Урок окружающего мира во 2 классе УМК "Перспективная начальная школа" по теме «Для чего люди выращивают культурные растения?»

 

 Разработка урока по окружающему миру

2 класс УМК Перспективная начальная школа»

 

Тема: «Для чего люди выращивают культурные растения?»

Цели:

Сформировать понятие «культурные» растения;

Задачи:

Назвать признаки, отличающие «культурные» растения от «дикорастущих» растений

Познакомить с «культурными» растениями разных групп

Расширить кругозор учащихся о «культурных» растениях.

 

Результат:

Знают «культурные» растения

Умеют выделять характерные признаки культурных растений, отличающих их от дикорастущих;

 Умеют различать группы культурных растений.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_okruzhayushchego_mira.docx20.31 КБ
Файл urok_okruzhayushchego_mira.docx20.31 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка урока по окружающему миру

2 класс УМК Перспективная начальная школа»

Тема: «Для чего люди выращивают культурные растения?»

Цели:

Сформировать понятие «культурные» растения;

Назвать признаки, отличающие «культурные» растения от «дикорастущих» растений

Познакомить с «культурными» растениями разных групп

Расширить кругозор учащихся о «культурных» растениях.

Результат:

Знают «культурные» растения

Умеют выделять характерные признаки культурных растений, отличающих их от дикорастущих;

 Умеют различать группы культурных растений.

Личностные результаты:

Сформирована мотивационная основа учебной деятельности; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; самоанализ и самоконтроль результата;  осознание неполноты знаний, проявление интереса к новому содержанию; возможность научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.

Метапредметные результаты обучения: учащиеся принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свое действие с поставленной задачей; осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результату; оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; выделяют нужную информацию для решения практической или учебной задачи; работают с соседом по парте: распределяют работу между собой и соседом, выполняют свою часть работы, осуществляют взаимопроверку выполненной работы, участвуют в коллективном обсуждении проблемы, интересуются чужим мнением и высказывают свое собственное мнение.

Предметные результаты обучения:  учащиеся в ходе урока выделяют существенные признаки культурных растений, отличающих их от дикорастущих;  строят логическую цепь рассуждений в устной форме по предложенному плану;  выполняют  действия по предложенному плану.

Тип урока: открытие нового знания

Сценарий урока

Организационный момент. 

        Добрый день, юные  любители природы. Я рада приветствовать вас и гостей на нашем уроке.  Поприветствуйте гостей. Садитесь на свои места.

Сегодня мы продолжим познавать окружающий  нас мир.

Каким  вы  хотели  бы  видеть  наш  урок?

Какие  качества  вам надо  проявить, чтобы  получился  такой  урок?

 У  всех  хорошее  настроение?  Я желаю вам успехов. В  добрый  путь! Я надеюсь, что у нас всё получится.

Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии.

- А начнем наш урок с просмотра фрагмента известного всеми вами мультфильма «Смешарики».

   Просмотр фрагмента с 57 сек. по 1 мин.31 сек.

- О  чём мультфильм?

(Копатыч борется с сорняками.

Сорняки лишние мешают расти овощам на огороде.)

- Подумайте, какое это имеет отношение к уроку окружающего мира?

Постановка темы и целей урока.

- Давайте определим тему  урока.

-О каких растениях будем говорить?

Надо узнать о растениях, которые выращивает человек. Для чего он выращивает эти растения?

Слайд 1.  Прочитайте тему урока.

«Для чего люди выращивают культурные растения?»

-  Давайте подумаем, чему вы должны научится на этом уроке?  Определим  цель урока.

- А на помощь к нам приходит Миша, герой наших учебников.  

- Посмотрите,  Миша уже записал цели урока, прочтите их.  Вы согласны с ним?

Нет.

- Выберите цели подходящие к нашему уроку.  Интеракт. 1 

На интерактивной доске

Узнать что такое «культурные» растения.

Учиться различать «культурные» растения от «дикорастущих»

На уроке узнаем, что такое растения.

Узнать для чего люди выращивают «культурные растения».

Узнать, чем питаются растения.

Научиться делить «культурные» растения на группы.

Формирование новых  знаний.

   - Откройте учебник на с.88, рассмотрите картинку.

   - Какие растения  посажены в саду?

