"Лего-конструирование как средство воспитания детей"
статья (подготовительная группа) на тему

Шалгенбаева Гульзат Тасбулатовна

       Практически во всех группах, в любом детском саду есть конструкторы по типу Лего.  Порой они просто лежат в коробках. А ведь с помощью Лего - конструктора  можно развить творческие способности детей. Лего-конструкторы  позволяют детям учиться, играя и обучаться в игре.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_-_kopiya.docx21.22 КБ

Предварительный просмотр:

 «Лего-конструирование как  средство воспитания детей»

       Практически во всех группах, в любом детском саду есть конструкторы по типу Лего.  Порой они просто лежат в коробках. А ведь с помощью Лего - конструктора  можно развить творческие способности детей. Лего-конструкторы  позволяют детям учиться, играя и обучаться в игре. В  процессе игры  дети становятся строителями, архитекторами и творцами, играя, они придумывают и воплощают в жизнь свои идеи и видят конечный результат своего труда, могут сразу поиграть с постройкой и обыграть её. Начиная с простых фигур, ребёнок продвигается всё дальше и дальше, а видя свои успехи, он становится более уверенным в себе и переходит к следующему, более сложному этапу обучения. Детей, увлекающихся конструированием, отличают богатые фантазия и воображение, активное стремление к созидательной деятельности, желание экспериментировать, изобретать, именно это и является основой творческого  развития ребенка. Проблема развития творческого потенциала ребенка относится к числу главных, основных образовательных задач. Именно в дошкольном возрасте происходит интенсивное формирование правого полушария, которое отвечает, именно, за развитие творческих способностей, а использование Лего-конструирования стимулирует и развивает эти способности.  Лего – это всегда новое открытие, новая идея, новый толчок к развитию. Все эти данные подтверждают актуальность использования Лего-конструирования в ДОУ, как средство развития  творческих способностей детей.

    Лего-конструирование создаёт комплекс условий для интенсивного саморазвития и творчества, наиболее полной реализации способностей каждого, что даёт основания прогнозировать и реально обеспечивать высокий результат и необходимую поддержку детям.

Использование Лего-конструктора в жизни ребёнка, позволяет решить следующие задачи

-развитие индивидуальных способностей ребенка;

 - развитие творческой активности; навыков межличностного общения и коллективного творчества;

- развитие мелкой моторики и координаций движений;

- изучение существующего опыта по использованию Лего-конструкторов в образовательном процессе;

- выявление возможностей Лего-конструирования в развитии детей;

-создание условий для развития творческого потенциала детей;

- организация развивающей предметно-игровой среды в группах;

- определение наиболее эффективных целесообразных методов, приемов, средств, педагогических технологий, обучение детей Лего-конструированию.

         Возможность обеспечить более эффективное развитие умственных и творческих способностей детей дошкольного возраста будет реализована, если создать условия для создания предметно-развивающей среды, обогащенной конструкторами Лего, построенной на принципах личностно-ориентированного подхода.

         В настоящее время происходит глобальный пересмотр принципов дошкольного образования. В системе образования детей дошкольного возраста появились новые игры и развлечения. Дети легко осваивают  информационно-комуникативные средства, и традиционными наглядными средствами их уже сложно удивить. Одним из таких современных методов мы считаем совместную интеграционную деятельность Лего-конструирование, специалисты в области педагогики и психологии уделяют особое внимание детскому конструированию. Не случайно в современных  программах по дошкольному воспитанию эта деятельность рассматривается как одна из ведущих. Лего-конструирование создаёт комплекс условий для интенсивного саморазвития и творчества, наиболее полной реализации способностей каждого, что даёт основания прогнозировать и реально обеспечивать высокий результат и необходимую поддержку детям.

   Ведь  ребёнок прирожденный конструктор, изобретатель  и исследователь. Эти  заложенные природой задачи особенно быстро реализуются и совершенствуются в  конструировании, ведь ребёнок имеет неограниченную возможность придумывать, фантазировать и создавать свои постройки, конструкции, проявляя при этом любознательность, сообразительность, смекалку и творчество. Ребёнок на своём опыте познает конструктивные свойства деталей, возможности их скрепления между собой. Он как дизайнер творит, фантазирует, создает новые уникальные постройки. В работе по Лего конструированию с дошкольниками применяют  принципы реализации инновационного опыта:

-принцип последовательности;

-принцип наглядности;

-принцип доступности;

-принцип учёта индивидуальных особенностей,

-принцип интегрированного подхода.   В работе с детьми   по Лего- конструированию применяю методы инновационной работы:

- изучение соответствующей литературы, накопленного опыта по теме инновационной работы, пакета нормативно-правовых документов;

- наблюдение за детьми в ходе воспитательно-образовательного процесса;

- обобщение и систематизация накопленного опыта.

В своей  работе  использовали   следующие методы и приёмы реализации поставленных задач:

– наглядно-практические,

– словесные,

– проблемных ситуаций,

– систематизации знаний и умений,

– игровые

Каждый ребёнок уникален. В нём живёт  талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор. Работая с дошкольниками, не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные. Мне очень нравиться выражение  А.В. Запорожца «Конструирование влияет на возникновение ярких и умных эмоций», что позволяет считать данный вид деятельности мощным средством развития творчества у дошкольников.  «Послушайте – и Вы забудете,

Посмотрите - и Вы запомните,

Сделайте и вы поймёте». Конфуций

    Только на  своём опыте ребёнок познаёт конструктивные свойства деталей, возможности их скрепления, комбинирования, оформления.

