Образовательные технологии в моей работе

Елисеева Наталья Анатольевна

 

 

 

 

 

 

Дети - это наше будущее!

И каким оно будет зависит только от нас!

 

 

 

 

 

В процессе воспитания и обучения дошкольников мною используются следующие технологии:

  • Здоровьесберегающие технологии

  • Личностно-ориентированнные технологии

  • Игровые технологии

  • Технология ИКТ

  • Технология исследовательской деятельности

  • Технология проектной деятельности

Современная образовательная деятельность - это в первую очередь мастерство педагога. Использование в педагогической деятельности элементов разных образовательных технологий, их критический анализ может стать основой становления собственного педагогического стиля.

Любая образовательная технология должна быть воспроизводима и быть здоровьесберегающей.

Образовательные технологии определяют новые средства, формы, методы, используемые в практике педагогики и,  конечно, они  должны быть ориентированы на развитие личности ребенка и его способностей.

Обоснование образовательных технологий

Наименование технологииОбоснование выбораОписание внедрения технологий в практической профессиональной деятельности
Здоровьесберегающие технологииСохранение и укрепление физического и психического здоровья детейУтренняя гимнастика, физминутки, занятия физической культурой, физкультура на свежем воздухе, бассейн, гимнастика для глаз, проветривание групповой, спальной комнат, кварцевание, соблюдение требований САНПина, беседы и игры по ЗОЖ, элементы песочной терапии, элементы цветотерапии, спортивные праздники, развлечения и досуги, дыхательная гимнастика, закаливающие процедуры, гимнастика пробуждения, психолого-экологические тренинги, релаксация.
Личностно-ориентированные технологииРазвитие личности ребенка, его индивидуальности и неповторимостиВ ходе составления и проведения НОД и режимных моментов учитываю индивидуальные особенности детей, их интересы, пожелания. При общении с детьми становлюсь на позицию ребенка, учитываю его точку зрения и внимательно отношусь к его чувствам и эмоциям. В своей работе я выбираю тактку взаимодействия, сотрудничества с детьми.
Игровые технологииРазвитие познавательных способностейИспользую игровые моменты и игровые ситуации во всех видах деятельности (игра и труд, учебная деятельность и игра, во всх режимных моментах); игры дидактические, настольно-печатные, подвижные, музыкально-дидактические, музыкально-ритмические, игротанцы, сенсорные, развивающие игры с песком, народные игры с куклами, потешками, хороводами, играми-шутками, театрализованные игры, сюжетно-ролевые игры.
Технология ИКТРазвитие творческих способностей, коммуникацииВ своей работе использую ИКТ технологии для подбора иллюстраций к занятиям и для оформления стендов и группы; для подбора дополнительного познавательного материала к занятиям; для обмена опытом, знакомство с периодикой, наработками других педагогов; при оформлении групповой документации, создание презентаций в программе Power Point, для повышение эффективности образовательных занятий с детьми. При проведении НОД, а также в режимных моментах использую ИКТ для демонстрации мультимедийных презентаций, познаватено-развивающего видео, также использую развивающие компьютерные программы (игры).
Технология проектной деятельностиПозволяет объединить педагогов, детей, родителей, научить работать в коллективе, сотрудничать, планировать свою работу. Каждый ребенок сможет проявить себя, почувствовать себя нужным, а значит, появится уверенность в своих силахВ ходе работы с детьми постоянно реализуем разнообразные проекты: "СемьЯ", "Музыка в экологическом воспитании дошкольников", "Этот День Победы...", "Птицы нашего города - 911", проект сюжетно-ролевой игры "Выборы президента", "Волшебник Кукумба раскрывает тайны песка" (проект по исследовательской деятельности), проекты по безопасности и др.
Технология исследовательской деятельностиЭто огромная возможность для детей думать, пробовать, экспериментировать, а самое главное самовыражатьсяИспользую исследовательскую деятельность во время проведения НОД, в режимных моментах, в самостоятельной свободной деятельности детей. Для этого мною была оформлена в группе исследоваательская лаборатория: подобраны материалы для исследования, необходимые инструменты и оборудование. В своей работе я использую вариативные формы и средства организации исследовательской деятельности детей: фронтальные эксперименты, демонстрационные эксперименты, случайные и плановые эксперименты, эксперименты как ответы на детские вопросы, решение экспериментальных задач (со старшими дошкольниками), экпериментирование на моделях, исследовательская деятельность и игра, наблюдение, фиксация результатов экспериментирования и наблюдения.