Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Шемякова Людмила Николаевна

Перспективный план работы с родителями детей 4-5 лет в условиях пандемии на учебный год

 Дистанционная форма  работы - это работа на расстоянии, без непосредственного контакта с педагогом и другими детьми, посредством информационно - коммуникативных  технологий. 

Шемякова Людмила Николаевна

Консультация для родителей "Сенсорное развитие детей с речевыми нарушениями"

К 5 годам ребёнок уже умеет группировать предметы по цвету и форме без образца, описывать форму предметов, выполнять действия, используя глазомер. Что же нужно нам с Вами сделать, чтобы обеспечить детям главное условие сенсорики, а именно наличие наглядности? Детям не возможно на словах объяснить различие цвета, рассказать о форме и характерных особенностях предметов.

Шемякова Людмила Николаевна

Консультация для родителей:Роль семьи в развитии речи детей. Игры и игровые задания для развития речи детей

Важнейшим условием для того, чтобы ребенок овладел правильной речью, является речевая атмосфера, в которую он погружен с первых дней существования. Поэтому для овладения грамотной речью неоценимо важна роль семьи.

Развитию грамотной речи способствуют словесные игры. В игре нет схем и правильных образов, ничто не сковывает ребёнка. Не поучать, а играть вместе с ним, фантазировать, сочинять - вот что необходимо ребёнку.

Шемякова Людмила Николаевна

Консультация для родителей "Вместе весело играть"

Игра влияет не только на развитие личности ребенка в целом, она формирует и познавательные способности, и речь, и произвольность поведения.

Шемякова Людмила Николаевна

Консультация для родителей ""Развитие связной речи дома"

Общение ребёнка с родителями чаще всего происходит в формате "вопрос — ответ". Если ребёнок рассказывает что-то родителям, то взрослые, что вполне естественно, обращают внимание в первую очередь на смысл его речи, нежели на оформление — связность, словарный запас, грамматические ошибки.

Шемякова Людмила Николаевна

Консультация для родителей "Как организовать детский праздник"

Готовя праздничный стол, помните: не обилие и богатство закусок важны для детей. Для них главное, чтобы были сладости: конфеты, печенье, пирожные, торт или пирог, а также фрукты и напитки – вода различных сортов или чай. Желательно чтобы стол был красиво сервирован, яркая цветная скатерть, самодельные настольные украшения придадут ему особое очарование. 

Шемякова Людмила Николаевна

Консультация для родителей "Масленница"

Масленица – это праздник, который отмечали еще наши бабушки и прабабушки, то есть появился он давно. В масленичную неделю провожали зиму и встречали весну. Понаблюдайте вместе с ребёнком за изменениями природы и найдите признаки, которые свидетельствовали бы о приближении весны: раньше встаёт солнце, которое понемногу начинает пригревать, начали щебетать птицы.

Шемякова Людмила Николаевна

Памятка "Режим дня в жизни ребёнка"

Дети быстро устают и поэтому нуждаются в частом и продолжительном отдыхе. Главный вид отдыха – сон. Если он недостаточно продолжителен, то организм не отдыхает в полной мере. Это отрицательно влияет на нервную систему ребёнка. 

Шемякова Людмила Николаевна

Консультация для родителей "Сенсорное развитие детей с нарушением речи"

Значение сенсорного развития в раннем и дошкольном детстве трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благопри­ятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.

Готовность ребёнка к школьному обучению в значительной мере зависит от его сенсорного развития. Исследования, проведенные советскими психологами, показали, что значительная часть трудностей, возникающих перед детьми в ходе начального обучения (особенно в I классе), связана с недостаточной точностью и гибкостью восприятия. 

Шемякова Людмила Николаевна

Консультация для родителей "Развитие мелкой моторики рук, как средство развития речи"

Проблема исправления речи в наше время является актуальной. Учитывая, что речевые отклонения возникают в раннем возрасте их необходимо своевременно выявлять и исправлять.

Научно установлено, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук.

Шемякова Людмила Николаевна

Консультация для родителей "Шахматы для дошколят"

Если ребёнок плохо запоминает стишки, невнимателен, не умеет сосредотачиваться и ясно излагать свои мысли, справиться с этими сложностями вам помогут… шахматы. 

Шемякова Людмила Николаевна

Консультация для родителей "Чему и как учить до школы"

Многие родители считают, что ребёнок ДОЛЖЕН знать и уметь всё к школе, на самом деле он ничего никому не должен! Пусть он будет здоровым физически и психологически.

Шемякова Людмила Николаевна

Консультация для родителей "Речевые игры по дороге домой для детей 6-7 лет"

Предлагаем вашему вниманию интересные и занимательные речевые игры, которые будут способствовать развитию речи ребёнка, пока вы добираетесь до детского сада или возвращаетесь домой.