Консультация для родителей « Детям о Пасхе»
консультация на тему

Чистохвалова Татьяна Васильевна

 

 

Цель: помочь родителям в освоении понятий собственной национальной культуры, которая базируется на православных ценностях

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rasskazhite_detyam_o_pashe.docx19.27 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Тема: « Детям о Пасхе»

Цель: помочь родителям в освоении понятий собственной национальной культуры, которая базируется на православных ценностях

Звонко капают капели

.Возле нашего окна,

Птицы весело запели,

В гости Пасха к нам пришла!

(К.Фофонов)

Скоро наступит праздник Пасхи. Праздником Праздников, торжеством из торжеств называет церковь Пасху. Этот праздник насчитывает более 2000 лет.

Есть много праздников, которые любят встречать россияне, но главный весенний церковный праздник -  Пасха. Этот светлый и добрый праздник несет с собой веру, надежду и любовь.

Наши дети должны знать историю нашей страны, в том числе историю и традиции праздников.

К Пасхе – Светлому Христову Воскресению готовятся все. Даже люди, далекие от религии, готовятся к этому святому празднику, поздравляя своих родных и знакомых, тем самым приобщаясь к самому главному церковному празднику христиан.

Расскажите детям о празднике:

Когда – то давно Бог прислал к нам на Землю своего сына Иисуса Христа, чтобы он победил смерть и зло, избавил людей от первородного греха. Он принял смерть, но потом воскрес, чему и посвящен этот праздник, прославляющий победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой. К этому дню принято печь пасхальные куличи, делать творожную пасху и красить яйца.

Готовились к Пасхе заранее.

Особое внимание верующие уделяли  «чистому четвергу» - последнему четвергу перед Пасхой. К этому дню люди убирали дворы, скребли и чистили дом, закупали провизию к празднику, красили яйца. А еще в этот день был широко распространен обычай очищения водой – люди купались в проруби, реке, озере или обливались в бане водой до восхода солнца.

   В пасхальную ночь в церковь шли все, дома оставались только малые дети да глубокие старики. Около церквей зажигали костры, цветные фонарики. Люди, держа в руках зажженные свечи, ждали когда из церкви выйдут священники и начнется крестный ход – обход церкви с крестом, иконами и харугвями (вертикально свисающие полотнища с изображением Христа и святых, укрепленные на длинных древках). Совершали крестный ход с молитвами и горящими свечами. Символ Пасхи – свет  - поэтому старались донести зажженную свечу домой из церкви.

Сохранился и еще один старинный обычай на Пасху – выпекание и освещение в храме куличей, которые после молитвы также уносились домой к праздничному столу.

В течение всей пасхальной недели на Руси звучал колокольный звон. Любой мог подняться на колокольню и ударить в колокол. Звон колоколов нес благую весть о Пасхе и за это его прозвали благовестом.

Повсюду благовест гудит,

Из всех церквей народ валит.

Заря глядит уже с небес…

Христос воскрес! Христос воскрес!

Вот просыпается земля,

И одеваются поля,

Весна идет, полна чудес!

Христос воскрес! Христос воскрес!

На площадях устанавливались качели и карусели, разбивались балаганы. Люди ходили друг к другу в гости, и вся неделя проходила в радостных встречах.

Было принято обмениваться пасхальными яйцами, сделанными их фарфора, хрусталя, цветного и прозрачного стекла, кости, дерева и др. Такие яйца изготавливались и деревенскими умельцами, и ювелирными фирмами. В кондитерской продавались шоколадные и сахарные яйца. И все же самыми популярными были простые домашние куриные яйца. Яйцами  обменивались при встрече не просто  так: их дарили со словами «Христос воскрес!». В ответ следовало сказать: «Воистину воскрес!» - а затем люди «христосовались» - расцеловывались в знак всепрощения и любви к близким. Первыми было принято говорить младшим по возрасту, а отвечали более старшие. Христосовались, угощали знакомых яйцами и приговаривали «Пусть ваша жизнь будет кругла, как яичко» (т.е. без сучка и задоринки).

