Природные витамины для детского организма
консультация (подготовительная группа) на тему

Житникова Людмила Анатольевна

О пользе витаминов  и их значении для детского организма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prirodnye_vitaminy_dlya_detskogo_organizma.docx17.85 КБ

Предварительный просмотр:

Природные витамины для детского организма.

Зимой  нам не хватает витаминов, но особенно это заметно по детям: большинство простудных заболеваний в это время года возникают из-за гиповитаминоза. По словам специалистов НИИ питания РАМН, у большинства российских детей наблюдается дефицит трёх и более витаминов…

Витамины — необходимое средство для укрепления иммунитета, для нормального роста и развития Вашего ребенка. Содержание витаминов в пище значительно ниже, чем белков, жиров и углеводов. Поэтому витамины должны поступать ежедневно и в дозах, соответствующих физиологической потребности растущего организма.

Иногда даже очень крепкие дети болеют так называемыми простудными заболеваниями. В остром периоде, при высокой температуре, ребенок нередко отказывается от еды. Даже выпить немного сока или ягодного морса его приходится уговаривать. Но вот, наконец, болезнь отступает.  Маме хочется немедленно вложить в него все калории, которые он недополучил во время болезни. Желание понятное, но как же после вынужденного ограничения в питании помочь детскому организму восстановить силы и здоровье?

Обеспечьте ребенка здоровым питанием. Полезная еда не только придаст ребенку силы, но и организм витаминами и микроэлементами. Это один из эффективных способов вернуть малышу хорошее самочувствие!

Природные витамины.

Фрукты: бананы, персики, виноград богаты железом и усиливают аппетит. Разноцветные плоды – яркий пример сочетания удовольствия, красоты и пользы. Яблоки содержат железо, аскорбиновую и фолиевую кислоту, рутин. В них содержится и достаточное количество пектинов. Без этих фруктов не обойтись при коррекции железодефицитных состояний. Бананы особенно нужны детям с ослабленными защитными функциями организма и при авитаминозе. Их нежная мякоть богата витаминами А и группы В, фосфором, железом и магнием. Персики стимулируют выработку желудочного сока и повышают аппетит. Особенно полезны эти фрукты детям с плохим аппетитом. Виноград способствует полноценной работе почек и сердечной мышцы. Кроме того, он укрепляет стенки сосудов и улучшает свертываемость крови.

Овощи: морковь, томат и брокколи – витаминная зарядка. Независимо от цвета кожуры и сочности, каждый овощ – это своеобразное природное средство для укрепления здоровья. Брокколи диетологи рекомендуют маленьким детям при анемии и для ее профилактики. Кружевные соцветия темно-зеленой капусты богаты железом, калием, магнием, фолиевой кислотой. Морковь рекомендуют детям для улучшения зрения и состояния кожи. Это происходит благодаря наличию каротиноидов, входящих в состав оранжевого корнеплода. Морковь приносит пользу только в сочетании со сливочным или растительным маслом. Томаты снимут проблему нехватки витаминов в организме ребенка. Они – рекордсмены по количеству полезных веществ.

Питание - против стресса. Такие неприятности, как чрезмерное напряжение нервной системы и бессонница у ребенка, устранят антистрессовые продукты. Это макароны из твердых сортов пшеницы, каши, печенный в кожуре картофель. В список можно включить и твердые сыры. Там есть ценное вещество триптофан. Оно действует расслабляюще на нервную систему.

Естественные антибиотики. Некоторые продукты можно назвать естественными антибиотиками. Лук, чеснок, сельдерей, морковь, яблоко, оливковое масло обладают мощным противовоспалительным действием. Мед хорош вместе с молоком или редькой. С давних времён знали о целебных свойствах лука и чеснока.

На Руси бытовала поговорка: «Чеснок и лук от семи недуг». Все части репчатого лука обладают, прежде всего, бактерицидным, противовоспалительным,   отхаркивающим, кровоостанавливающим, мочегонным и потогонным действием. В народной медицине репчатый лук применяется при лечении авитаминоза, инфекционных заболеваний и, различного рода, воспалительных процессов.

Помните, в организации питания ребенка следует придерживаться простых, но очень важных правил:

  • Питание должно быть по режиму (выработать у ребенка привычку есть в строго отведенные часы).
  • Для приготовления пищи использовать только натуральные продукты, не содержащие консервантов, синтетических добавок.
  • Включать в рацион питания ребенка богатые витаминами и минеральными веществами продукты.
  • Важно, чтобы питание было хорошо сбалансировано: в пище должно быть достаточное количество белков, жиров и углеводов.
  • Ежедневно на столе должны быть фрукты и овощи.
  • Еда должна быть простой, вкусной и полезной.
  • Настроение во время еды должно быть хорошим.
  • Аппетит ребенка зачастую зависит от внешнего вида еды.

Дорогие родители, не забывайте весело гулять со своими детьми, дышать свежим воздухом и заряжаемся витамином «Д» от нашего солнышка!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "О пользе витаминов для детского организма"

Консультация для родителей на информационный стенд...

Консультация для родителей:"Польза витаминов для детского организма"

Консультация для родителей«О пользе витаминов для детского организма»Витамины — ценнейшие вещества, необходимые организму человека. Все виды обмена веществ, работа нервной пищеварительной, сердечно-со...

Консультация для родителей «О пользе витаминов для детского организма»

Витамины — ценнейшие вещества, необходимые организму человека. Все виды обмена веществ, работа нервной пищеварительной, сердечнососудистой систем, осуществляются должным образом только при участии вит...

О пользе витаминов для детского организма. 6 июля 2017г.

Витамины — ценнейшие вещества, необходимые организму человека. Все виды обмена веществ, работа нервной пищеварительной, сердечно-сосудистой систем,  осуществляются должным образом только при учас...

О пользе витаминов для детского организма

Витамины - ценнейшие вещества, необходимые человеческому организму с детских лет. Все виды обменных веществ, работа нервной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем осуществляется должным обрвзом...

Консультация для родителей "Витамины для детского организма - незаменимые компоненты питания»

Консультация для родителей «Витамины для детского организма - незаменимые компоненты питания» Витамины — ценнейшие вещества, необходимые организму человека. Все виды обмена веще...