 Детей, увлекающихся конструированием, отличают богатые фантазия и воображение, активное стремление к созидательной деятельности, желание экспериментировать, изобретать. У детей хорошо развито пространственное, логическое, математическое, ассоциативное мышление, память, развита мелкая моторика рук, речь.

Для наборов Лего характерно высочайшее качество, эстетичность, необычная прочность, безопасность. Широкий выбор кирпичиков и специальных деталей дает детям возможность строить все, что душе угодно. Конструкторы Лего – это занимательный материал, стимулирующий детскую фантазию, воображение, формирующий моторные навыки.

Дети любят играть в свободной деятельности. В педагогике Лего-конструирование интересно  тем, что, строясь на интегрированных принципах, объединяет в себе элементы игры и экспериментирования. Игры Лего здесь выступают способом исследования и ориентации ребенка в реальном мире.  Они прикасаются к предметам, берут их в руки, передвигают – и так исследуют мир вокруг себя.

ЛЕГО руки развивает,
И мечтать нам не мешает.
И скажу про ЛЕГО я.
Это лучшая игра!
С Лего очень интересно,
С Лего здорово дружить!
Все ребята знают точно —
Лего помогает жить!
Если очень одиноко, 
Позови своих друзей,
Вместе с лего человечком, 
Сразу станет веселей.

 Игры с конструктором помогают развивать интеллектуальные качества, конструкторские навыки, развивают воображение, развивает творческие способности детей, способность предвидеть результат своих действий.

Различают три основных вида конструирования: по образцу, по условиям и по замыслу.

 Конструирование по образцу — когда есть готовая модель того, что нужно построить (например, изображение или схема).

При конструировании по условиям — образца нет, задаются только условия, которым постройка должна соответствовать (например, домик для собачки должен быть маленьким, а для лошадки — большим).

      Конструирование по замыслу предполагает, что ребенок сам, без каких-либо внешних ограничений, создаст образ будущего сооружения и воплотит его в материале, который имеется в его распоряжении. Этот тип конструирования лучше остальных развивает творческие способности.

Лего – конструирование – это конструктивно-модельная, творчески-продуктивная деятельность. С его помощью трудные учебные задачи можно решить посредством увлекательной созидательной игры.

Работа с Лего - конструктором позволяет у  воспитанников развить следующие качества:

  • Устойчивый интерес к конструкторской деятельности, желание экспериментировать, творить, изобретать.
  • Умение применять полученные знания при проектировании и сборке конструкций, познавательная активность, воображение, фантазия и творческая инициатива.
  • Сформировать конструкторские умения и навыки, умение анализировать предмет, выделять его характерные особенности, основные части, устанавливать связь между их назначением и строением. Совершенствуются коммуникативные навыки детей при работе в паре, коллективе, распределении обязанностей.
  • Сформировать предпосылки учебной деятельности: умение и желание трудиться, выполнять задания в соответствии с инструкцией и поставленной целью, доводить начатое дело до конца, планировать будущую работу, с помощью педагога анализировать, планировать предстоящую практическую работу, осуществлять контроль качества результатов собственной практической деятельности; самостоятельно определять количество деталей в конструкции моделей; реализовывать творческий замысел.

Таким образом, Лего–конструирование влияет на развитие творческого потенциала личности дошкольника. Использование Лего-конструирования  в детском саду позволяет поднять на более высокий уровень развитие творческого потенциала личности дошкольника, а это – одна из составляющих успешности их дальнейшего бучения в школе.

      Шалгенбаева Гульзат Тасбулатовна

Воспитатель

Филиал МКДОУ  детский сад «Сказка» -детский сад комбинированного вида «имени Н.К.Крупской»

Курганская область

с.Звериноголовское


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья «Возможности использования лего-конструирования в развитии игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста»

В современных условиях развития, дошкольное образование претерпело ряд некоторых изменений. Одним из важных нововведений федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС), ...

1 районная олимпиада по «ЛЕГО»- конструированию среди дошкольников «Будущее глазами детей!».

Публикация в газету «Долина Кижинги»Все  команды были награждены грамотами и памятными подарками.От лица педагогического коллективаМАДОУ «Детский сад «Жаргал» хочу в...

Конспект занятия по ЛЕГО конструированию «Путешествие по сказке» для детей старшей группы

Данное занятие напрвлено на то, чтобы: совершенствовать навыки обобщенного восприятия и анализа графического изображения конструкций. Продолжать формировать умение конструировать по образцу. Формирова...

Технология «ЛЕГО-КОНСТРУИРОВАНИЕ КАК ФУНДАМЕНТ СЕНСОРНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

laquo;ЛЕГО-КОНСТРУИРОВАНИЕ КАК ФУНДАМЕНТ СЕНСОРНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»«Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок» /В.А.Сухомлинский/В процессе создан...

Сценарий родительского собрания «ЛЕГО конструирование в художественно - эстетическом развитии детей»

Дать родителям представление о конструкторе Lego, как о средстве развития ребенка, установление социального партнёрства с родителями....

Лего конструирование на составлении средствами сказки художественно эстетической направленности.

ЛЕГО-конструирование предлагает и современные методы подготовки детей к школе. Она объединяет элементы игры с экспериментированием, а, следовательно, активизирует мыслительно-речевую деятельность дошк...

Сообщение для воспитателей «Лего-конструирование — одно из средств развития детей с ОВЗ»

В последнее время помимо традиционных методик обучения в психолого-педагогическом процессе все шире используются лего-технологии. Использование в работе с детьми наборов лего позволяет за более коротк...