Родительское собрание "Родительский авторитет в воспитании ребёнка дошкольника"
консультация

Шалгенбаева Гульзат Тасбулатовна

Дошкольное детство - уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется организм человека, осуществляется развитие личности. И то же время это период, когда дети находятся в полной зависимости от окружающих их взрослых- родителей и педагогов.

     Семья. Как греет душу это слово! Оно напоминает о ласковом слове мамы, о заботливой строгости отца. Сколько загадок и поучительных открытий скрывается в этом слове! Слово семья можно разделить на две части: семь и я. И правда - в семье все чем-то похожи друг на друга: лицом, голосом, взглядом, нравом и характером. У членов семьи могут быть общие увлечения и любимые занятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod_sobr_2.docx21.44 КБ

Предварительный просмотр:

Ход собрания

Слайд 1

- Добрый день всем, кто откликнулся на наше приглашение. Мы надеемся, что здесь собрались те, кто хотят знать ещё лучше своих детей, хотят их понимать, прислушиваться к их мнению.

 Наше собрание начнут воспитанники средней группы «Золотая рыбка» Танец «Горошинки»

Слайд 2

    Дошкольное детство - уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется организм человека, осуществляется развитие личности. И то же время это период, когда дети находятся в полной зависимости от окружающих их взрослых- родителей и педагогов.

     Семья. Как греет душу это слово! Оно напоминает о ласковом слове мамы, о заботливой строгости отца. Сколько загадок и поучительных открытий скрывается в этом слове! Слово семья можно разделить на две части: семь и я. И правда - в семье все чем-то похожи друг на друга: лицом, голосом, взглядом, нравом и характером. У членов семьи могут быть общие увлечения и любимые занятия.

    Семья – это отдельный мир, существующий по своим правилам и имеющий определенные традиции. Любые нормы, установленные внутри семьи, сказываются на его членах, а в особенности на детях. Так, существует ряд сложностей, которые мешают осуществить семье её воспитательные функции. Если женщина не только заботится о домашнем уюте, но и работает, на неё ложится двойная нагрузка, и это сказывается на членах этого маленького мира. Материальные трудности, жилищные проблемы, разрыв родственных связей и нехватка времени для воспитания детей и общения с самыми близкими людьми — всё это мешает семье нормально развиваться.

       Каждый родитель мечтает воспитать здорового, счастливого, умного и доброго ребенка, быть в его глазах и другом, и авторитетом. Семейное воспитание можно назвать фундаментом, на котором строится вся дальнейшая жизнь малыша. И от того, насколько качественным и твердым будет этот фундамент, зависит то, с каким набором ценностей вырастет ваш карапуз.

 Если вы:

 «Добрые родители»-поднимите левую руку

«Активные родители»- хлопните в ладоши

«Строгие родители»- топните ногой

Слайд 3

                       

    В жизни каждого взрослого бывают моменты, когда не хочется утром идти на работу. Гораздо приятнее понежиться в теплой постели, выпить кофе. Похожие моменты случаются и в жизни детей, когда им совсем не хочется в детский садик. Но если у взрослого «надо» пересиливает «не хочу», то у маленького ребенка чувство долга не так развито, и он в очередной раз спросит: «Можно я останусь дома?». Но вам, нужно на работу, а ребёнку в детский сад.  Вы, торопитесь на работу ( вам как  всегда не хватает пяти минут), а ваш малыш задает множество вопросов,  останавливаясь, рассматривает что то.    « Помолчи»,  « Не беги»,  «  Не трогай!»

Тренинг         «Мир глазами ребёнка»

 Скажите, вам комфортно?  Почему?  Так, же себя ощущает малыш, когда  вы ограничиваете его движения, не отвечаете на интересующие его вопросы.

  • Уделяйте общению с ребенком специальное время. Слушайте его внимательно, не отвлекаясь на посторонние дела, реагируйте на ту или иную информацию, которую сообщает ребенок (жестами, выражением лица, вопросами). Отложите свои дела, отключитесь от всего постороннего и обратите внимание на ребенка.

Сохраняйте терпение, когда дети не могут сразу что-то сказать. Так как их головы переполняют новые мысли и слова, то им всегда нужно больше времени на то, чтобы сложить их во фразы. А когда детей переполняют эмоции, то процесс становится еще труднее.

  • Помните о том, какое впечатление и влияние на ребенка могут оказать ваши слова. Дети очень чувствительно реагируют на замечания, в том числе и на невербальные выражения эмоций. Тон голоса, выражение лица, нахмуренные брови или улыбки –все влияет на то, как ребенок воспримет реакцию взрослого.

Главная задача родителей – чтобы дети выросли хорошими людьми. Любовью и терпением родителей достигается семейное счастье, непрестанным трудом – достаток и благополучие.

     Одной из основных и болезненных черт современной ситуации воспитания является потеря родительского авторитета.

