Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Житникова Людмила Анатольевна

Консультация для родителей по культурно-гигиеническим навыкам

Известно, что самые прочные привычки, как полезные, так и вредные, формируются в детстве. Вот почему так важно с самого раннего возраста воспитывать у ребенка полезные для здоровья навыки, закреплять их, чтобы они стали привычками.

Житникова Людмила Анатольевна

Консультация для родителей дошкольников "Учимся наблюдать за окружающим миром"

Учите ребёнка наблюдать. Ребёнок с раннего детства проявляет любознательность. Подрастая, он внимательно наблюдает за движениями, мимикой тех, кто его окружает, затем начинает сам подражать увиденному. Именно наблюдательность помогает ребёнку развиваться в этом сложном мире. Наблюдение способствует развитию внимания, усидчивости, любознательности, мышления, сенсорного восприятия и речи, у ребёнка формируются нравственные качества. 

 

Житникова Людмила Анатольевна

Адаптация младших дошкольников

Адаптация детей младшего дошкольного возраста к условиям детского образовательного учреждения.
Житникова Людмила Анатольевна

Формирование положительного отношения к труду в природе

«Если ребенок вложил частичку своей души в труд людей и нашел в этом труде личную радость, он уже не сможет стать злым, не добрым человеком!» В.А.Сухомлинский

Житникова Людмила Анатольевна

Знакомим детей со временем

Ориентироваться во времени – трудный навык. Овладеть им непросто. И то, насколько успешно будет осваивать эту особую науку малыш, зависит от нас с вами.

Житникова Людмила Анатольевна

Осторожно, гололёд!

Чтобы избежать травматизма во время гололеда, необходимо соблюдать ряд рекомендаций, которые изложены в данном материале.

Житникова Людмила Анатольевна

Консультация для родителей «Правила этикета для дошкольников».

Этикет - французское слово, обозначает "свод правил поведения, принятых в определенном обществе". Для успешного воспитания важны не только любовь к ребенку, но и общий микроклимат семьи, и душевные качества ребенка. Роль этикета в всопитании детей огромна. Важно с детства прививать детям правила поведения. Благодаря привитым нормам поведения, они понимают как нужно вести себя в тех или иных жизненных ситуациях.

Житникова Людмила Анатольевна

Консультация для родителей «Развитие эстетической культуры у детей в дошкольном возрасте».

Эстетическое воспитание дошкольников представляет собой длительный процесс, цель которого состоит в развитии у детей способности восприятия красоты окружающего их мира, а также развитие находящихся в зачаточном состоянии творческих способностей.

Житникова Людмила Анатольевна

Консультация для родителей будущих первоклассников «Портрет будущего первоклассника».

Школа – это совершенно новая жизнь для ребёнка. Она создаёт такие формы регламентации жизни ребёнка, с которыми он ещё не сталкивался. Готовить ребёнка к школе необходимо, поскольку избежать приспособления к школьной жизни невозможно, но частично или очень значительно облегчить его – вполне реальная задача.

Житникова Людмила Анатольевна

Природные витамины для детского организма

О пользе витаминов  и их значении для детского организма.

Житникова Людмила Анатольевна

Значение книги в воспитании ребёнка

Книга для ребёнка - это могучее средство воспитания: она способствует развитию у детей любви к Родине, к родной природе. Книга - блестящее средство воспитания моральных качеств ребёнка.

Житникова Людмила Анатольевна

Советы по выбору игрушек для дошкольников

Ребёнок не может нормально развиваться без игрушек. С их помощью дети выражают эмоции, строят свой собственный мир и познают окружающий.