Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Логопедическая работа с детьми раннего возраста

Ранний возраст является уникальным, важным для всего последующего умственного, физического, речевого и эмоционального развития ребенка. В этом возрасте характерно развитие понимания речи, активного словаря, формирование функции обобщения в речи, способности подражания, грамматического строя, умение пользоваться речью.  

 

«Семейный клуб, как одна из форм работы консультационного клуба ДОУ»

Слайд 1

«Семейный клуб, как одна из форм работы консультационного клуба ДОУ»

В последние десятилетия во всём научном мире появился особый интерес к раннему периоду жизни ребёнка. Слабость и несовершенство этого возраста, по сути, являются его силой и предоставляют безграничные возможности для духовного и физического совершенствования, для формирования основ будущей взрослой личности.

Цикл семинаров-практикумов "Уроки общения"

Цели: познакомить родителей с особенностями речи детей раннего возраста, дать представления о способах активизации речи; снять тревожность, связанную с речевым развитием малышей. 

Готов ли Ваш ребенок к школе?

Вопросы для ребенка подготовительной группы.

ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (6 - 7 ЛЕТ). Часть 2

Дети с нарушениями речи, в большинстве случаев, интеллектуально развиты, следовательно, потребности в игре у них такие же, как и у их сверстников с чистой речью. При этом в ходе обследования детей с нарушениями речи  отмечается, что у большинства из них нарушены память, внимание и фонематический слух. Они неправильно понимают обращенную к ним речь, не делают выводов. В играх они нередко теряют возможность совместной деятельности со сверстниками из-за неумения выразить свою мысль, боязни показаться смешными, хотя правила и содержание игры им доступны.

Клуб заинтересованных родителей.

Проблему развития ребенка дошкольного возраста трудно переоценить. Очень важно так построить жизнь ребенка, чтобы он смог максимально использовать возможности этого возраста. Именно поэтому в развитии ребенка так велика роль близких ему людей, которые должны помочь ребенку гармонично развиваться, создать психологический и физический комфорт для его успешного роста. Однако чтобы помочь ребенку в развитии, необходимо знать, в чем его проблемы, где и как нужно оказать помощь.

Развитие речи дошкольников

Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста происходит особенно быстро: быстро, как ни в каком другом возрасте пополняется словарный запас, улучшается звуковое оформление слов, более развернутыми становятся фразы. Однако не все малыши имеют одинаковый уровень речевого развития: одни уже к трем годам чисто и правильно произносят слова, другие говорят все еще не достаточно отчетливо, неправильно произносят отдельные звуки. Таких детей большинство.

Дидактические игры для формирования фонематических процессов

Использование игровых технологий в работе по формированию фонематических процессов у детей  дошкольного возраста.