   - Как называется растение, которое растёт рядом с яблоней? (Репейник)

Слайд 2.

- Помогите  Мише разобраться, кто в саду рядом с яблоней посадил репейник, а кто посадил землянику?

(Землянику посадил человек, а репейник вырос сам)

Слайд 3-5.

- Посмотрите на экран. Земляника бывает лесной, а бывает и садовой.  

- Так в чём же отличие этих ягод?

(Садовая земляника крупнее)

Интеракт. 2

- Как называются растения, которые растут в лесу, в поле?

(Дикие)

-Значит лесная земляника, какая? (дикая)

- А тогда садовая земляника, какая? (культурная)

Интеракт. 2

-Какой вывод сделаете? Что такое дикорастущие растения? Культурные?

На доске таблички: дикорастущие растения, культурные растения. Растения выращивает специально человек.  Растения – никто не сажает, они сами растут по себе. Их можно встретить в лесу, на лугу, на водоеме.

-Проверим, правы ли вы. ЦОР

- Как называется наука о возделывании культурных растений?

(Растениеводство)

Работа по тетради. Слайд 6.

- Откройте тетради на с.36, найдите задание №50. Прочитайте задание. Работаем в группе, обсуждаем, помогаем друг другу выбрать правильный ответ.

(Проверка задания)

 

Выполним задание под №51.

Физминутка.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали!

 Вверх на солнце посмотрели,

 И их лучики погрели.

 Бабочки летали,

 Крылышками махали.

 Дружно хлопнем: раз, два, три, четыре, пять,

 Нам пора букет собрать.

 Раз присели, два присели,

 В руках ландыши запели.

 Работа с гербариями по группам. Класс разделяется на 3 группы.

 

 У каждой группы  гербарии различных растений .

-Разделите  гербарии  на группы.  

-Как вы думаете, как называются эти группы?

(овощные, декоративные, зерновые, плодовые, прядильные)

Отчет групп о выполненной работе.

Слайд 8 - Для чего люди выращивают культурные растения?

Итог урока.

- Какую цель ставили на уроке? Интеракт.1

- Добились поставленных целей?

Рефлексия.

- А сейчас поднимите правую ладошку с теми знаниями, что были у вас на начало урока; теперь – левую ладошку, с теми знаниями, что вы получили на нашем уроке – соедините их вместе и поблагодарите себя  за работу на уроке. Вы замечательно потрудились. Спасибо вам!

Оценивание.

 Домашнее задание.

т.с.38, №53

Слайд 10. Спасибо за урок!



Предварительный просмотр:

Разработка урока по окружающему миру

2 класс УМК Перспективная начальная школа»

Тема: «Для чего люди выращивают культурные растения?»

Цели:

Сформировать понятие «культурные» растения;

Назвать признаки, отличающие «культурные» растения от «дикорастущих» растений

Познакомить с «культурными» растениями разных групп

Расширить кругозор учащихся о «культурных» растениях.

Результат:

Знают «культурные» растения

Умеют выделять характерные признаки культурных растений, отличающих их от дикорастущих;

 Умеют различать группы культурных растений.

Личностные результаты:

Сформирована мотивационная основа учебной деятельности; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; самоанализ и самоконтроль результата;  осознание неполноты знаний, проявление интереса к новому содержанию; возможность научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.

Метапредметные результаты обучения: учащиеся принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свое действие с поставленной задачей; осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результату; оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; выделяют нужную информацию для решения практической или учебной задачи; работают с соседом по парте: распределяют работу между собой и соседом, выполняют свою часть работы, осуществляют взаимопроверку выполненной работы, участвуют в коллективном обсуждении проблемы, интересуются чужим мнением и высказывают свое собственное мнение.

Предметные результаты обучения:  учащиеся в ходе урока выделяют существенные признаки культурных растений, отличающих их от дикорастущих;  строят логическую цепь рассуждений в устной форме по предложенному плану;  выполняют  действия по предложенному плану.

Тип урока: открытие нового знания

Сценарий урока

Организационный момент. 

        Добрый день, юные  любители природы. Я рада приветствовать вас и гостей на нашем уроке.  Поприветствуйте гостей. Садитесь на свои места.

Сегодня мы продолжим познавать окружающий  нас мир.