Для детей – особенно маленьких – эталоном личности часто являются родители. Родителям необходимо уйти от установки: «Я говорю — ты делаешь». Всеми своими действиями они обязаны научить ребенка понимать, что он должен выбирать путь, по которому проживет свою жизнь. Ребенок склонен идеализировать способ поведения, мышления, действия своих родителей как наиболее близкий ему, непосредственно и ежедневно наблюдаемый образец поведения. Значение родительского авторитета состоит в том, чтобы ребенок понял в результате совершенного проступка, как можно поступать и как поступать нельзя. Для этого нужен авторитет контакта и принятия Авторитет родителей заключается лишь в том, чтобы разъяснить трудности выбранного пути и его последствия.

Родители должны помнить одну простую вещь: ребенок вовсе не должен вести себя хорошо всегда, ибо так он никогда не приобретет опыт понимания, что хорошо, а что плохо.

 Очень часто можно наблюдать такую ситуацию: «Мама, а ты заберешь меня домой?» - спрашивает с тревогой малыш.   Этот вопрос задают родителям все малыши, впервые переступающие порог детского сада. Но о том же волнуются и детки постарше. К сожалению, и у них бывает повод к беспокойству, который, сами того не осознавая, дают родители. «Будешь плохо себя вести — оставлю в садике», — пытаясь образумить малыша, нередко говорит мама. Дома все общение с мамой и папой из-за нехватки времени или желания сводится к обычным режимным моментам — пришел из садика, поел, в лучшем случае посмотрел телевизор и лег спать. Да и  в это время нередко он проводит не с мамой и папой, которые устали после работы,  или сидят за своими телефонами, смотрят телевизор. В результате ребенок чувствует себя отвергнутым, его потребность в тесном эмоциональном общении с родителями остается неудовлетворенной.

Клип «Телевизор»

Согласитесь, поучительная история, безусловно, вы не допустите такого  в общении со своими детьми.

Игра « Закончи предложения»

Предлагаем закончить предложение, используя слова для справок

1. Ребёнка постоянно критикуют, он учится…

2. Ребёнок живёт во вражде, он учится…

3. Ребёнок растёт в упрёках, он учится…  

4. Ребёнок растёт в терпимости, он учится…

5. Ребёнка хвалят, он учится…  

6. Ребёнок растёт в честности, он учится…

7. Ребёнок растёт в безопасности, он учится…

8. Ребёнка поддерживают, он учится…  

9. Ребёнка высмеивают, он учится…

10. Ребёнок живёт в понимании и дружелюбии, он учится…

Слова для справок: находить любовь в этом мире, быть благодарным, ценить себя, быть справедливым, жить с чувством вины, быть замкнутым, быть агрессивным, верить в людей, ненавидеть, быть справедливым, понимать других.

Слайд  4 (Предложения с правильными высказываниями)

Выступают дети старшей   группы «Ромашка» с задорным  танцем «Модницы».

«Родительский авторитет в воспитании  ребёнка средствами арт-терапии»-педагог-психолог. Мастер -класс

Уважаемые родители, вашему вниманию выступление детей подготовительной группы, неоднократных победителей областного конкурса,   участники областного  конкурса – марафона Виртуозное пение» «Дорогою добра. Песни из детских фильмов и мультипликационных фильмов».

  Нашу встречу, хочется закончить словами  В.А.Сухомлинского «Ребёнок-зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так и в детях отражается нравственная чистота матери и отца»

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание «Основы гендерного воспитания у дошкольников в семье и детском саду».

Презентация для родительского собрания в ДОУ на тему "Гендерное воспитание". Понятия, особенности, организация....

Православный кружок как форма духовно-нравственного воспитания ребёнка-дошкольника.

Цель и задачи работы кружка православной культуры, формы проведения занятий, план и методические материалы....

Консультация для родителей "Родителям о музыкальном воспитании ребёнка-дошкольника"

работа с родителями по развитию музыкальных способностей дошкольника...

"Сказка, как средства духовно-нравственного воспитания ребёнка дошкольника"

В данной статье рассказывается о влиянии русских народных сказок на духовно-нравственное воспитнание дошкольников....

Нетрадиционные родительские собрания «Духовно - нравственное воспитание ребёнка в семье»

В данной статье мы делимся информацией о работе с родители в духовно - нравственном воспитании ребёнка. Родители являются самыми значимыми людьми в первые годы жизни ребенка, и именно они закладывают ...

Консультация для родителей "Родительский авторитет в воспитании ребёнка"

Стиль внутрисемейных отношений каждая молодая семья вырабатывает непросто....

Родительский авторитет в воспитании ребёнка

Авторитет - это специфическое влияние родителей, в основе которого лежат их знания и базирующееся на таких принципах:• Уважение малышом каждого из родителей;• Исполнение требований взрослого...