Объясните детям, почему  именно яйцо является главным символом Пасхи. Яйцо – символ жизни, потому что из этого внешне неживого яичка, может вылупиться живой птенец. Поэтому на Пасху дарят куриные яйца – как символ будущей жизни, а красивые деревянные , фарфоровые, стеклянные и шоколадные яйца – для удовольствия.

Освященному в церкви яйцу приписывались магические свойства: спасение дома от пожара, помощь скоту от болезней, сбережение урожая от града.

Яиц готовили много: ели сами, при христосовании дарили друзьям и знакомым. Ходили в гости и приговаривали:

Награди нас подарком,

Не жалей, не береги,

По яичку одели.

Нам гостинца поднесешь –

Свое счастье сбережешь.

Согласно церковной традиции красили яйца также в «чистый четверг», и этому тоже есть свое толкование.  

Перед Пасхой идет самый длинный и строгий 40 - дневный пост, в который запрещается есть яйца. Но курицы этого не знают и несутся по-прежнему. Чтобы сохранить их до праздника, люди стали их варить и раскрашивать, чтобы не возникало путаницы между вареными и сырыми. Раскрашивали яйца по  - разному. В настоящее время можно купить в магазине готовые наклейки , термические картинки, специальные пищевые красители. Раньше этого не было и поэтому росписью яиц занимались сами хозяйки вместе с детьми. Для окраски использовали растительные красители. Если вам позволяет время, поэкспериментируйте с детьми.

Пасхальная палитра цветов очень велика, при этом можно отказаться от химических красителей и получить тот или иной цвет абсолютно естественным способом. Различные оттенки яиц  можно получить их отваров цветов, трав, ягод, листьев. Их отваривают в течении 10 минут, затем 30 минут настаивают и потом в процеженном отваре варят сырые или выдерживают до нужного оттенка уже отваренные яйца.

В период подготовки к празднику вы можете изготовить с детьми различные     упаковки для подарочных яиц. Некоторые варианты украшений изображены на рисунках. Поверьте, дети будут не только рады получить такой необычно оформленный подарок, но и с удовольствием захотят его кому-нибудь подарить.

Изготавливая такие подарочные упаковки с детьми, вы получите массу приятных впечатлений.

Для украшения праздничных блюд вы можете использовать макет цыпленка, изготовленного из бумаги, сложенной гармошкой.

Никакой праздник не обходится без игр.

Яйца не только дарили, ими еще и играли. При встрече и христосовании,  яйцами чокались, определяя , чье яйцо крепче. Его можно покрутить на столе – чье дольше будет вращаться?

Можно устроить для яиц горку и попробовать, чье яйцо скатится дальше. Если к вам пришли гости, вы можете разыграть призы при помощи яиц. Перед горкой расставьте игрушки (по типу кеглей) – чье яйцо, скатываясь с горки, собьет игрушку, тот ее и забирает.

Если вы далеки от религии, то  используя  данный материал, вы сможете ненавязчиво познакомить детей с традициями этого светлого праздника – Пасхи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Светлый праздник,пасха!"

Как праздновать Пасху всей семьей?Как рассказать ребенку о Пасхе?...

Консультация для родителей "Как праздновали Пасху на Руси"

Подобран материал интересных историй....

Консультация для родителей папка-передвижка:"Пасха"

Светлое Христово Воскресение  - Пасха Народ   с   утра   так   радостен   и   весел:- Христос   воскресе!- Христос...

Консультация для родителей на тему: "Пасха"

Консультация для родителей на тему: "Пасха"...

Консультация для родителей на тему: "Пасха. Что рассказать ребёнку о Пасхе? "

В семьях, где принято готовиться к Пасхе и соблюдать ее традиции, детишки вместе с взрослыми готовятся к этому радостному и светлому празднику. Они с удовольствием украшают куличи «белой шапочкой» и...