Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Гудимчик Елена Владимировна

«Центр игровой поддержки ребёнка как эффективная структура для успешного развития детей раннего возраста, не посещающих детский сад»

Для города Лабытнанги остается актуальной задача, поставленная президентом России В. В. Путиным, обеспечения стопроцентной доступности дошкольных учреждений в России, через создание условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет, реализацию программы психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье.

Гудимчик Елена Владимировна

Новый год для малышей

27 декабря в МАДОУ «Сказка» самые маленькие воспитанники Центра игровой поддержки развития ребёнка вместе с родителями встречали Новый год.

К детям ёлочка пришла, снег на ветках принесла.

Нужно ёлочку согреть, платье новое надеть.

Ярко звёздочки блестят, ярко лампочки горят,

Бусы разные висят - замечательный наряд!

Музыканты, поскорей заиграйте веселей!

Станем дружно в хоровод, здравствуй, здравствуй, Новый год!

Гудимчик Елена Владимировна

Центр игровой поддержки ребенка "Вместе с мамой"

В МАДОУ «Сказка» с 5 ноября начал свою работу (или начал функционировать) Центр игровой поддержки развития ребенка (ЦИПР).

Рождение ребенка – это, безусловно, самый ответственный шаг в жизни каждой женщины. Каждая мама, независимо от своих взглядов на жизнь и на воспитание стремится, чтобы ее ребенок рос здоровым, развивался и учился правильно играть, говорить, одним словом развивал в себе личность. И, конечно, правильному развитию личности в обществе способствует само общество.

Гудимчик Елена Владимировна

Презентации к сценарию досугового мероприятия "Вот какие наши мамы»", приуроченного ко Дню матери.

Во все времена мама была и остается самым главным и близким человеком для каждого из нас. Российских матерей всегда отличали щедрость души, преданность, самопожертвование, любовь и великое терпение. И сегодня они бережно хранят семейный очаг, учат детей добру, взаимопониманию, нравственности.

Гудимчик Елена Владимировна

«Современная семья и ее проблемы». Консультация для родителей.

В жизни каждого человека семья занимает особое место. В семье растет ребенок, и с первых лет жизни он усваивает нормы общежития, нормы человеческих отношений, впитывая из семьи и добро, и зло, всё то, что было в семье его родителей.

В семье регулируются отношения ребенка к окружающему миру, в семье он получает опыт нравственности, моральных норм.

Гудимчик Елена Владимировна

«Семь родительских заблуждений о морозной погоде». Консультация для родителей.

Дети, которых кутают, увы, чаще болеют. Движения сами по себе согревают организм, и помощь «ста одежек» излишняя. В организме нарушается теплообмен, и в результате он перегревается. Тогда достаточно даже легкого сквозняка, чтобы простыть.

Гудимчик Елена Владимировна

«Роль детского конструирования в развитии ребенка». Консультация для родителей.

Термин «конструирование» (от латинского слова сопз1гаеге) означает приведение в определенное взаимоположение различных предметов, частей, элементов.

Гудимчик Елена Владимировна

«Путешествие в лес». Открытое занятие по развитию речи для родителей.

Воспитывать гуманное отношение к животным, развивать наблюдательность, умение «читать» и понимать поведение животных, их намерения по характерным движениям, позам. Закрепить понятие «дикие» животные. Закреплять знания, о явлениях природы весной, о признаках весны: тепла, день длинный, солнце не только светит, но и греет, птицы весело поют. Формировать речевые умения: словесно описывать животных, их поведение, действия. Упражнять в образовании новых слов при помощи суффиксов и окончаний. Правильно использовать в речи глаголы. Пополнять словарный запас.

Гудимчик Елена Владимировна

«Знакомство детей с понятием «последовательность». Открытое занятие для родителей.

Для детей 4-5 лет наиболее эффективный путь к осмыслению понятия «последовательность», к пониманию ее роли и места в нашей жизни лежит через сопоставление правильных  и нарушенных последовательностей.

Программное содержание:

1.    Вывести понятие «последовательность» на осознанный уровень детей,

Предоставить им возможность действовать со знакомыми последовательностями в мысленном плане.

2.    Учить детей понимать необратимые последовательности  (человек

рождается, взрослеет, старится, а не наоборот;

Гудимчик Елена Владимировна

"Как воспитывать самостоятельность у ребёнка". Консультация для родителей.

У нас долгое время бытовало мнение, что ребенок еще не личность. В нем отмечалось лишь то, что отличало его от взрослого. Получалось, что маленький ребенок - это существо неполноценное, которое не может самостоятельно мыслить, действовать, иметь желания, не совпадающие с желаниями взрослых.

 

Гудимчик Елена Владимировна

«Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании». Консультация для родителей.

Семья для малыша - это мир, в котором закладыва­ются основы морали, отношения к людям. Велика роль семьи в воспитании у ребенка культуры поведения, дис­циплинированности и организованности, честности и правдивости, скромности.

Отец и мать, а также другие члены семьи - дедушка, бабушка, старшие братья и сестры - формируют лич­ность ребенка с раннего его возраста.

Членов семьи объединяет кровное родство, любовь, общие интересы, ответственность родителей за воспита­ние детей.

Гудимчик Елена Владимировна

«Учите детей рассказывать». Консультация для родителей.

Формирование связного высказывания – одна из основных задач развития речи детей, так как умение связно излагать свои мысли позволяет ребенку свободно общаться, успешно обучаться, понимать литературу, телепередачи. Особенно много внимания необходимо уделять развитию связной речи детей с нарушениями речи. Решать эту задачу нужно не только в детском саду, но и дома.

Гудимчик Елена Владимировна

Советы для родителей

Любому родителю хочется, чтобы всё у ребёнка по жизни складывалось удачно. Но в жизни бывают разные моменты: и светлые, и не очень. Оградить ребенка от всех проблем невозможно, да и не нужно. Будет лучше, если вы научите его относиться к жизни позитивно, не воспринимая ее как постоянную борьбу на выживание. Оптимистическое видение мира позволит намного легче справляться с проблемами. Оптимисты легче идут по жизни, смело смотрят в будущее, твердо верят, что все еще будет. И вообще, если верить ученым, оптимисты болеют реже и живут дольше пессимистов.

 

Гудимчик Елена Владимировна

Памятки для родителей

Чаще всего взрослые не ограничивают время, проводимое детьми у телевизора, не выбирают, какие программы можно смотреть, не следят, какие ценности пропагандирует та или иная передача, не пытаются помочь ребёнку осмыслить то, что он смотрит. Тогда дети обычно начинают использовать в своих играх фрагменты, заимствованные из телепередач, и их игры становятся агрессивными, шумными и опасными.

 

Гудимчик Елена Владимировна

"Консультация для родителей по правилам дорожного движения"

Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге? На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем. На самом деле очень трудно. Ведь мы, родители, каждый день на глазах родного чада нарушаем эти самые пресловутые Правила, и не задумываемся, что ставим перед ребёнком неразрешимую задачу: как правильно? Как говорят, или как делают?