Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Преодоление задержки речевого развития у детей младшего дошкольного возраста

Проблема становления речи у детей младшего дошкольного возраста приобретает все более актуальный характер, т.к. в настоящее время у абсолютно здоровых детей, без нарушений слуха или поражений центральной нервной системы, наблюдается задержка в развитии речи.

Что же такое фонематический слух?

Большинство родителей полагают, что достаточно выучить с ребенком буквы, и он станет грамотно читать и писать. Но это большое заблуждение!

   Практика показывает, знание букв не исключает серьезных затруднений у школьников при обучении грамоте. Как сильно переживает малыш из-за ошибок, исправленных красной ручкой учительницы! Как скучно делать «Работу над ошибками»!

«Влияние отношений в семье на личность ребенка»

Семья – это особого рода коллектив, играющий в воспитании основную, долговременную и важнейшую роль. Доверие и страх, уверенность и робость, спокойствие и тревога, сердечность и теплота в общении в противоположность отчуждению и холодности – все эти качества личность приобретает в семье.

Учим ребенка составлять рассказ по серии картинок

В детских журналах, таких, как «Весёлые картинки», «Медвежонок Миша», в комиксах очень часто встречаются рисованные истории, которые нужно составлять по серии картинок. Это задания типа «Посмотри и расскажи», «Составь рассказ по картинкам» и другие. Очень хороши для этого вида работы иллюстрации к рассказам Сутеева «Истории в картинках», художника Н. Радлова. Иногда ребёнок, понимая логическую цепочку - связь между картинками, затрудняется составить связный, последовательный рассказ. Как же научить его этому?

Переучивание леворукого ребёнка и подготовка его к школе.

Вы выяснили, что Ваш ребёнок - левша. Невольно возникают вопросы: “Как он будет жить в праворуком мире? Надо его переучивать или нет?” В своей статье я попробую дать ответ.

ИГРЫ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ

Надо ли, готовя детей к школе, учить их читать, писать и считать? Родители все чаще убеждаются, что эти умения облегчат ребенку начало школьной жизни. Но как же сделать так, чтобы обучение чтению не превратилось в нудную обязанность? Самое важное, на мой взгляд, — создать обстановку непринужденности, когда желание чему-либо научиться возникает как бы само собой.

Развиваем речевое дыхание на кухне

Очень часто можно услышать от родителей  вопрос – когда позаниматься с ребенком? Работа и домашние хлопоты отнимают много времени и сил. Однако не секрет, что значительную часть времени, мамы проводят на кухне. Постарайтесь использовать это время с пользой для своего малыша!

Детские ошибки. Не обращать внимания или поправлять?

Порой у родителей возникает вопрос: как относиться к колоритным и вместительным, но построенным грамматически неправильным детским словам?

Закономерности возникновения ошибок позволяют проследить ход речевого развития ребенка.