Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Фофанова Любовь Владимировна

Как одеть ребенка на весеннюю прогулку

Предлагаем вашему вниманию рекомендации о том, как 

Фофанова Любовь Владимировна

Учим цвета быстро и легко

Игры и упражнения по ознакомлению детей с цветом.

Фофанова Любовь Владимировна

Возрастные особенности детей 2-3 лет

В каждом возрасте ребенок переживает новые периоды психоэмоционального и физического развития. Зная особенности конкретного возраста, родители смогут более точно понять потребности своего ребенка, помочь ему освоить необходимые навыки, обеспечить для этого нужные условия. В возрасте 2-3 лет перечень возрастных особенностей детей уже достаточно широк, как и открывающиеся перед ними горизонты.

Фофанова Любовь Владимировна

Адаптация ребенка в детском саду. Советы родителям.

Адаптация - это приспособление или привыкание организма к новой обстановке. В новой обстановке малыш постоянно находится в сильном нервно-психическом напряжении, стрессе, который не прекращается ни на минуту особенно в первые дни. В первые дни пребывания в саду практически у каждого ребѐнка сильно выражены отрицательные эмоции: от хныканья, "плача за компанию" до постоянного приступообразного плача.
Фофанова Любовь Владимировна

Рекомендации родителям по обучению детей ПДД

Чтобы ребенок не оказался в беде, нужно воспитывать у него уважение к правилам 

Фофанова Любовь Владимировна

«Организация детского экспериментирования в домашних условиях»

Ребёнок – дошкольник  является исследователем, «проявляя живой интерес к разного рода исследовательской деятельности, в частности к элементарному  экспериментированию.       Детское эксперимен

Фофанова Любовь Владимировна

Экспериментирование как способ формирования детской инициативы и самостоятельности у дошкольников

Современный мир динамичен и меняется, поэтому общество нуждается в мобильных гражданах, самостоятельно принимающих решения, способных постоянно проявлять исследовательскую, поисковую активность.

Проблема формирования у детей самостоятельности и инициативы была и остается в нынешней педагогике одной из самых актуальных.

Фофанова Любовь Владимировна

Как развивать инициативу у ребенка

Ребенок дошкольного возраста неутомимый исследователь, который хочет все знать, все понять, во всем разобраться, у него своеобразное, особое видение окружающего мира, он смотрит вокруг на происходящее с восторгом и удивлением и открывает для себя чудесный мир, где много интересных предметов и вещей, событий и явлений, так много тайного и неосознанного. Инициатива – внутреннее побуждение к новым действиям, вовлечение окружающих людей в деятельность, беря на себя руководящую роль. 

Фофанова Любовь Владимировна

Дидактическая игра-лото "Одежда летом"

Дидактическая игра «Одежда» помогает закрепить представления дошкольников о предметах гардероба. Дети лучше усваивают информацию, если она преподносится в игровой форме.

 Многие родители полагают, что давать знания об одежде и обуви не нужно, ребенок узнает все самостоятельно.

На деле выходит, что даже в старшей возрастной группе некоторые детсадовцы не умеют самостоятельно одеваться, не имеют представления о том, что носят.

Фофанова Любовь Владимировна

Папка-передвижка для родителей по лексической теме "Снег. Вода".

 Участие родителей в освоении детьми раннего возраста содержания лексической темы "Снег. Вода".

 

Фофанова Любовь Владимировна

Нравственное воспитание дошкольников в семье

Формирование нравственно-волевой сферы – важное условие всестороннего воспитания личности ребенка. 

Фофанова Любовь Владимировна

Развитие творческих способностей у детей.

Проблема развития творческих способностей детей дошкольного возраста приобретает особое значение. Важную роль в их развитии играют различные виды деятельности. Поэтому наша задача всемерно поддерживать и стимулировать развитие у детей творчества. Мы, взрослые, часто делаем акцент на интеллектуальных занятиях – обучении чтению, логике, математике, шахматах. Но не менее важно развивать творческие способности через рисование, лепку, пение, танцы. Так ребенок учится видеть красоту мира, лучше понимать себя и выражать чувства.