ребенка правильно"

Речь отца, матери и всех членов семьи – это первый образец, которому подражает ребенок. Самый благодатный период для преодоления нарушений речи – это дошкольный возраст. Важно не упустить ...

Консультация для родителей НЕ ГОВОРИТЕ РЕБЕНКУ "НЕТ" ИЛИ КАК ДОГОВОРИТЬСЯ С ТРЕХЛЕТКОЙ

НЕ ГОВОРИТЕ  РЕБЕНКУ "НЕТ" ИЛИ КАК ДОГОВОРИТЬСЯ С ТРЕХЛЕТКОЙЭто такой милый возраст, когда ребенок очень часто говорит «Нет!» и «Не буду!», отстаивая свое право ...

Консультация. "Когда нужно начинать учить ребенка финансовой грамотности"

В данной консультации говорится, о том какие бывают деньги, для чего они нужны, как и куда их тратить....