Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Консультация и рекомендаций для родителей по «Нравственно – патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста»

Вопрос воспитания у детей любви к родному городу и краю в детском саду и семье всегда был и остается важным. Ведь только совместными усилиями семьи и детского сада можно достичь определённых результатов. Семья и детский сад выполняют каждый свою функцию, поэтому не могут заменить друг друга и должны взаимодействовать во имя полноценного развития ребёнка. Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами.

Родительское собрание Тема: «Кризис трех лет. Адаптация детей к детскому саду»

Во время пребывания ребенка в детском саду мы (дети, педагоги, родители) составляем треугольник. Во главе треугольника, конечно же, стоит ребенок. Он, познавая новое, открывает самого себя (что я умею, могу, на что способен). Задача взрослых - помочь ему в этом не лёгком деле, не следует забывать и о социуме, который играет большую роль в развитии ребёнка.

Консультация для родителей «Как победить застенчивость»

Можно ли ребенку справиться с застенчивостью и как это сделать?

Проанализируйте свое отношение к ребенку. Безусловно, вы любите его. Но всегда ли вы выражаете эту любовь в реальном поведении? Часто ли вы говорите своему малышу о том, как сильно вы его любите? Любите просто так, ни за что. Взгляните на ситуацию в семье глазами ребенка. 

Консультация для родителей Игры для детей 5-7 летнего возраста.

Игра является важным видом детской деятельности и имеет большое значение для становления индивидуальности и формирования детского коллектива. 

Родительское собрание " Семейное чтение. Мир сказок"

         Ребенок становится человеком не сам по себе, а лишь общаясь с взрослыми, перенимая у них не  только умение ходить, разговаривать, но и нравственные нормы.  И величайшим счастьем  становится для него встреча в пору детства с высокохудожественными  произведениями детской литературы, цель которых, как писал К.И. Чуковский,  воспитывать в человеке человечность - эту дивную способность человека волноваться чужими несчастьями,  радоваться радостями другого, переживать чужую судьбу, как свою! 

Родительское собрание. Тема: " Путешествие в страну знаний продолжается"

Возраст от четырех до пяти лет- период относительногозатишья. Ребенок вышел из кризиса и в целом стал спокойнее, послушнее, покладистее. Все более сильной становится потребность в друзьях, резко возрастает интерес к  окружаещему миру.

Консультации для родителей: " Как сделать спортивное оборудование дома"

Интерес ребенка к физическим упражнениям формируются совместными усилиями воспитателей и родителей. Спортивный уголок дома помогает разумно организовать досуг детей, будет способствовать закреплению двигательных навыков.

Консультации для родителей: " Сказка для ребенка - это не просто вымысел, фантазия,это особая реальность мира чувств"

Сказка - это одно из самых доступных средств полноценного развития каждого малыша. Так было , есть, и будет еще много- много лет. Не стоит преуменьшать роль сказки в жизни детей -  правильно подобранная сказка положительно влияет на эмоциональное состояние  ребенка.

Консультации для родителей: "Как победить застенчивость"

Можно ли ребенку справиться с застенчивостью и как   это сделать? Безусловно,  вы любите его. Но всегда  ли вы выражае эту лоюбовь в реальном  поведении? Часто ли вы говорите  своему малышу о том, как сильно вы его любите.

Консультации для родителей: " Игры детей 5-7 лет"

Игра является важным видом детской деятельности и имеет большое значение для становления индивидуальности в формирования детского коллектива. К сажалению, играми часто пренебрегают, ошибочно считая, что они лишь развлекают детей и развивыают в них  соперничество.

Консультации для родителей: " Задержка речи у ребенка"

Речь- это один из самых явных признаков нормального интеллектуального развития малыша. Если ребенок начинает говорить рано, внятно и чисто- родители радуются и гордятся. А вот ребенок с задержкой речи вызывает озабоченность и тревогу мам и пап.И это обсолютно правильно- ведь нарушения речи эффективно лечатся только в возрасте от 2,5 до 7 лет.