Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Шалгенбаева Гульзат Тасбулатовна

Речевое развитие в раннем возрасте

Речевое развитие в раннем возрасте.

Ранний возраст (от рождения до 3 лет) — особый период в жизни ребенка. По интенсивности развития, по сложности задач, решаемых на этом этапе, первые годы жизни не имеют себе равных. А еще это самый благоприятный период для усвоения основ родной речи. Что будет упущено сейчас, позже может потребовать двойных усилий!

Удивим ли мы вас, если скажем, что речевые способности ребенка начинают развиваться еще до его рождения? А это именно так. Давайте выясним, а что, собственно, влияет на становление речи у малыша.

Шалгенбаева Гульзат Тасбулатовна

Родительское собрание "Родительский авторитет в воспитании ребёнка дошкольника"

Дошкольное детство - уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется организм человека, осуществляется развитие личности. И то же время это период, когда дети находятся в полной зависимости от окружающих их взрослых- родителей и педагогов.

Шалгенбаева Гульзат Тасбулатовна

"Лего-конструирование как средство воспитания детей"

       Практически во всех группах, в любом детском саду есть конструкторы по типу Лего.  Порой они просто лежат в коробках. А ведь с помощью Лего - конструктора  можно развить творческие способности детей. Лего-конструкторы  позволяют детям учиться, играя и обучаться в игре.

Шалгенбаева Гульзат Тасбулатовна

лего - конструирование

Лего развивает детское творчество, поощряет к созданию разных вещей из стандартных наборов элементов — настолько разных, насколько далеко может зайти детское воображение. Детскими психологами доказано, что если в жизни ребенка не присутствует образная игра — он начинает неадекватно воспринимать окружающий мир. Лего - конструктор дает возможность не только собрать игрушку, но и играть с ней. Используя детали не одного, а двух и более наборов лего, можно собирать практически неограниченное количество вариантов игрушек, задающих сюжеты игры.

Шалгенбаева Гульзат Тасбулатовна

конструирование в жизни детей

                Конструирование является практической деятельностью, направленной на получение определенного, заранее задуманного продукта. Детское конструирование (создание различных построек из строительного материала, изготовление поделок и игрушек из бумаги, картона, дерева и т.п.) тесно связано с игрой и является деятельностью, отвечающей интересам детей.

       В дошкольной педагогике детское конструирование рассматривается как средство всестороннего развития ребенка.

Шалгенбаева Гульзат Тасбулатовна

консультация для родителей "Какие игрушки нужны детям"

Развитие богатого эмоционального мира ребенка немыслимо без существования в нем игрушек. У большинства из нас детство связано с любимыми игрушками, которые остались в памяти как близкие друзья. У кого-то это невзрачный мишка, переданный мамой по наследству, малюсенький пупсик с огромным количеством нарядов из лоскутков. А, может быть, просто маленький кусочек меха, перетянутый веревочкой и надежно зажатый в ладошке во время сна. Из огромного количества игрушек, подаренных ребенку, только он сам способен выбрать то, что действительно нужно ему.