Мои видеозаписи

Хрулева Татьяна Юрьевна

Урок математики в 1 классе по теме "Прибавление числа 5" (УМК "Начальная школа 21 века")

Урок по математике в 1 классе к УМК «Начальная школа 21 века» по теме «Прибавление числа 5» разработан в соответствии с технологией проблемно-диалогического обучения, используется деятельностный метод обучения, элементы здоровьесбережения. Это урок введения новых знаний.
Структура урока способствует формированию предметных и метапредметных результатов.
Содержание, методы, средства и формы организации познавательной деятельности на уроке подчинены выполнению поставленных целей и задач.
Образовательные:
1. Организовать деятельность учащихся по ознакомлению с приёмами прибавления числа 5.
2. Способствовать формированию навыка выполнения вычислений по частям.
3. Закреплять умение решать задачи.
Развивающие:
1. Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитательные:
1.Способствовать воспитанию культуры поведения при фронтальной, групповой и индивидуальной работе.
Урок способствует формированию личностных УУД:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивных УУД: умение планировать необходимые действия; контролировать процесс и результат деятельности, адекватно оценивать свои достижения; осознавать возникшие трудности, искать их причину и пути преодоления.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные УУД: умение самостоятельно находить и извлекать нужную информацию, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, классификации, делать обобщения и выводы.

Для организации деятельности обучающихся на уроке были применены различные формы работы с детьми:
• индивидуальная
• фронтальная
• групповая

При подведении к теме урока создается проблемная ситуация–как необходимое условие активной умственной деятельности учащихся, используется прием «С затруднением», учитель выстраивает побуждающий от проблемной ситуации диалог. Обучающиеся предлагают способы выхода из затруднения. При отработке вычислительного приема использую не только обучающие задания, но и развивающие.
На уроке используется презентация и наглядность, с целью повышения эффективности восприятия и запоминания информации.
Способы взаимодействия продуманы с учетом индивидуальных способностей обучающихся и их интересов. При подготовке к уроку были учтены и возрастные, и индивидуальные особенности детей.
На заключительном этапе обучающиеся проводят рефлексию собственной деятельности на уроке.

Хрулева Татьяна Юрьевна

Классный час в 1 классе на тему "Разговор о доброте"

«Человек начинается с детства. Именно в детстве происходит посев добра. Но лишь через годы будет ясно, оказались ли семена добра всхожими, или сорняки зла погубили их». Эти слова принадлежат советскому педагогу Василию Александровичу Сухомлинскому.
Классный час, который будет представлен, проведен на тему «Разговор о доброте». Эта тема актуальна всегда. Начинать разговор о доброте в школе нужно непременно с 1 класса и продолжать на протяжении всего обучения ребенка в школе.
Цель классного часа: создать условия для формирования у обучающихся ценностной ориентации, стремления совершать добрые поступки, пробуждать добрые чувства.
Мероприятие будет способствовать формированию
Личностных УУД: обучающиеся получат возможность
• оценивать поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей; объяснять, почему конкретные поступки можно оценить как хорошие или плохие;
• дети будут самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения.
Мероприятие поможет в формировании
Регулятивных УУД:
• дети самостоятельно учатся формулировать тему, оценивать степень успешности выполнения своей работы .
На занятии формируются и Коммуникативные УУД:
• дети учатся высказывать свою точку зрения, приводить аргументы; слушать других, принимать другую точку зрения; уметь договариваться и сотрудничать
Формируются и познавательные УУД:
• Обучающиеся учатся добывать новые знания, делать выводы на основе полученных знаний
В начале мероприятия использую прием «Яркое пятно» для постановки темы. Обучающиеся просматривают видеоролик и формулируют самостоятельно тему занятия.
В основной части занятия дети рассуждают на тему «Добра и зла», высказывают свои мнения по цитате Даниила Александровича Гранина, читают стихи, повторяют вежливые слова, работают с пословицами, смотрят мультфильм и определяют его основную мысль. Делают вывод совместно с учителем, что добро нужно совершать просто так, ничего не требуя взамен.
В заключительной части классного часа учитель проводит игру «Собери цветок» и старается подвести детей к выводу, что надо стремиться к тому, чтобы в мире было больше добра и как можно меньше зла.
Цель рефлексии в конце занятия, выяснить настроение и эмоциональное состояние обучающихся, понять есть ли положительный эффект, остались ли еще проблемы по данной теме.