Каким  вы  хотели  бы  видеть  наш  урок?

Какие  качества  вам надо  проявить, чтобы  получился  такой  урок?

 У  всех  хорошее  настроение?  Я желаю вам успехов. В  добрый  путь! Я надеюсь, что у нас всё получится.

Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии.

- А начнем наш урок с просмотра фрагмента известного всеми вами мультфильма «Смешарики».

   Просмотр фрагмента с 57 сек. по 1 мин.31 сек.

- О  чём мультфильм?

(Копатыч борется с сорняками.

Сорняки лишние мешают расти овощам на огороде.)

- Подумайте, какое это имеет отношение к уроку окружающего мира?

Постановка темы и целей урока.

- Давайте определим тему  урока.

-О каких растениях будем говорить?

Надо узнать о растениях, которые выращивает человек. Для чего он выращивает эти растения?

Слайд 1.  Прочитайте тему урока.

«Для чего люди выращивают культурные растения?»

-  Давайте подумаем, чему вы должны научится на этом уроке?  Определим  цель урока.

- А на помощь к нам приходит Миша, герой наших учебников.  

- Посмотрите,  Миша уже записал цели урока, прочтите их.  Вы согласны с ним?

Нет.

- Выберите цели подходящие к нашему уроку.  Интеракт. 1 

На интерактивной доске

Узнать что такое «культурные» растения.

Учиться различать «культурные» растения от «дикорастущих»

На уроке узнаем, что такое растения.

Узнать для чего люди выращивают «культурные растения».

Узнать, чем питаются растения.

Научиться делить «культурные» растения на группы.

Формирование новых  знаний.

   - Откройте учебник на с.88, рассмотрите картинку.

   - Какие растения  посажены в саду?

   - Как называется растение, которое растёт рядом с яблоней? (Репейник)

Слайд 2.

- Помогите  Мише разобраться, кто в саду рядом с яблоней посадил репейник, а кто посадил землянику?

(Землянику посадил человек, а репейник вырос сам)

Слайд 3-5.

- Посмотрите на экран. Земляника бывает лесной, а бывает и садовой.  

- Так в чём же отличие этих ягод?

(Садовая земляника крупнее)

Интеракт. 2

- Как называются растения, которые растут в лесу, в поле?

(Дикие)

-Значит лесная земляника, какая? (дикая)

- А тогда садовая земляника, какая? (культурная)

Интеракт. 2

-Какой вывод сделаете? Что такое дикорастущие растения? Культурные?

На доске таблички: дикорастущие растения, культурные растения. Растения выращивает специально человек.  Растения – никто не сажает, они сами растут по себе. Их можно встретить в лесу, на лугу, на водоеме.

-Проверим, правы ли вы. ЦОР

- Как называется наука о возделывании культурных растений?

(Растениеводство)

Работа по тетради. Слайд 6.

- Откройте тетради на с.36, найдите задание №50. Прочитайте задание. Работаем в группе, обсуждаем, помогаем друг другу выбрать правильный ответ.

(Проверка задания)

 

Выполним задание под №51.

Физминутка.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали!

 Вверх на солнце посмотрели,

 И их лучики погрели.

 Бабочки летали,

 Крылышками махали.

 Дружно хлопнем: раз, два, три, четыре, пять,

 Нам пора букет собрать.

 Раз присели, два присели,

 В руках ландыши запели.

 Работа с гербариями по группам. Класс разделяется на 3 группы.

 

 У каждой группы  гербарии различных растений .

-Разделите  гербарии  на группы.  

-Как вы думаете, как называются эти группы?

(овощные, декоративные, зерновые, плодовые, прядильные)

Отчет групп о выполненной работе.

Слайд 8 - Для чего люди выращивают культурные растения?

Итог урока.

- Какую цель ставили на уроке? Интеракт.1

- Добились поставленных целей?

Рефлексия.

- А сейчас поднимите правую ладошку с теми знаниями, что были у вас на начало урока; теперь – левую ладошку, с теми знаниями, что вы получили на нашем уроке – соедините их вместе и поблагодарите себя  за работу на уроке. Вы замечательно потрудились. Спасибо вам!

Оценивание.

 Домашнее задание.

т.с.38, №53

Слайд 10. Спасибо за урок!